Видеокамеры - прогресс за 10 лет



В плане технологий здесь произошла ситуация, очень похожая на предыдущую. В 2000 году все они были сплошь кассетные, причем разных форматов: аналоговые VHS-C, VideoS и Hi8, а также цифровые miniDV. Цены на последние в новом веке стали активно падать, отчего держатели стандарта VideoS даже пытались вывести на рынок камеры промежуточного формата — Digitals, но эта затея не имела особого успеха. Потребители требовали от камер компактности, а ее могли обеспечить только относительно миниатюрные miniDV-кассеты. К тому же тогда уже начали появляться процессоры, способные на лету сжимать видеопоток в формате MPEG-2, что дало толчок к появлению камер с записью на DVD и жесткие диски. К середине десятилетия все они мирно сосуществовали друг с другом, но уже б конце 2005-го прогремела очередная революция — была представлена первая любительская камера высокой четкости стандарта HDV — Sony HDR-HCL. Запись в ней велась на кассеты miniDV, но со сжатием в MPEG-2. Это был настоящий прорыв в качестве видеосъемки. И уже через год производители представили HD-камеры, которые снимали с тем же качеством, но уже с записью в формате AVCHD на жесткие диски, а еще через год — камеры с записью HD-видео на флеш-карты, где из движущихся деталей был только трансфокатор в объективе. Параллельно некоторые фирмы пытались вывести на рынок модели с прямой записью на записываемые Blu-ray-болванки, и одну такую камеру компании Hitachi мы тестировали в нашем журнале, однако и это начинание так и не нашло отклика у покупателей. Самым удобным для них оказалось отсутствие всякой привязки контента к носителям и форматам. Даже совместимость с Blu-ray-проигрывателями не рассматривалось ими как серьезное преимущество. Зато с энтузиазмом они восприняли принципиально новые возможности, которые могут дать современные камеры, вроде круговой панорамной съемки, которую может делать Sony Bloggie.


Sony HDH-HCI — первая бытовая видеокамера фермата HDV в одночасье изменила приоритеты еидеолюбителей. После нее камеры стандартного разрешения серьезно уже никто не воспринимал.
Hitachi DZ-BD7 с записью на Blu-ray-болванки. Судя по тому, что камеры такого типа выпускает сегодня лишь одна компания, перспектив у них немного.

А БАТАРЕЙКИ В ЧЕМОДАНАХ!
Глядя на развитие видеокамер в последние годы, особенно забавным выглядит комплект видеолюбителя конца 70-х, в котором а качестве визира использовался прицел, а записывающая с огромными кассетами часть была в отдельной сумке, соединенной с камерой толстыми кабелями.

1615 мин.
То есть больше суток видеоматериала с разрешением 10801 может записать сегодня типичная видеокамера с жестким диском объемом 240 Гб. И это не самое поразительное. Производители готовятся выпустить камеры с флеш-памятъю на 2 терабайта.


VHS - Первый стандарт, который можно назвать единым для камер.
VideoS - Кассеты гораздо компактнее, но качество не хуже, чем у VHS.
miniDV - Цифровой стандарт, со студийным качество съемки.
DVD - Совместимость — это удобно, но время записи никуда не годится.
HDV - Открыл путь в мир High Definition и до сих пор популярен у профи,
HDD - Стандарт записи может быть любым, а главное — удобство.
Blu-ray - Скорее всего, это — последняя попытка съемки на диски.
AVCHD - Носитель не важен! Главное — совместимость.