Тёпленькая пошла



"Не лишившись - не оценишь" - истина, о которой нам ежегодно напоминают коммунальные службы, оставляя на три-четыре недели без горячего водоснабжения. Смириться или найти способ устранить причину неудобств? Если правильным вы считаете второй вариант, то вам следует подумать о приобретении электрического водонагревателя. Благо на рынке имеется достаточное количество этих устройств, представляющих собой
прекрасную альтернативу кувшинам и тазикам с подогретой на плите водой.

Электрические водонагреватели бывают накопительными и проточными. В первом случае горячая вода запасается в определенном объеме, а затем расходуется, во втором - нагревается по мере поступления к потребителю. Соответственно, накопительные имеют ограничения по объему и оперативности, поскольку на нагрев больших объемов требуется время (чем больше объем, тем солиднее габариты агрегата). Проточные же при малых размерах обеспечивают любые объемы на выходе, их не надо готовить к работе заранее - включил и пользуйся. Но и здесь есть свои лимиты - производительность и потребляемая мощность. Вода, как известно, обладает высокой теплоемкостью, поэтому на ее нагрев расходуется довольно много электроэнергии. Если считать затраты на единицу объема, то и с накопительными, и с проточными агрегатами выходит примерно одно и то же, последние даже более экономичны, поскольку вода здесь не успевает остывать. Однако в первом случае нагрев растягивается на длительное время при сравнительно небольшой потребляемой мощности, а во втором процесс идет "в реальном времени".
Обратимся к цифрам. Усредненная суточная потребность в воде, в зависимости от конкретной ситуации, колеблется от 40 до 280 л на человека. Чтобы умыться и вымыть посуду, хватает 15 л воды при расходе 2,5~5 л/мин; принять душ - 30-40 л при расходе 5~8 л/мин; ванну - примерно 200 л. Накопительные водонагреватели имеют бак объемом от 10 л и выше. До 200 л - в основном идут модели настенного крепежа, от 200 до 300 л и более - напольные (не всякая стена выдержит такую массу). Потребляемая мощность при малых и средних объемах составляет, как правило, от 1,5 до 2,6 кВт, но начиная с 200 л и выше растет до 6 кВт (500 л). Чтобы нагреть воду на 45°С (скажем, на входе она 10°С, а на выходе 55°С) в 100-литровом баке при мощности 1,5 кВт, требуется около четырех часов. При тех же условиях, но с объемом 10 л на это уйдет чуть больше 20 минут.
Теперь о проточных нагревателях. Бытовые приборы обеспечивают нагрев воды на 25°С (например, на входе 10°С, а на выходе 35°С). При мощности от 3 до 7 кВт их производительность составляет от 2 до 4 л/м. Вообще же у "проточников" температуру регулируют именно варьированием расхода: выше напор - холоднее вода. Возможно, это не совсем удобно, зато нет риска быть застигнутым врасплох с намыленной головой, когда на вас вдруг польется ледяная вода из иссякшего накопительного агрегата.

КАКОЙ НАГРЕВАТЕЛЬ ВЫБРАТЬ?

Все зависит от потребности в горячей воде конкретной семьи и возможностей электросети. Еще одним жестким ограничением является отсутствие свободного места, что характерно для квартир в домах старой застройки, где в ванной комнате зачастую и стиральную машину не всегда установишь. При небольшом суточном расходе и ограниченных мощностях электросети может подойти настенный накопительный водонагреватель небольшого объема либо прибор проточного типа соответствующей мощности. В загородных домах рамки не столь жесткие, однако вопрос дефицита электричества возникает и здесь, поэтому чаще отдается предпочтение накопительным агрегатам. Следует также иметь в виду, что многие проточные водонагреватели оказываются неприменимы в случае низкого давления в водопроводной сети, что часто наблюдается при скважинном водоснабжении: срабатывает реле давления и аппарат отключается. Словом, каждый вид приборов имеет свои плюсы и минусы, и выбор обычно сводится к разумному компромиссу.

УСТРОЙСТВО НАКОПИТЕЛЬНЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

Конструкция накопительного водонагревателя, или бойлера, включает в себя внешний корпус, внутренний бак, нагревательный элемент, обратный и предохранительный клапаны, термостат и схему управления. Между стенками внутреннего бака и внешнего корпуса, как в термосе, есть зазор, который в данном случае заполняется теплоизоляционным слоем (обычно вспененный полиуретан). Нагревательный элемент - хорошо известный трубчатый электронагреватель, или ТЭН (часто не один, а несколько). Клапаны предотвращают опустошение бака при работающем ТЭНе и стравливают избыточное давление при нагреве.
Внутренний бак выполняется из углеродистой стали с защитным покрытием (эмаль, титановая эмаль, стеклоэмаль, стеклофарфор и пр.) или нержавеющей стали (в наиболее дорогих моделях). Эмалевое покрытие защищает стенки бака от коррозии, однако из-за микротрещин, возникающих в связи со значительными перепадами температуры, одного защитного покрытия недостаточно, поэтому конструкция дополняется так называемым жертвенным анодом, представляющим собой штырь из магния. Образуя с железом гальваническую пару, магний "берет" процесс окисления на себя, постепенно растворяясь. Ионы магния не влияют на техническую и даже пищевую пригодность воды (фактически несколько увеличивается жесткость); 25-сантиметрового анода хватает примерно на два года эксплуатации, после чего устанавливается новый. Поверхность ТЭНов также оказывается защищенной в том случае, если обеспечивается гальванический контакт с анодом (через резистор). Но наиболее действенным средством является катодная защита, предусматривающая наличие специального источника тока, подключенного плюсом к аноду. Поскольку потребление при этом невелико (всего несколько ватт), используется обычно аккумулятор.
Значительную опасность представляет также жесткость воды, следствием которой является накипь на стенках ТЭНов. По мере утолщения слоя накипи теплоотдача ухудшается, снижается КПД агрегата, а в перспективе возможен выход из строя вследствие перегрева. Потому профилактика водонагревателя должна включать не только замену жертвенного катода, но и удаление накипи. Многие производители объединяют ТЭНы и катод в одном съемном блоке, что облегчает комплексную профилактику.
Накопительные нагреватели бывают безнапорными и напорными. У первых давление водопроводной магистрали используется только для наполнения бака и вытеснения горячей воды. Такие агрегаты обычно подключаются к одной точке расхода. Напорные, в которых давление такое же, как и в трубах, могут врезаться в систему и обслуживать множество точек, в том числе со смесителями, позволяющими использовать нагретую до высокой температуры (60°С) воду в течение более длительного периода, разбавляя ее холодной.
Накопительный водонагреватель может устанавливаться на значительном удалении от мест пользования, правда, при этом возрастают потери тепла (вода остывает в трубах).
Приборы большой емкости (от 200 до 500 л) чаще всего используются не в качестве дублирующих горячее водоснабжение, а там, где оно вообще отсутствует (загородные дома). Схема управления у многих моделей достаточно совершенна, позволяет точно устанавливать нужную температуру на выходе, поддерживать ее в течение неограниченного времени путем догрева и реализовывать различные сценарии работы. Например, программировать время принятия ванны или душа, к которому вода будет нагрета до нужной температуры. Эффективным решением с точки зрения экономии является переход на двухтарифное энергопотребление, при котором нагрев воды осуществляется в ночное время, а днем только лишь поддерживается необходимая температура.

УСТРОЙСТВО ПРОТОЧНЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

В данном случае конструкция включает миниатюрный внешний корпус, камеру нагрева малых размеров с нагревательными элементами (ТЭНы или спирали), гидрореле (датчик потока), термореле, регулятор потока (вентиль), защитный клапан (откры¬вающийся при превышении критического давления, грозящего разрывом камеры нагрева) и селектор (переключатель) мощности. Гидрореле отклю¬чает напряжение при прекращении сквозного потока воды, термореле дублирует его в случае перегрева (например, если в трубах уменьшился напор до опасного уровня). Расход, обратно пропорциональный температуре, плавно регулируется вентилем, температура также может изменяться посредством селектора мощности (обычно он имеет три ступени).
Простейшие агрегаты малой мощности обычно предназначены для обслуживания только одной точки и даже комплектуются насадкой для душа. Они должны иметь открытый выход, то есть исключается какое-либо запорное устройство после нагревателя.
Определенные проблемы могут возникнуть при подключении "проточников" к электрической сети. Приборы мощностью 2,5^3,5 кВт можно просто включать в штатную розетку, а вот более мощные (4~7 кВт) требуют отдельной подводки и замены 10-амперного штатного счетчика. При этом необходимо проконсультироваться с электриком, обслуживающим дом, на предмет выделенной мощности: если у вас газовая плита, лимит может быть весьма невысоким, порядка 4 кВт, и не исключено, что прибор "подсадит" все здание и даже вызовет аварийное отключение на вводе. Нужно также решить проблему заземления, поскольку его наличие - непременное условие эксплуатации водонагревателя. Учитывая близость прибора к точке пользования (душевой кабинке, ванной или кухонной раковине), вопросы безопасности приобретают особый вес. Поэтому ни в коем случае не следует ограничиваться штатными пробками в щитке или автоматами - необходимо устройство защитного отключения (УЗО), причем, желательно, от надежного производителя.
Однако 7-киловаттниками спектр проточных водонагревателей не ограничивается. Есть приборы на 12, 27 кВт и более, обеспечивающие более значительный расход воды на выходе. Все они являются трехфазными, поскольку однофазное подключение при. таких мощностях вызвало бы значительный перекос фаз. Естественно, что такие энергетические "монстры" не подходят для квартир, их место в особняках и отелях на природе, не подключенных к центральной системе ГВС.
Трехфазные "проточники" в состоянии полностью заменить центральное горячее водоснабжение. Они бывают гидравлического и электронного типа. В первых по мере увеличения потока, отслеживаемого с помощью гидрореле, подключаются дополнительные группы нагревательных элементов. Регулировка при этом ступенчатая, что не очень удобно, однако позволяет компенсировать разброс входной температуры, весьма значительный в зависимости от времени года. Электронные водонагреватели, благодаря схеме управления мощностью, предусматривают плавную регулировку температуры. Такие модели оснащаются жидкокристаллическим дисплеем, на который выводятся показания температуры и потребляемой мощности. В случае, если при большом потоке прибор оказывается не в состоянии поддерживать заказанную температуру,поток автоматически ограничивается с помощью вентиля с серводвигателем. Отметим также "гибридные" водонагреватели накопительно-проточного типа. Они оснащаются небольшим (до 15 л) баком, но по скорости приготовления горячей воды соответствуют проточникам. Вода в баке нагревается до более высокой температуры (60-80°С), чем нужно на выходе, и затем разбавляется холодной в смесителе. Сравнительно компактные габариты такого прибора в сочетании с его скоростными качествами обещают этому сравнительно новому типу электронагревателей неплохой спрос: резерв "перегретой" воды обеспечивает повышенную маневренность в случае, если вдруг потребуется больше горячей воды, чем может дать проточник той же мощности.

Артур ФРУНДЖЯН