Как работать с сухой штукатуркой



Сухая штукатурка - это проклеенный «сэндвич» из двух листов бумаги и гипсовой штукатурки между ними. Его можно покрывать обычной штукатуркой, красить или оклеивать обоями. Сухая штукатурка - идеальный материал для отделывания древесно-рамочной конструкции, поскольку панели просто прибивают к дереву.
Покупая сухую штукатурку, выбирайте скошенные панели. У них длинные стороны сужаются к краю, поэтому перед покраской или оклейкой стыки можно выровнять так, чтобы не было бугров. Обращаться с сухой штукатуркой надо крайне осторожно, она очень ломкая. Если вы собираетесь потом штукатурить стену, прибивайте панели серой стороной вверх. Для будущей оклейки обоями или покраски лучше прибить панели бежевой стороной вверх.
Сперва прибивают на место цельные панели и только потом отрезают меньшие куски, чтобы обить раму до конца. Если панели не укладываются на раме целиком, меньшими кусками отделывают края рамы, прилегающие к стене.

КАК РЕЗАТЬ СУХУЮ ШТУКАТУРКУ
Сухую штукатурку режут острым ножом и стальным правилом или линейкой. Прорезать весь пласт насквозь с одного удара невозможно, поэтому надрежьте одну сторону пластины, поставьте ее стоймя и резким движением отогните ненужную часть. Пласт переломится по линии надреза, а вам останется отрезать лишний бумажный слой. Чтобы вырезать прямой угол, наметьте линии отреза с обеих сторон и так же, с обеих сторон, режьте. Цельные панели обрезаем так, чтобы они были примерно на 25 мм меньше, чем высота комнаты. Это позволит при работе плотно прижимать листы сухой штукатурки к древесно-рамочной конструкции. Приподнимать и прижимать пласты можно при помощи подножки, которая легко делается из двух деревянных чурочек: одна должна балансировать на другой, как качалка.
Прибейте плиту к раме 30-миллиметровыми гвоздями. Расстояние между ними - 150 мм, прибиваем от середины панели к краю. Чтобы край панели не растрескивался, вбивайте гвозди, отступая от края минимум на 13 мм. Шляпки гвоздей должны слегка прогибать, но ни в коем случае не прорывать поверхность пластины. Тогда небольшой слой грунтовки выровняет поверхность плиты перед отделкой.
Чтобы заполнить и выровнять стыки, наложите слой соответствующего герметика и наклейте ленту бумажного уплотнителя. Наложите слой герметика так, чтобы выровнять поверхность. Разровняйте ее влажной губкой. Когда герметик высохнет, покройте его специальным защитным лаком для швов и снова разровняйте края влажной губкой.