Путешествия на лошадях



Путешествия на лошадях доступны всем здоровым людям любого возраста.
Оздоровительное воздействие верховой езды, конного спорта и конного туризма на организм человека, в том числе и на его перегруженную стрессами психику, неоспоримо. Езда верхом на лоне природы во время туристских походов и прогулок отвечает всем требованиям активного отдыха в путешествиях: она обеспечивает активную нагрузку на всю скелетную мускулатуру и внутренние органы всадника.
При езде шагом мышцы всадника загружаются не меньше, чем у пешехода, идущего со скоростью 4,5 км в час, а на галопе - словно при беге. В то же время езда верхом на маршруте не исключает возможности двигаться пешком и позволяет дозировать физические нагрузки, не приводя к перегрузкам. Единый ритм движения группы конных туристов почти не зависит от уровня физической подготовки участников. Дополнительные удобства в конных походах создаются за счет перевозки наиболее тяжелых и объемных предметов группового и индивидуального снаряжения на вьючных лошадях или лошадях, запряженных в колесные повозки или сани.
Популярность конного туризма сейчас стремительно растет во всем мире. Всюду строятся кемпинги для обслуживания всадников, прокладываются конно-туристские маршруты. Конный туризм теснит на второй план многие традиционные виды путешествий. Так, по данным Национальной ассоциации конного туризма Франции, этот вид туристских путешествий уже в 1973 г. занимал второе место после лыжных прогулок.
Среди любителей конных путешествий есть и свои рекордсмены. Необычное путешествие в седле в 1975-1976 гг. совершила в Канаде бывшая школьная учительница Мэри Эккельберк. Она проехала верхом на коне от центра канадских прерий до Мексиканского залива и обратно. Ее путь в общей сложности составил 6 тыс. миль (9600 км).
Удивительную приверженность к путешествиям продемонстрировал аргентинец Альберто Баррета, который проехал верхом на коне 22 тыс. км, прежде чем въехал на центральную площадь испанской столицы. А. Баррета провел в пути 5 лет и 7 месяцев и за это время пересек более 10 государств.
Учитывая огромный интерес, проявляемый к конному туризму со стороны различных слоев населения во многих странах мира, Международная федерация конного спорта в последние годы уделяет этому вопросу самое серьезное внимание. В рамках федерации создана специальная комиссия под председательством итальянского профессора Виттори де Санктис, которая приступила к разработке правил проведения интернациональных коннотуристских путешествий, походов и пробегов.
В нашей стране еще в дореволюционные годы было проведено много интересных путешествий в седле и экипажах. Так, в 1889 г. офицер драгунского полка М.В.Асеев во время отпуска проехал верхом на лошади из города Лубны бывшей Полтавской губернии в Париж. Он преодолел за 33 дня 2633 км и в Париже был участником Всемирной выставки, где было высказано немало похвальных слов по поводу совершенного им путешествия и высоких качеств русской лошади. Это событие находилось в центре внимания всей европейской печати того времени.
Самое грандиозное конное путешествие было совершено в 1935 г. по маршруту Ашхабад-Москва туркменскими колхозниками на лошадях ахалтекинской и иомудской пород. За 84 дня они преодолели дистанцию 4300 км.
Проходит время, иными становятся потребности и возможности советских людей, но по-прежнему у них сохраняется любовь к лошади, интерес к искусству верховой езды, конному спорту, увлекательным и многообразным по форме национальным конным играм, туризму в седле и экипажах.
Конный туризм является составной и неотъемлемой частью туристского движения в нашей стране. Это один из самых новых, но уверенно развивающихся видов туристского отдыха, завоевавший большую популярность среди советских людей.
Первый плановый конный маршрут в нашей стране был создан в 1971 г., когда Алтайский краевой совет по туризму и экскурсиям организовал с турбазы «Катунь» верховой маршрут к Каракольским озерам.
Материальная база конного туризма постоянно растет. С 1975 г. действует верховой конный маршрут с туристской базы «Арский камень» в Башкирии, в 1976-1980 гг. приняли туристов конные маршруты в Адыгее (турбаза «Романтика»), в Карачаево-Черкесии (туркомплекс «Те-берда»), на Южном Урале (тургостиница «Курган» в Кургане), в Абхазии. В текущей пятилетке организованы конные маршруты в Чувашии (турбаза «Сурские зори»), Восточном Казахстане (тургостиница «Турист» в Усть-Каменогорске), в Кемеровской области (турбаза «Юность»), в Грузии (тургостиница «Ваке» и Кутаисский кемпинг), в Красноярском крае (туристский комплекс «Турист» в Шушенском). В ряде мест организованы конные прокатные пункты. Теперь ежегодно в конно-туристских мероприятиях участвуют более 50 тысяч человек.
При построении нитки маршрутов их организаторы стремятся к тому, чтобы конные походы не были утомительны и сложность дневных переходов нарастала постепенно, достигая максимума к концу второй трети похода. Кроме того, на продолжительных маршрутах предусматриваются дни отдыха - дневки, когда нет передвижения по маршруту, а предполагается посещение интересных объектов во время радиальных выходов налегке.