На полках магазинов



ПЛЕНКА ПРОТИВ ПРОТЕЧЕК

Для непосвященных этот пленочный подвесной потолок кажется выполненным из традиционных жестких листовых материалов. Но если из верхней квартиры прольется вода на потолочную пленку, то она сможет выдержать около 100 кг жидкости, которая уйдет в длинный (почти до пола) объемный отросток. После откачки из отростка воды пленка под действием тепловентилятора возвращается на свое место, и потолок приобретает первоначальный вид. Потолочная водоулавливающая пленка французской фирмы BARTISOL имеет 20 цветов и оттенков и в том числе металлизированную зеркальную поверхность.

Края вырезанного по размеру пленочного полотнища с декоративной лицевой поверхностью заправляют в специальные алюминиевые профили-галтели, затем с помощью напольного портативного тепловентилятора растягивают в идеальную горизонтальную плоскость.

КЕРАМИКА, КОТОРУЮ МОЖНО КЛЕИТЬ

Многим известна декоративная самоклеящаяся пленка, которая имитирует фаянс, штофные обои, красное дерево, кирпич, фрагменты римских мозаик и ватиканских фресок. сейчас удалось создать онлиглас - пластинки стекловидной глазуримиллиметровой толщины с многоцветным рисунком. Эти тонкие пластинки с размерами кафельной плитки имеют клеящий слой, защищенный, как и у пленки-самоклея, протекторной бумагой. У онлигласа особые возможности: наклеив пластинки на оконное или дверное стекло, можно получить настоящий витраж. Такую керамику выпускает испанская фирма "Трес Эстилос" (в Москве ее представитель - "Стройцентраль").

НОВЫЙ ПАРКЕТ

Щит толщиной 8 мм из ламинированной с обеих сторон древесностружечной (бесфенольной) плиты - таков новый шведский паркет "Pergo Original". По прочности, жесткости и износостойкости щит не уступает обычным паркетным дощечкам. Слоистый пластик лицевого слоя идеально имитирует текстуру ценных пород древесины и имеет мягкий глянец, что создает впечатление только что натертого пола. Тлеющий окурок, капля масла, жира, уксуса, ацетона, а также каблуки-шпильки не оставляют следов на таком паркете. Пыль и грязь легко удаляются влажной тряпкой. 8-миллиметровое покрытие можно настилать по старому полу без подгонки порогов и подрезки дверных полотен.

ЧТОБЫ РЕЗАТЬ ПЛИТКУ

Для раскроя керамической плитки домашнему мастеру-умельцу подойдет компактное устройство, выпускаемое российским акционерным обществом "Первый СМТ". Устройство рассчитано на любой керамический материал, обеспечивает высокое качество реза и экономию материала. Весит оно 3,7 кг, имеет размеры 35х20х30 см, и его можно изготовить в обычной слесарной мастерской.

А. ЮДИЦКИЙ.

 

Компания МЕГО СТИЛЬ паркет олива из оливкового дерева