Домашняя атмосфера



С появлением новых отделочных материалов, а также при повсеместной замене традиционных окон на герметичные стеклопакеты все больше внимания приходится уделять вопросам обеспечения благоприятного микроклимата в помещениях. В борьбу за чистоту домашнего воздуха вступают современные технологии.

ВЕЯНИЯ ПРОГРЕССА
Раньше, когда практически все отделочные материалы были натуральными, а свежий воздух без труда поступал в помещение через неплотности деревянных окон, проблема вентиляции не стояла столь остро. Однако в условиях современной жизни (загазованный воздух, вредные выбросы в атмосферу, отделка комнат синтетическими материалами, установка герметичных стеклопакетов) задумываться о микроклимате помещений приходится все чаще.
В зданиях массовой застройки прошлых лет обычно применялась общеобменная вентиляция с естественными притоком и вытяжкой. Воздух в этом случае, как правило, поступает через окна и удаляется через вентиляционные решетки в ванной, санузле и на кухне. Такая система не требует энергетических затрат на эксплуатацию, однако у нее есть немало минусов. Во-первых, успешность ее функционирования зависит от большого количества факторов: атмосферного давления, направления ветра, наличия тяги и т. д. Все это плохо поддается контролю. Во-вторых, с появлением стеклопакетов в такой системе обнаружилось слабое звено - приток воздуха через щели и неплотности в окнах практически прекратился. Современные окна слишком надежно загерметизированы. Чтобы проветрить помещение, их приходится открывать. Но это подчас бессмысленно. Ведь чем производители привлекают потенциальных покупателей пластиковых стеклопакетов? Да, именно их герметичностью и шумоизоляцией. Что же делать в такой ситуации?
Самое простое (и дешевое) решение - установка оконных клапанов. Они бывают различной конструкции, но в большинстве представляют собой щелевые устройства, монтируемые в верхней части окна. Щель состоит из воздухозаборника (черпателя), расположенного снаружи, регулятора, монтируемого на внутренней стороне, и канала, соединяющего эти элементы. Черпатель обеспечивает плавное регулирование притока воздуха в помещение, защищен от попадания дождевой воды, а также может быть прикрыт москитной сеткой. Некоторые фирмы предлагают клапаны альтернативной конструкции, например встраиваемые в оконные ручки. Однако у всех подобных устройств тоже имеются недостатки. Через них с улицы проходит не всегда чистый воздух, содержащий пыль, аллергены и другие вредные примеси. Кроме того, температура и влажность впускаемого воздуха контролю не поддается. Наконец, такие простые методы не годятся при сооружении коттеджей площадью в сотни квадратных метров.
На помощь в этом случае приходят различные типы систем, которые обеспечивают принудительную циркуляцию воздуха, то есть вентиляцию с механическим побуждением. Здесь уже не обойтись без расхода энергий и дополнительного обслуживания. Принудительными могут быть как приток воздуха, так и его вытяжка, или все вместе. Рассмотрим последний случай. Работа приточно-вытяжной вентиляции основана на создании двух встречных потоков воздуха. Это могут быть две независимые подсистемы или одна общая установка. Преимущество такого устройства в простом монтаже. Система состоит из нескольких элементов (приточный и вытяжной вентиляторы, калорифер для подогрева приточного воздуха в холодное время года, каналы распределения, шумоглушитель) и обеспечивает наиболее эффективную вентиляцию в помещениях.
В качестве удачного примера создания установок принудительной вентиляции можно привести разработки литовской компании UAB AMALVA, экспонировавшиеся весной этого года на московской отраслевой выставке «МИР КЛИМАТА». Прежде всего это серия приточных установок ОТК 700 Р/Е, оснащенных системами интегрированной автоматики. Максимальная производительность здесь достигает 720 м3/ч, что более чем достаточно для коттеджа средних размеров. Так как высота агрегата не превышает 350 мм, его можно без проблем скрыть за подвесным потолком. Стоит отметить и отличное соотношение производительности и компактности установки. Диалектическим развитием «семисотой» серии вентоборудования стало создание модельного ряда ОТК 2000 Р с максимальной производительностью до 2 200 м3/ч. Машины этой серии оснащены водяным нагревателем поступающего воздуха. Чтобы максимально сберечь тепло, они имеют двойной термоизолирующий корпус с толщиной стенки 45 мм.
Разумеется, конструкторы давно обратили внимание на то, что удаляемый из помещения воздух обладает вполне осязаемой тепловой энергией. Так зачем же зря выпускать тепло на улицу? Эта мысль подтолкнула специалистов к разработке систем приточно-вытяжной вентиляции, основанных на принципе рекуперации - использовании тепла вытяжного воздуха для нагрева приточного. Такой принцип существенно снижает энергетические затраты при эксплуатации данных установок. Теплообменники бывают разными. Наиболее популярными являются установки с пластинчатыми и роторными рекуператорами. Преимуществом первых является более низкая цена и простота монтажа. Роторные рекуператоры более экономичны в эксплуатации и, главное, обладают очень высоким КПД (при равных расходах приточного и вытяжного воздуха он может достигать 85%). Такие установки тоже имеют достаточно простую конструкцию. Внутри корпуса находятся приточный и вытяжной вентиляторы, фильтры, а также система автоматического управления. Сам принцип работы рекуператора основан на том, что в роторе через одни и те же каналы попеременно проходит то теплый, то холодный воздух, нагревая или охлаждая его пластинки. Помимо основных функций, многие приточно-вытяжные установки с рекуператорами могут выполнять и дополнительную работу, например, осушать или увлажнять приточный воздух, а также автоматически регулировать приток и вытяжку с использованием датчика присутствия людей в помещении. К основным минусам таких установок можно отнести их высокую стоимость, неизбежные затраты на электроэнергию, требования периодического техобслуживания (очистка фильтров, продувка узлов и т. п.), необходимость отведения места под оборудование, которое может иногда занимать целое помещение, а также высокий уровень шума устройства, что требует дополнительной шумоизоляции.
Среди последних по времени разработок в этой области стоит упомянуть установку компании VIESSMANN - квартирную систему вентиляции Vitovent 300 с рекуперацией тепла и объемным расходом воздуха до 180 м3/ч. Удобное дистанционное управление и сохранение более 90% тепла позволяет значительно снизить затраты на отопление дома. Финская компания SK TUOTE OY предлагает более простое решение, основанное на системе принудительной вытяжной вентиляции. Вентиляторы торговой марки VILPE успешно применяются в частном и малоэтажном строительстве. В отличие от дорогостоящих приточно-вытяжных систем, описанных выше, крышные вентиляторы более доступны по цене, надежны в эксплуатации и легко монтируются практически на любой кровле. Схема функционирования данной системы предельно проста. Оснащенный двигателем вентилятор устанавливают на крыше, что гарантирует отсутствие шума внутри здания. К вентилятору подводят воздуховоды из помещений, имеющих наиболее загрязненный и влажный воздух (кухня, туалет, ванная, прихожая, гараж, кладовые). В стены или потолок встраивают вытяжные вентили, через которые выводимый воздух по трубам поступает к вентилятору. Его монтаж возможен практически в любом месте по выбору заказчика и проектировщика. Стоит отметить, что для данной системы не нужно монтировать на крыше громоздкую вентиляционную шахту, которая совсем не украшает здание и плохо сказывается на герметичности кровли.
Для установки вентиляторов VILPE на скатных крышах существуют оригинальные проходные элементы, которые » подбираются по типу кровельного материала, обеспечивая герметичную установку вертикальных труб на скате. Монтаж осуществляется быстро и легко, комплекты проходных элементов содержат все необходимое для монтажа:
Но как быть с поступлением свежего воздуха, например, в спальни и гостевые? Эту задачу можно решить путем встраивания приточных вентилей либо монтажом вентиляционных щелей над окнами. При желании можно сделать более сложную систему, добавив к вентилятору датчики влажности и таймер. Возможно также использование энергосберегающей системы рекуперации.
Отдельная тема - вентиляция объемов с нестандартными параметрами микроклимата, примером которых может служить бассейн. Главной проблемой таких помещений является высокая влажность воздуха, вызванная постоянным испарением влаги с поверхности воды. Отсюда высока вероятность выпадения конденсата на металлических конструкциях и стенах. Для снижения значения относительной влажности существуют специальные приборы - осушители воздуха. Все бы хорошо, да только простого осушителя будет явно недостаточно, так как эти приборы обладают одним большим недостатком - не обеспечивают снижения уровня содержания вредных микропримесей в воздухе. Следовательно, без самостоятельной системы приточно-вытяжной вентиляции здесь тоже не обойтись.
Одним из ведущих производителей оборудования для поддержания требуемых параметров микроклимата в помещениях бассейнов является компания CALOREX. Самые простые модели в ее ассортименте - настенные осушители воздуха серии DH. Их установка предусматривает наличие системы приточно-вытяжной вентиляции. Более сложные канальные аппараты Variheat-III уже не только осушают, но и обеспечивают подачу свежего воздуха, что позволяет во многих случаях отказаться от дополнительной системы вентиляции. Наиболее современное решение на сегодняшний день: применение климатических установок серии Delta, которые сконструированы по принципу «все в одном». Они в одинаковой степени отвечают как за создание ровного и комфортного микроклимата в помещении (причем в течение всего года), так и за поддержание постоянной температуры воды в бассейне. Установки Delta снабжены встроенной автоматикой с тщательно продуманными алгоритмами работы и благодаря расширенным возможностям по утилизации теплоты обладают наивысшей энергоэффективностью по сравнению с другими способами решения проблемы вентиляции в таком помещении, как бассейн.
Самого серьезного разговора заслуживает проблема дымоудаления из котельной. Известно, что это наиболее энергонасыщенное место во всем здании. Основные показатели правильной работы дымохода - полное сжигание топлива, хорошая тяга, быстрый прогрев стенок и нечувствительность к воздействию конденсата, а также долговечность, прочность, удобство монтажа. Логично рассмотреть , инженерно грамотное решение этой проблемы на примере хорошо зарекомендовавшей себя на российском рынке компании SCHIEDEL. Она производит керамические дымоходы, которые представляют собой сборную конструкцию из готовых огнеупорных блочных элементов, герметично соединяемых между собой на торцах специальным замком и термостойкой мастикой. Блоки представляют собой вертикальные фрагменты дымохода. В отличие от традиционных кирпичных конструкций внутренняя поверхность керамических моделей совершенно гладкая и коррозиестойкая, стенки имеют низкую теплопроводность, они меньше и легче, хотя тоже требуют устройства фундамента и специальных навыков возведения.
Компания SCHIEDEL предлагает на выбор несколько дымоходных систем, таких как SCHIEDEL Uni, SCHIEDEL Kerastar, SCHIEDEL Quadro. Блочная керамическая дымоходная система SCHIEDEL Uni состоит из трех дополняющих друг друга слоев, а именно: внутренней керамической трубы, среднего слоя из теплоизоляционной плиты и оболочки из легкого бетона заданных размеров с каналами для проветривания, что позволяет отводить избытки тепла и влагу из изоляции и поддерживать заданные режимы работы даже при длительной, непрерывной топке. Все параметры слоев - прочность внутреннего керамического слоя, его устойчивость к коррозии и высоким температурам, теплопроводность термоизоляционного материала, прочность и сечение каналов проветривания - имеют оптимальные характеристики, обеспечивающие надежную и безопасную эксплуатацию изделия.
Модульная система (сэндвичи) SCHIEDEL Kerastar - это керамическая профилированная труба, гарантирующая устойчивость к прогоранию, коррозии и воздействию кислот. Здесь имеются теплоизоляционный слой толщиной 60 мм, выполненный из стойкого к высоким температурам каменного волокна и плотно охватывающий внутреннюю трубу, а также атмосферостойкая некорродирующая наружная оболочка из нержавеющей стали. Внутренние керамические трубы соединяются друг с другом на специальном герметике, а дополнительную плотность и прочность соединения обеспечивают обжимные хомуты из нержавеющей стали. Особенно стоит отметить, что установка дымоходной системы Kerastar возможна не только в ходе строительства, но и при сооружении печи или камина уже в процессе эксплуатации, реконструкции либо перепланировки здания.
Для индивидуальных газовых котлов в многоэтажных зданиях предлагается специальная керамическая модульная дымоходная система SCHIEDEL Quadro, не забирающая для сжигания топлива воздух, находящийся внутри помещения. Особенно важным это становится в последнее время в связи с установкой в квартирах современных герметичных окон. Впрочем, поскольку эта система все-таки предназначена для использования в многоквартирных домах, отдельно останавливаться мы на ней не будем. Компания SCHIEDEL предоставляет тридцатилетнюю гарантию на все типы дымоходов.
Еще одним проблемным помещением является гараж. Здесь тоже свои нюансы. Ведь запахи бензина и выхлопных газов могут распространяться по всему дому, да и проникновение в гараж влаги, ее накопление не будет полезно для автомобиля. Идеальным вариантом вентиляции здесь является приточно-вытяжная система с механическим побуждением. Как более дешевый вариант может быть применена и одна механическая вытяжка, приток же будет осуществляться через отверстия в воротах. Важно также заметить, что система вентиляции в гараже должна быть обязательно автономная, чтобы вредные вещества вместе с циркулирующим воздухом не попадали в жилые помещения. И само собой разумеется, будет очень желательно, чтобы дверь, ведущая в гараж из коттеджа, имела герметичный притвор.

ЖЕЛАННЫЕ КОНДИЦИИ
Изначально кондиционеры были придуманы с единственной целью - нести в дом прохладу. Однако большинство современных моделей способны работать и в обратном режиме - нагревать воздух. Организовать кондиционирование коттеджа можно различными способами, при этом важно учитывать назначение помещения, его площадь, высоту потолков, количество человек, постоянно в нем находящихся, размер окон, их ориентацию по сторонам света и многие другие факторы. Рынок предлагает широкий ассортимент кондиционеров с бесчисленным количеством различных дополнительных возможностей. Признанными лидерами на рынке климатического оборудования являются компании CARRIER, DAIKIN, GENERAL, FUJI, HAIER, MITSUBISHI, LG, PANASONIC и другие. Как же разобраться в этом многообразии и сделать правильный выбор?
В зависимости от вида исполнения, назначения, особенностей монтажа и функциональности выделяют несколько типов кондиционеров, наиболее простой - оконные модели. Хорошо нам знакомые «ящики», встраиваемые в оконный проем, самый дешевый и простой в установке вариант. Недостатки его тоже всем известны - это загромождение оконного проема, примитивная схема работы, шум, небольшая площадь обслуживаемого помещения.
Следующее поколение кондиционеров - сплит-системы. Разработчикам удалось избежать множества проблем за счет разделения оборудования на две составляющие. Шумные рабочие части, такие как вентилятор и компрессор, решили разместить в наружном блоке, а в помещении устанавливается только внутренний блок - аккуратная панель, которая втягивает теплый воздух и выпускает охлажденный. Шума практически никакого. Производители сплит-систем предлагают различные варианты внутренних блоков: напольные, настенные, угловые, универсальные (с возможностью монтажа как в верхней, так и в нижней части стены). Выбор зависит от конкретных условий установки, интерьерного решения и ваших собственных предпочтений.
Однако не всем потребителям по вкусу простая белая панель на стене. Компании-производители и тут спешат предложить свои варианты. Первым шагом стало производство внутренних блоков различных цветов, их теперь можно маскировать под картины-репродукции великих художников - был бы спрос, а предложение появится! Приятной особенностью сплит-систем является также огромный набор дополнительных опций. Современные кондиционеры не только делают воздух прохладным, но и обеспечивают очистку его от пыли, вредных веществ, неприятных запахов, пыльцы растений.
Сколько раз казалось, что устройство кондиционеров доведено до такого совершенства, что уже просто нечего добавить. Однако специалисты отраслевых компаний находят все новые возможности для оптимизации климатического оборудования. Например, в этом году компания DANTEX дополнила линейку бытовых кондиционеров оригинальной сплит-системой серии Z2 Robot. Специальный механизм периодически и в автоматическом режиме очищает фильтр высокой плотности. В моделях Z2 Robot воздух в помещении всегда остается чистым, так как до 93,4% пыли, дыма и частиц пыльцы задерживается в фильтре, а затем удаляется на улицу. Важной особенностью сплит-системы является золотой биоиспаритель. Он покрыт специальным запатентованным составом, который предотвращает появление и распространение болезнетворных бактерий внутри блока, что само по себе есть достойное проявление заботы о здоровье человека. Также в числе преимуществ кондиционеров Z2 Robot - использование компрессора DC Inverter (с инвертором постоянного тока). Такой компрессор имеет максимальную энергоэффективность и наиболее точно поддерживает заданную температуру.
Подводя итог, следует подчеркнуть, что главной особенностью здорового микроклимата по-прежнему остается обязательное взаимосочетание систем кондиционирования и вентиляции. Иначе мы получим так называемый мятый воздух - один и тот же его объем кондиционер будет перегонять вновь и вновь, не добавляя никакой свежести. Возможно ли получить все и сразу? Проблему могут решить внутренние блоки канального и кассетного типов, которые совмещают в себе обе эти системы - кондиционирования и приточной вентиляции. Такие модели способны осуществлять подмешивание свежего наружного воздуха к внутреннему (для кассетных кондиционеров до 10%, для канальных - до 30). Кассетные блоки представляют собой единый прибор, вставляемый в отверстие в подвесном потолке и обеспечивающий мягкое равномерное распределение свежего воздуха по четырем направлениям, что является очень удобным при кондиционировании больших помещений, например гостиной. Канальные блоки, в свою очередь, целиком прячутся за подвесным потолком и раздают прохладный воздух по воздуховодам, проходящим в стенах, к специальным воздушным решеткам, распределенным по помещению. Такая система может оказаться удобной, к примеру, на кухне. Она обеспечивает поток свежего воздуха и не портит тщательно продуманный интерьер.

Леонид НАГОРНЫЙ