Невидимые затраты (часть 1)



Недооценка первостепенной важности проектных работ при сооружении загородного жилья - ахиллесова пята отечественных застройщиков. Проблемам комплексного проектирования коттеджей, учету всех технологических и эстетических аспектов при разработке технической документации посвящена эта статья.

АРГУМЕНТЫ ЗА И ПРОТИВ
Большинство частных застройщиков стараются не тра­тить деньги на проектирование загородного дома. Непре­одолимое желание наступить на собственные грабли дов­леет над нашими людьми, утерявшими за годы советской власти исторический опыт массового частного домострое­ния. Кому-то повезло найти «грабли» поменьше и относи­тельно успешно завершить процесс. Но кто-то не смог во­время определить сроки и бюджет, справиться с текучкой проблем, и «грабли» оказались значительно больше - не­редко s два-три этажа, а сделаны они часто из кирпича и бетона, Имя этим ошибкам - недострой. Возведение жи­лища требует пристального внимания, которое заключается не столько в выборе планировок, дизайна и иных раду­ющих взгляд вещей, сколько в скрупулезном продумыва­нии деталей, кажущихся неопытному застройщику мело­чами. Разработка конструкции здания, выбор оборудова­ния, согласование работ разных специалистов - всем этим надо заниматься постоянно! Лишних забот удастся избе­жать, если доверить часть дела профессионалам и выпол­нить подробный проект.
К сожалению, следуя принципу минимизации стоимос­ти, многим трудно заставить себя отдать деньги не за бе­тон или кирпич, а за некий «воздух», который нельзя уви­деть сию же секунду. Застройщик-новичок, как правило, не желает платить за толстую стопку бумаги, испачканной линиями и цифрами. Поэтому в России так часто возводят даже большие дома, в лучшем случае основываясь на не­скольких листочках с поэтажными планами и фасадами, которые даром можно найти в каталогах готовых проектов. Однако на самом деле у этих изданий одна цель: предло­жить купить проект, который уже кто-то использовал до вас - так называемый проект повторного применения. Ка­талоги лишь показывают потенциальному покупателю примерный внешний вид будущего дома, но построить ка­чественное жилище, следуя таким рисункам, нельзя.
Необходимо приобрести полный рабочий проект. Скажу прямо: лично я не возьмусь даже за дачную беседку, не имея обстоятельного проекта. Он не обязательно должен быть напечатан на крупноформатном принтере - подой­дут сделанные от руки чертежи. Ведь главное - не вне­шняя форма, а профессиональное содержание.
В № 8 за 2009 год нашего журнала опубликована ста­тья «Спустя три года», в которой один владелец делился опытом масштабной реконструкции. Его дом ремонтиро­вался немного хаотично - не сделали комплексный про­ект, который бы учел все этапы. Нельзя сказать, что соб­ственник поскупился заплатить за услуги специалистов, он просто не знал о подводных камнях и потому не смог оценить ситуацию. В итоге получился набор слабо связан­ных планов: архитектурный, дизайнерский, отопление, электрика, ландшафт, вентиляция, сигнализация... На де­ле это вызвало немало ошибок и лишних затрат, в том числе времени. Сегодня хозяин задумывается о возведе­нии еще одного коттеджа, на этот раз с нуля. Успешно преодолев первую серьезную стройку, он осознал важ­ность и полезность скрупулезного проектирования. И те­перь готов ждать, сколько потребуется, чтобы приступить к сооружению, только имея на руках бумаги со всеми раз­делами, в том числе и с продуманным дизайном интерье­ров. Он неспешно работает с архитектором и другими спе­циалистами. И, конечно, постарается учесть знания, на­копленные при реконструкции и эксплуатации своего за­городного жилья.
Практика показывает, что основными заказчиками рабочих проектов частного дома являются мужчины с высшим техническим образованием. Как правило, они трудятся в компании, бизнес которой невозможен без об­ширного документооборота, сложных договоров с партне­рами. И главное, в подавляющем большинстве случаев такой человек ранее уже занимался серьезным строи­тельством. В то время как женщины обычно сосредото­чены на дизайне, упуская из виду техническую сторону в угоду цвету штор. Работая строительным экспертом, я постепенно почувствовал, что гораздо проще общаться с опытным заказчиком. Он никуда не торопится, тщатель­но вникает во все вопросы, уделяет внимание технологии и оборудованию дома, а не только внешнему виду. Но иногда встречаются исключения. Так, в декабре 2009 го­да ко мне обратился совладелец компании, торгующей отопительными системами. Он хорошо осознавал необхо­димость проектирования, так как его фирма оказывает услуги по устройству отопления. За индивидуальным планом будущего дома он обратился в архитектурное бю­ро. Но заметив несколько подозрительных мест, не поле­нился заказать дополнительную экспертизу. Она выяви­ла в представленных материалах ужасающее количест­во грубых ошибок - не слишком хороший подарок к Но­вому году! Несмотря на значительную сумму вложенных денег, возвести здание по имеющемуся комплекту доку­ментов оказалось невозможно. Были перепутаны различ­ные технологии строительства, не учтены требования к утеплению, в некоторых местах допущены банальные погрешности в размерах... При изучении этих чертежей у меня сложилось твердое убеждение, что за счет из­лишне мощного фундамента и неразумно толстых стен стоимость коробки будет завышена в полтора-два раза по сравнению со стандартным вариантом, удовлетворяю­щим всем нормам.
Вот только два примера из практики. Первый свиде­тельствует в пользу затрат на бумажную подготовку, вто­рой заставляет хорошо задуматься. На консультациях час­то приходится разъяснять клиентам секреты мастерства. Нередко видишь, как вытягиваются лица у заказчиков, когда они слышат, что необходимо заплатить архитектору сотни тысяч рублей. Иной раз вытягивается уже мое лицо, когда узнаю, что потрачены 150-200 тыс. долларов, а пол­ного пакета чертежей до сих пор нет. Попробуем разо­браться в этапах проектирования и оценить средние за­траты на такую работу.

Продолжение статьи - читать