Остекление окна



ОСТЕКЛЕНИЕ ОКНА
Отделочные работы подразумевают замену испорченных или старых оконных стекол. Обычно толщина стекла составляет от 3 до 4 мм. Заказывая новое стекло, называйте размеры на 3 мм меньше, чем глубина канавок, чтобы можно было подогнать стекло под пазы. Оконная рама редко бывает совершенно ровной, поэтому измерьте стекло и по диагонали. Стекло трудно подгонять по размеру даже стеклорезом.
Если стекло крепится штапиками, снимите их. Затем оклейте разбитое стекло крест-накрест липкой лентой и выбейте его, чтобы осколки упали в подставленный ящик. Для стекольных работ обязательно надевайте перчатки.
Старую замазку выбейте долотом, стараясь не повредить раму. Выньте стекольные гвозди, которые держат стекла в раме. Отложите их. Очистите канавки рамы и покройте их грунтовкой.
Для оконных рам используют замазку на льняном масле. Раскатайте замазку и вдавите в канавки рамы.
Поставьте стекло на место и вдавите его в замазку. Не надавливайте на середину стекла. Закрепите стекло клиньями и гвоздями. Поверх нанесите ровный слой замазки так, чтобы она образовала ровный скошенный край. Дайте замазке высохнуть и через две недели покрасьте ее специальной краской.
Для металлических оконных рам используйте замазку для металла. Перед остеклением снимите зажимы, крепящие окно, и очистите рамы от грязи и ржавчины. Поставьте на место новое стекло и замажьте рамы.