Крутятся диски



Данные инструменты являют собой прекрасный пример техники универсального использования. Изначально предназначенные для шлифовальных работ, они с успехом применяются для заточки инструмента, зачистки и полировки самых разных материалов, а чаще всего - для резки металла и камня. В быту их называют болгарками, так как в свое время в СССР широкое распространение получил инструмент, поставляемый из Болгарии под торговой маркой SPARKY.

Сегодня угловые шлифмашины выпускаются практически всеми производителями электроинструментов. По назначению они подразделяются на бытовые, профессиональные и промышленные. Также инструменты различаются по потребляемой мощности, массе, наружному и внутреннему диаметру используемого круга, скорости его вращения на холостом ходу.
По массе болгарки можно разделить на легкие (до 2 кг), средние (2-4 кг) и тяжелые (свыше 4 кг). В бытовых условиях обычно используются легкие и средние машины, поскольку для работы тяжелым инструментом требуется определенная сноровка. Пропорционально массе растет и потребляемая мощность: у легких машин она составляет в среднем 600-1 100 Вт, у средних - от 900 до 1 500 Вт, а среди тяжелых шлифмашин встречаются модели мощностью до 2 000-2 500 Вт. Тяжелые модели обычно предназначены для отрезных работ и выпускаются в двуручном исполнении, в то время как большинство средних и легких машин имеют одну рукоятку. В некоторых моделях предусмотрена возможность фиксации рукоятки в нескольких положениях, что создает дополнительное удобство при работе.
Важная характеристика - диаметр рабочего диска. Чем он больше, тем больше может быть глубина реза машины. В продаже встречаются модели, рассчитанные на рабочие диски диаметром от 115 до 300 мм, в быту чаще всего применяются модели с дисками диаметром 115 и 125 мм. Такие устройства отличаются компактностью и удобны в работе. Главное здесь, чтобы глубина реза была достаточной. Так, например, для 125-миллиметровых дисков она составляет примерно 30 мм. Этого хватает, чтобы управиться с металлическим профилем или кафельной плиткой.
Конструкцией угловых шлифмашин могут предусматриваться дополнительные приспособления, повышающие безопасность устройства и комфортность его эксплуатации. Модели оснащаются системой ограничения пускового тока, тормозом выбега, системой защиты от случайного включения, фиксатором шпинделя, регулятором числа оборотов рабочего диска, автоматикой отключения двигателя при перегрузке, износе щеток двигателя. Ограничитель пускового тока обеспечивает плавное начало вращения шпинделя, инструмент не совершает характерный "рывок" при включении. Так удобнее для работы, обеспечивается долгий срок службы редуктора, снижается нагрузка на электросеть.
Тормоз выбега служит для сокращения времени холостого вращения рабочего диска после окончания работы. Быстрая (в течение одной-двух секунд) остановка шпинделя обеспечивает и дополнительную безопасность, ведь при отсутствии тормоза время остаточного вращения диска может составлять до нескольких десятков секунд, а "тормозить" диском выключенной машины о твердую поверхность нельзя. Фиксатор шпинделя, в свою очередь, исключает возможность проворачивания шпинделя, что облегчает и ускоряет замену диска. В некоторых моделях он крепится с помощью быстрозажимной гайки, и заменить его можно без специального ключа или каких-либо других инструментов. Выбирая угловую шлифмашину, уточните, каким образом ее система защищена от пыли. В большинстве моделей используется специальное лаковое покрытие двигателя либо обмотка его защитной лентой. Хорошо, если дополнительное пылезащитное уплотнение предусмотрено для корпуса, механизма редуктора, кнопок управления. Обратите внимание и на материал, из которого изготовлен корпус. Предпочтительно, чтобы он был выполнен из металла (обычно используется алюминиевый сплав), который, благодаря своим теплопроводящим свойствам, служит дополнительной защитой механизмов инструмента от перегрева при продолжительной эксплуатации.
Желательно также, чтобы шлифмашина (и ее владелец) была защищена от вибрации. Для ее уменьшения обычно используются рукоятки с виброизоляцией. В некоторых моделях применяются дополнительные системы защиты, на¬пример, автоматическая балансировка рабочего диска. Благодаря системе двойного виброконтроля на углошлифмашинах Bosch мощнее 2 кВт вибрация гасится в среднем на 80%, что позволяет работать дольше и с меньшим риском для здоровья.
При работе с угловыми шлифмашинами необходимо строго соблюдать правила техники безопасности, поскольку инструмент является достаточно травмоопасным. В частности, запрещается устанавливать диски большего диаметра, нежели тот, который предусмотрен для данной модели; нельзя использовать шлифовальные и отрезные круги, деформированные или имеющие трещины, а также работать без защитного кожуха. Кроме того, используя шлифмашину, необходимо обеспечить защиту глаз от случайного попадания пыли и абразивных частиц, поэтому все работы нужно производить в защитных очках.

Иван ФЕДОРОВ