Как обучить ребенка 4-6 месяцев нырянию



Если вы по каким-то причинам не смогли начать обучение своего ребенка с самого рождения в домашней ванне и решились на это позже, с 4-6 месяцев от роду, сделать это намного сложнее. Проблема заключается в том, что после трех месяцев жизни ребенок утрачивает рефлекс задержки дыхания под водой, о чем упоминалось выше. Наверняка до полугода вы купали малыша в ванне, мыли, играли с ним, и он освоился в водной среде. У некоторых детей от этой процедуры осталась боязнь попадания брызг на лицо, но к купанию они привыкли.
Начать обучение нырянию ребенка следует на суше с помощью плавающей игрушки, кораблика. А потом, после душа и «пузырей», перейти к нырянию. В этом возрасте (6 месяцев) малыш уже может сидеть на дне ванны, держась за ее край. Попробуйте вариант ныряния, поставив малыша на колени лицом к вам. Держась обеими ручками за край с вашей страховкой, сначала пусть он сделает выдох «пузыри». Потом постепенно, как описано в предыдущих разделах, заглубляйте лицо ребенка до полного окунания с головой. Не забывайте делать соответствующие команды и поощрять успехи малыша.
В случае неприятия ребенком позиции лицом к вам для ныряния, можно начать обучение, когда он находится в профиль к вам. Только надо начинать упражнение с поддержкой под подбородок одной рукой и, страхуя затылок сзади, в той же последовательности.
Самый главный этап перед обучением плаванию считается пройденным, когда малыш уверенно чувствует себя как на поверхности, так и под водой. Но на переходном этапе еще нужно будет продолжать купание ребенка с поддержками и без них, тренировать его способность задерживать дыхание под водой, добавляя новые элементы, похожие на плавание, ослабляя поддержки, все больше давая ребенку двигаться в воде самостоятельно. При плавании на спине достаточно поддерживать голову ребенка двумя пальцами, оставляя его все больше двигаться одного, доведя самостоятельный проплыв до 10-15 секунд. Одновременно чередуйте это с проводками малыша на груди с поддержкой под подбородок.
Потом можно перейти к проводкам со скольжением ребенка по поверхности воды. Это достигается осторожным толчком и отпусканием его ненадолго без поддержки проплыть по инерции вперед. По мере увеличения проводок со скольжением с чередованием погружений под воду (с обязательной командой) старайтесь давать возможность ребенку самостоятельно лежать на воде на спине. Не забывайте, что прерывать занятия на этой стадии нельзя. Иначе после трехмесячного возраста вам придется заново обучать его нырянию из-за потери рефлекса. Доведите способность малыша самостоятельно лежать на поверхности воды на спине до двух-трех минут, контролируя и слегка поправляя положение головы и ног.
Далее скольжение проводите на спине и на груди как с прерыванием поддержки, так и отталкиваясь от стенки ванны или бассейна, в зависимости от ваших возможностей. Ваша задача теперь во время скольжения следить и помогать малышу делать движения ногами. Они у детей врожденные, но их необходимо поправлять. Для этого один из родителей должен поддерживать малыша, а другой, взяв его за стопы ног в воде, должен создавать попеременные движения прямыми ножками вверх-вниз (кролем). Затем через некоторое время, когда ребенок освоил эти движения и' использует их при скольжении, попробуйте, сгибая ноги в коленных суставах и разводя в стороны, выпрямлять их, как лягушка (брасс).
На каждом занятии (в течение приблизительно двух месяцев) делайте только однотипные движения ногами как на спине, так и на груди. Не надо торопиться усложнять упражнения, не освоив простые движения ногами.
Помимо закрепления правильных рациональных движений ногами надо осторожно начинать готовить ребенка к погружению из положения на спине во время проплыва и остановок, сначала слегка брызгая ему в лицо, а потом заглубив в горизонтальном положении и быстро приподняв голову для вдоха. Старайтесь это делать непринужденно, улыбаясь и говоря какие-то приятные слова, которые он наверняка уже понимает. Если малыш пугается погружаться на спине - на какое-то время прекратите это упражнение и вернитесь к уже освоенным. Спустя три-четыре занятия повторите попытку нырка на спине. Пока ребенок не перестанет бояться, периодически возвращайтесь к этому непростому уроку.
Если к 3-4 месяцам малыш освоит скольжения, ныряния с двух позиций и простые движения ногами, значит, вы достигли отличного результата. Если какие-то движения не получаются полностью или частично, не торопитесь. Пускай пройдет еще один-два месяца, и у вашего малыша все получится. «Спешка нужна при ловле блох!» - говорили в старину.
На следующем этапе (где-то в 6-7 месяцев) помимо совершенствования предыдущих упражнений и увеличения продолжительности уроков до 30-40 минут можно начинать обучение ребенка движению рук, одновременно чередуя с упражнениями по развитию работы ног. Здесь же можно и нужно применять игрушки как плавающие, так и из литой резины. Пластмассовую плавающую игрушку пускают с противоположного конца ванны или в полутора метрах от ребенка в бассейне и предлагают ему доплыть до нее на груди. Можно показать игрушку ближе и постепенно отводить, чтобы малыш схватил ее. Это упражнение он уже освоил, и ему интереснее теперь проплыть (вы его подтолкните свободной рукой) и взять в руки яркий предмет, поиграть с ним.
Это можно проделать, бросив на виду у малыша резиновую игрушку, чтобы она опустилась на дно. Если ребенок боится при доставании игрушки открыть глаза, сначала все делается на небольшой глубине ванны. Затем сделать то же, но при большей глубине, чтобы малышу при нырянии пришлось открыть глаза и достать игрушку.