Дверца-невидимка



При обустройстве санузла раковины были размещены на подстолье в строительном исполнении. Пространство под столешницей закрыто экраном из пеноблоков, облицованным белой и голубой плиткой с декоративной раскладкой, на фоне которой очень красиво смотрятся штанги для полотенец из патинированного металла. В результате возникла необходимость обеспечения возможности свободного доступа к пространству под раковинами. Поскольку установить ревизионный люк можно только с фасада конструкции, необходимо было обустроить люк под облицовку плиткой, который никак не выделялся бы на поверхности экрана. Для воплощения в жизнь этой идеи использовали съёмную ревизионную дверцу из металлического оцинкованного листа, к которому приклеивается керамическая плитка. Дверца рассчитана на четыре плитки 30 х 30 см, расположенных в ряд. Таким образов, ревизионный доступ получился довольно длинным и узким - 120 х 30см.
Для того чтобы плитка надёжно приклеилась к дверце, металл предварительно проклеили малярной сеткой. Несущая основа люка изготовлена из высококачественного белого пластика. Её закрепили в ревизионном проёме на специальных анкерных пластинах, расположенных по периметру её корпуса. Фиксация люка в проёме осуществляется при помощи мощных магнитов. Швы между люком и соседними плитками заполнены белым акриловым герметиком, который при необходимости можно просто прорезать ножом.
Помимо крепления на магнитах, есть ещё несколько способов обустройства съёмных ревизионных люков под облицовку плиткой. Существуют варианты с отжимной защёлкой, когда дверцу можно открыть, нажав на неё в определённом месте, и люки, фиксирующиеся на пружинных клипсах (например, ALPRO).
Альтернативой съёмным дверцам могут стать люки на многошарнирных петлях, которые обеспечивают не просто распашное открывание дверцы, но и её предварительный фронтальный вынос из проёма, то есть люк выдвигается перпендикулярно стене «на себя», а потом уже распахивается на 90°.