Как красить под дерево



Простую поверхность можно отделать под дерево. Важно добиться декоративного эффекта, а не точного воспроизведения древесины.

ЦВЕТ
На белую поверхность наносят прозрачную цветную краску, а потом сухими кистями придают ей соответствующий рисунок. Лучше взять два оттенка одного и того же цвета. Для контраста можно использовать даже цвета радуги, это создает неожиданный и оригинальный эффект. Фон делают более светлым, т.к. он создает общее впечатление. Более темным цветом наносим линии и рисуем сучки.

МАТЕРИАЛЫ
Краска для фона не должна быть пористой, советуем взять матовую. Эмульсионную после высыхания надо покрыть лаком. Лессировочную глазурь для верхнего слоя подкрашивают масляными красками для живописи, разбавив ее уайтспиритом.

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ
Фоновый слой должен полностью высохнуть. Нанесите слой глазури небольшой кистью. Пластиковой или картонной гребенкой с неровными зубцами проведите по глазури, чтобы создать неравномерные линии.
Слегка растушуйте линии, чтобы добиться большего сходства с натуральным деревом.
Кисточкой нарисуйте волокнистую древесину. Можно взять за образец кусок дерева. Сучки рисуем пальцем, обернув его тряпкой.