Проникающая дробь



Все разнообразие ручного электроинструмента можно свести к двум основным группам: узкоспециализированные машины, выполняющие только одну технологическую операцию, и комбинированные, предназначенные для многоцелевого применения. Именно таким редким универсалом и является ударная дрель, органично соединившая в своей конструкции возможности сверлильного станка и эффективность ударного воздействия на обрабатываемый материал.

Эти машины, по определению, рассчитаны на два режима работы - с ударом и без него. Для таких материалов, как бетон и камень, наиболее эффективными видами разрушающего воздействия являются резание и скол, происходящий при импульсном внедрении инструмента в среду. При сверлении-бурении с применением удара отверстие проделывается значительно быстрее, да и сил оператору приходится затрачивать меньше, а чтобы сделать отверстия в металле и древесине, достаточно простого сверления. Какие технические параметры следует учесть при выборе такого электроинструмента? Прежде всего, это потребляемая мощность, номинальное число оборотов вала электродвигателя (соответствующее максимальной мощности), частота ударов и масса. Необходимо различать потребляемую инструментом от сети электрическую мощность и выходную полезную мощность, прикладываемую к рабочему инструменту. Последняя всегда ниже и составляет для ударных дрелей около 70% от потребляемой. Такой коэффициент полезного действия объясняется потерями в электродвигателе, редукторе и подшипниковых узлах.
Раскроем корпус машины и изучим ее устройство. В качестве привода в дрелях используется коллекторный регулируемый электродвигатель с последовательным включением обмоток возбуждения, имеющих двойную изоляцию. Ток протекает последовательно через обмотку возбуждения, щетку, якорь, щетку и вторичную обмотку возбуждения. Для такой конструкции характерны высокие кратковременные резервы мощности и возможность плавной регулировки частоты вращения. Кроме того, повышенное число оборотов обеспечивает более эффективную работу вентилятора, служащего для охлаждения электродвигателя. Управление работой последнего осуществляется электронным регулятором и стабилизатором частоты вращения. Ударный механизм устроен максимально просто: есть две растровые шайбы, одна из которых вращается вместе с валом, а другая неподвижно закреплена в корпусе редуктора. Во время сверления вы надавливаете рукой на дрель, тем самым сближая шайбы, и их зубчики начинают перескакивать друг через друга, заставляя патрон двигаться вперед-назад, - так получается удар. При необходимости только сверлильных работ функция удара отключается. Наличие во многих моделях возможности реверса позволяет дополнительно выполнять затяжку шурупов.
Два слова о рабочих режущих органах. Сверла, предназначенные для ударных дрелей, исключительно прочны на изгиб и более стойки при сверлении бетона, чем привычные для отечественного потребителя победитовые. Точно отшлифованная режущая пластина, установленная в вершине инструмента, выполнена из твердого сплава и предназначена для разрушения материала. А глубокая стружечная канавка U-образной формы, обвивающая спиралью тело сверла, способствует быстрому отводу буровой крошки. Такой инструмент обеспечивает быструю проходку отверстий в силикатных материалах. С другой стороны, "спринтерское" сверление, скажем, кирпича "разбивает" отверстие и осложняет контроль за его финишным диаметром. Безусловно, для выполнения работ на разных материалах целесообразно иметь набор узкоспециализированных сверл и алмазных буровых коронок.

Олег САНЬКО