По Алтаю



На территории Алтайского края, в Горно-Алтайской автономной области, действуют два конных маршрута. Оба они проходят по хребтам и долинам Восточного Алтая, в междуречье Катуни и Бии - основных водных артерий края. Часть горной системы Алтая находится на территории Восточного Казахстана, где проходит еще один конный маршрут.
Алтай отличается разнообразием ландшафтов - обширными таежными лесами, субальпийскими и альпийскими лугами, заболоченными долинами, живописными озерами. Подножия хребтов лежат на высоте 300-400 м. Основу лесной растительности составляют хвойные леса с преобладанием кедра, широко распространены также лиственница, пихта, ель, сосна. Из лиственных преобладают береза, осина, тополь. Верхняя граница леса лежит на высоте 1700-1800 м. В подлеске большое количество ягодных кустарников: черная и красная смородина, черемуха, малина, крыжовник, облепиха, черника, брусника, шиповник. На таежных полянах, в долинах рек травяной покров очень густой и достигает высоты 1,5-2 м, особенно высоки зонтичные. Альпийские луга поражают небывалым разнообразием цветов. В тайге много промысловых животных.
Оба конных маршрута, действующие в Алтайском крае, начинаются в туристском комплексе «Турист», расположенном в Горно-Алтайске - центре Горно-Алтайской автономной области. Здесь туристы проживают 2 дня, участвуют в экскурсиях по городу и в краеведческий музей, в прогулке на живописное озеро Ая и в восхождении на гору Тугая.
На третий день автобусом они переезжают на туристскую базу «Катунь», которая находится в 17 км от поселка Усть-Сема, на правом берегу реки Катунь. Дорога (58 км) проходит по знаменитому Чуйскому тракту - основной транспортной артерии области. На турбазе в течение 3 дней группа готовится к конному походу.
После окончания походов туристы 1-2 дня проживают на турбазе «Катунь» и 2 дня в туркомплексе «Турист».
Путевки на конные маршруты Алтайского края можно приобрести в Алтайском краевом совете по туризму и экскурсиям (656043, г. Барнаул, ул. Пушкина, 78; тел.: 3-35-02), а также в Горно-Алтайском областном совете по туризму и экскурсиям (659700, г. Горно-Алтайск, просп. Коммунистический, 49, тел. 59-82).

На лошадях к Телецкому озеру  Продолжительность маршрута 24 дня; подготовка к походу 3 дня; конный поход продолжительностью 14 дней и протяженностью 395 км; рассчитан на туристов, имеющих опыт участия в конных походах. Маршрут действует с июня по август, обслуживается туристскими базами «Катунь» и «Золотое озеро», а также туристским комплексом «Турист» Горно-Алтайского областного совета по туризму и экскурсиям. Для похода используются лошади алтайской породы.
 
Конные маршруты по Алтайскому краю

Трасса конного маршрута от турбазы «Катунь» проходит через урочище Караташ, село Яти-Яш, долины рек Кузя, Уймень и Пыжа к поселку Артыбаш, где находится турбаза «Золотое озеро». Здесь предусмотрен 2-дневный отдых на берегу Телецкого озера, одного из красивейших в нашей стране. Из «Золотого озера», расположенного в западной части Телецкого озера у истока Бии, туристы на теплоходе совершат прогулку к его южной оконечности, где находится туристский приют «Чулышман».
Телецкое озеро расположено на высоте 436 м. Это второе по запасам пресной воды озеро в нашей стране. Вода здесь всегда холодная и прозрачная. Озеро со всех сторон окружено высокими горами. Более 70 речек впадает в него, а вытекает только одна Бия, отдавая свои воды Оби. Реки, впадающие в Телецкое озеро, обрываются зачастую водопадами. Особой известностью пользуются водопады Корбу (12 м) и Киште (8 м). Восточное побережье озера относится к территории Алтайского государственного заповедника.
В обратный 8-дневный  путь от турбазы  «Золотое озеро» конники пройдут несколько южнее, через урочища Сучак и Бигежа, расположенные в долине реки Пыжа и Уймень, по долинам рек Сагона и Айрык к подножию горы Аккая. Отсюда во время дневки проводится радиальный поход к Каракокшинской пещере и Каракольским озерам. Далее конный маршрут пролегает через урочище Куде-баш к турбазе «Катунь».
Путь к Каракольским озерам проходит через самую возвышенную часть маршрута - хребет Иолго. При подъеме тайга сменяется травянистыми полями и болотистыми лугами. Каракольские озера расположены на высоте 1800 м, самое верхнее - на высоте 2 тыс. м в зоне каменисто-моховой тундры. Всего здесь семь озер, соединенных между собой ручейками.
Окрестности исключительно живописны. Луга покрыты крупноцветными синими и желтыми фиалками, ярко-синими водосборами, маками. От озер тропа поднимается на Каракольский белок, с вершины которого открывается круговая панорама, а в ясную погоду далеко на западе видна самая высокая вершина Сибири - Белуха. В верховьях реки Каракокша интересно осмотреть провал, называемый «Воронкой». Здесь можно наблюдать, как целая река появляется из-под одной скалы и исчезает под другой.

Алтайский конный. Продолжительность маршрута 18 дней; подготовка к походу 3 дня; конный поход продолжительностью 9 дней и протяженностью 165 км; рассчитан на начинающих и подготовленных туристов. Маршрут действует с июля по август, обслуживается туристской базой «Катунь» и туристским комплексом «Турист» Горно-Алтайского областного совета по туризму и экскурсиям. Для похода используются лошади алтайской породы.
Этот маршрут значительно короче предыдущего и во многом совпадает с его заключительной частью. Трасса конного похода от турбазы «Катунь» идет по долине реки Куюм, урочищу Кудебаш, реке Ингурек к урочищу
Соргат, откуда осуществляется подъем к Каракольским озерам. Далее маршрут проходит через перевал Багаташ (2181 м), долины рек Ишмеш, Элекмонар и Куюм.
Во время пребывания на турбазе для туристов организуют восхождения на гору Сугун-Ту и посещение Чемаль-ской ГЭС.
Туристский комплекс «Турист» создан в 1975 г., рассчитан на 265 мест круглогодичного действия в 5-этажном корпусе (II гостиничный разряд). Номера 2- и 3-местные со всеми удобствами. Имеется пункт проката туристского инвентаря и снаряжения.
Адрес комплекса: 659700, Горно-Алтайск, просп. Коммунистический, 49, туркомплекс «Турист»; проезд: автобусом из Бийска или самолетом до Горно-Алтайска, далее городским транспортом до остановки «Автовокзал».
Туристская база «Катунь» создана в 1968 г., рассчитана на 563 места, в том числе 102 места круглогодичного действия в 2-этажном корпусе (IV гостиничный разряд) и 461 место в коттеджах (IV гостиничный разряд). Номера 2-, 3- и 4-местные. Имеется пункт проката туристского инвентаря и снаряжения.
Адрес турбазы: 659732, Горно-Алтайская АО, Шебалинский р-н, с. Узнезя, турбаза «Катунь»; проезд: рейсовым автобусом Бийск - Немал, Горно-Алтайск - Немал.
Туристская база «Золотое озеро» создана в 1928 г., рассчитана на 410 мест сезонного действия в деревянных корпусах и коттеджах (IV гостиничный разряд). Номера 2-, 3-, 4-местные без удобств. Имеется пункт проката туристского-инвентаря и снаряжения.
Адрес турбазы: 659554, Горно-Алтайская АО, Турочакский р-н, с. Артыбаш, турбаза «Золотое озеро»; проезд: автобусом и вертолетом от Горно-Алтайска до с. Артыбаш.
Таежными тропами Алтая Продолжительность маршрута 15 дней; подготовка к походу 3 дня; конный поход продолжительностью 9 дней и протяженностью 180 км; рассчитан на начинающих туристов-конников. Маршрут действует с июня по сентябрь, обслуживается туристской гостиницей «Турист» Восточно-Казахстанского областного совета по туризму и экскурсиям. Для похода используются лошади казахской породы.
Район путешествия расположен недалеко от центра Восточно-Казахстанской области - города Усть-Каменогорска, в Рудном Алтае (так обычно называют юго-западную часть Алтайских гор), и проходит, в частности, по Ивановскому хребту, находящемуся в междуречье рек Ульба и Малая Ульба. Река Ульба впадает в районе Усть-Каменогорска в полноводный Иртыш.
Природа этого края разнообразна. Горы здесь невысокие, ближайшая крупная вершина- гора Круглая (высота 1612 м). Леса, покрывающие горные массивы, богаты орехами, грибами, ягодами. Состоят в основном из осины и березы, перемежаются густым кустарником и высокой травой, чередуются с темными пихтовыми лесами. На вершинах гор растет лиственница. Часто встречается кедр. Здесь немало расположено пасек, а в речках достаточно рыбы.