Физические упражнения с Востока



НАЧИНАЯ ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ
Я хочу записаться в группу йоги для начинающих. Что лучше: начать заниматься дома по книге или доведаться занятий в группе?
Благодаря книгам вы получите достаточно полное представление о том, чего можно ожидать от таких занятий. И все же вы, вероятнее всего, окажетесь не готовы заниматься без опытного инструктора. Как и в других типах гимнастики, в йоге есть травмоопасные позы. Тренированные и опытные люди умеют их избегать. Готовьтесь к началу занятий, ежедневно делая простые расслабляющие упражнения. Упражнение, с которого начинается большинство курсов йоги, настолько несложное, что вам можно освоить его сразу.
Лягте спиной на пол, вытянув ноги или согнув их в коленях. Руки положите на пол рядом с туловищем. В течение примерно 10 минут сосредоточьтесь на том, чтобы дышать ровно и медленно.

ПОЛЬЗА ЙОГИ
Полезна ли йога в качестве физической нагрузки или жe это в основном техника релаксации?
И то и другое. А для некоторых людей она полезна и в духовном смысле. Йога - превосходное средство для развития координации, равновесия, мышечной силы и гибкости. Она особенно хороша для укрепления позвоночника и мышц спины. Йога максимально увеличит объем легких и, следовательно, позволит правильно дышать.
И все же йога не дает организму достаточной нагрузки, помогающей улучшить работу сердца и кровообращения. Если вы стремитесь к физической гармонии, вам придется дополнить занятия йогой какими-нибудь более энергичными упражнениями. Это могут быть аэробика, плавание или даже быстрая ходьба.
Большинство людей в некоторых западных странах занимаются разновидностью йоги - хатха-йогой.
В ней используются техника релаксации и дыхательная гимнастика, которые помогают принимать позы йоги, не перенапрягаясь.
Некоторые люди ценят в йоге ее философскую, или духовную, сторону. Появившись в Индии около 1500 лет назад, она направлена на то, чтобы помогать людям контролировать свои чувства. Слово «йога» в переводе с санскрита означает «согласие». Позы йоги позволяют человеку получить представление о ритмах своего тела и через это знание обрести чувство умиротворения, а также более позитивный, хотя и несколько расслабленный, взгляд на мир.

ТАЙЦЗЫ
Всем ли можно заниматься этим видом спорта?
Медленные, сдержанные, похожие на танец упражнения, выполняемые, как правило, на свежем воздухе, - это тайцзыцюань, обычно для краткости называемые тайцзы. Хотя, строго говоря, это и не боевое искусство, некоторые высокопрофессиональные спортсмены могут использовать уникальную технику тайцзы для самообороны. Поскольку тайцзы очень спокойный вид гимнастики, ею обычно могут заниматься люди в любом возрасте, даже те, кто не отличается крепким здоровьем или ослаблен после болезни. Она превосходно развивает силу, координацию, гибкость, равновесие, улучшает осанку и дыхание. К ней часто прибегают и для снятия стресса.
Вы можете заниматься тайцзы не только ради пользы, которую она приносит здоровью. Многие люди считают, что она дает ощущение духовной гармонии. Тесно связанная с древней китайской философией даосизма, тайцзы базируется на догмате, согласно которому для того, чтобы оставаться подтянутым и здоровым, человек должен сохранять внутреннее равновесие между потоками своей умственной (или эмоциональной) и физической энергии.