Мастерим "Карлсона"



Все время, пока на огороде и в саду что-то растет, нет покоя от ворон, грачей, дроздов. Семена выкапывают, рассаду выдергивают, помидоры, огурцы, дыни и арбузы портят. Очень любят они виноград. Воробьи - те на подсолнухах специализируются: чуть зазевался - и остался без семечек. Что делать? Как защитить урожай ?

С давних времен птиц пытались отпугивать шелестящими на ветру легкими флажками, лентами. Умные вороны к ним быстро привыкают. Приходится дежурить. Иное дело двигающиеся устройства, детали которых перемещаются на большое расстояние. Вот Карлсон с своим пропеллером был бы идеальным пугалом, подумал я, он сполна отработал бы варенье. Так идея медленно и неравномерно вращающегося в горизонтальной плоскости пропеллера легла в основу самоделки, которую я назвал именем сказочного сладкоежки.
В горизонтальной плоскости вращается измеритель скорости ветра, используемый на метеостанциях. Вот я и подумал: если увеличить его размеры, получится отличное пугало.
Упрощая конструкцию, металлические чашки-лопасти заменил отрезками пластиковых бутылок, а ступицу и центральный подшипник - целой бутылкой. Изготовить вертушку можно в считанные минуты.
Конструкция пропеллера показана на рисунке. Отрезки (1) легких пластиковых бутылок с навинченными крышками (2) надевают на тонкие деревянные планки (3,4, 5, 6) длиной 0,8 м. Для этого по центру тяжести отрезков бутылок прорезают щели. Другими концами планки вставляют в прорези в бутылке (7), служащей ступицей и центральным подшипником. Этой деталью служит более прочная бутылка. Крепление лопастей пропеллера равномерно распределено по высоте (см. рис.).
Сам пропеллер насажен на металлический штырь (8) 0 6 мм. Для повышения прочности конструкции использовал проволочные растяжки (9), которые одним концом крепятся к горловине бутылки (7), а вторым - к концам планок (3, 4, 5, 6).
Скорость вращения пропеллера выше при увеличении числа бутылок, надетых на планки. Две диаметрально противоположные планки можно удлинить рейками (10). В этом случае, чтобы увеличить угол между рейкой и растяжкой, скрепите винтом пробки двух бутылок, а проволоку привяжите за верхний обрез.
Не следует стремиться к тому, чтобы вертушка работала постоянно. Птицы привыкнут к этому. А вот пропеллера, который то молчит, то вдруг начинает вращаться, пернатые будут остерегаться. Не устанавливайте «Карлсона» в период цветения растений, так как он будет отпугивать пчел и других опылителей, а также птиц, уничтожающих гусениц.
На больших огородах целесообразно установить несколько вертушек, причем более крупного «калибра».

В.Ю.Солонин Украина, Сумская обл., г. Конотоп