Елочные игрушки и сувениры



Оригинальные, практически невесомые новогодние игрушки можно сделать из довольно необычного природного материала - высохших стеблей травянистых растений. Приятно получить такую игрушку на память о веселом новогоднем празднике.

Зимой над сугробами можно часто видеть пустотелые стволы дягиля, пустырника, репейника, пастернака, борщевика, купыря и дудника, верхушки которых увенчаны зонтиками. Именно их можно использовать для изготовления елочных игрушек.

Если игрушки предназначены для украшения елки, растущей на улице, то собранный материал можно использовать без какой-либо специальной обработки. Игрушки для помещения делают из прокипяченных стеблей, чтобы не только избавиться от зимующих в них личинок, жуков и мух, но и снять тонкую бурую кожицу, портящую внешний вид изделий.

"Жар-птица". Для туловища птицы выпиливают часть стебля купыря с отступающей в сторону ветвью. Из такой же детали, только меньшего размера, вырезается голова птицы. Отдельно собирается пышный хвост. Для перьев подбирают тонкие трубчатые стебли одинакового диаметра. С одного конца каждую трубку заостряют так, чтобы образовалась остроконечная вилка. С декоративной целью на трубочках-перьях делают острым ножом по три-четыре зарубки. Отпилив кольцо от толстого стебля купыря, надевают на него трубчатые перья, располагая их веерообразно. Предварительно каждое перо в месте стыковки с кольцом смазывают тонким слоем быстро сохнущего клея - латексного, бустилата, а еще лучше ПВА. После высыхания концы перьев обрезают кончиком ножа вровень с внутренним диаметром кольца. Затем в кольцо плотно вставляют трубку соответствующего диаметра. Такого же диаметра отверстие вырезают в туловище.

Большие отверстия в стеблях травянистых растений выполняют ножом, имеющим узкое лезвие и вытянутый заостренный кончик. Этим же ножом обрабатывают фигурные края изделий. Вырезают отверстие в следующей последовательности. Граненым шилом сверлят в середине такое отверстие, чтобы в него свободно мог пройти кончик ножа. Затем, продвигая нож по спирали, осторожно срезают слой за слоем.

Игрушки раскрашивают гуашью или акварелью. Чтобы краски не расплывались, поверхность предварительно грунтуют, втирая в нее крахмальный клейстер.

"Сова". Для фигурки совы подбирают три отрезка стеблей, плотно входящих один в другой. Из самого маленького вырезают хвост, из среднего - туловище, из большого - крылья. Прежде чем соединить все три детали, на туловище делают неглубокие надрезы, имитирующие мелкие перья. Голова состоит из двух трубок, в которые последовательно вставляются трубки меньшего диаметра. На торцах средних трубок тоже делают ребристые надрезы, имитирующие радужную оболочку крупных глаз. Завершают изготовление игрушки, приклеивая нос и брови.

"Самоварчик". Для этой игрушки потребуются прямые цилиндрические стебли различного диаметра и длины, их разрезают и вставляют последовательно один в другой. Чем больше таких трубок, тем более сложной будет форма самоварчика. С декоративной целью после окраски на краях каждой трубки делают треугольные зарубки. Кран вырезают из тонкой ветви с отходящим в сторону сучком.

"Ветряная мельница". Сделать ее несложно (см. рисунок сборки) из нескольких прямых стеблей-трубочек дягиля.

"Гусар". Голову гусара вместе с кивером вырезают из стебля дудника или купыря. Выступ в месте крепления черенка на стебле имитирует козырек кивера. Туловище собирают из двух вставленных одна в другую трубок, руки - два кольца. Султан на кивере - сухая метелка тимофеевки. Кивер и мундир окрашивают в красный цвет. На мундире желтой или белой краской рисуют цифровку - узор на груди, вышитый шнурками.

"Пушка". Для изготовления ствола и лафета подбирают стебель дягиля, имеющий ветвь, отходящую под острым углом. В стебле сверлят отверстие для колесной оси. Затем делают два колеса. Для колес подойдет толстый стебель дягиля или борщевика, в него вставляют восемь круглых трубок. Диаметры трубок подбирают с таким расчетом, чтобы одна из них (более толстая) оказалась точно в центре. После того как трубки подобраны, их поочередно вынимают и, смазав клеем, вставляют на прежнее место. После высыхания клея от полученного блока отпиливают два ажурных колесика шириной 7-8 мм и насаживают их на ось, вставленную в ствол.

Бусы, гирлянды, подвески. Прямые тонкие трубчатые стебли подбирают по толщине, окрашивают, сушат и связывают в пучки. Каждый пучок торцуют с двух сторон пилкой с мелкими зубьями, а затем распиливают на равные части. Таким же способом распиливают более толстые стебли, имеющие в сечении круг, квадрат, звездочку, - они идут на изготовление бусин. При сборке бус трубочки чередуют с бусинками из срезов толстых стеблей, проколов сбоку шилом сквозные отверстия.

Используют также бусины, собранные из трех коротких трубочек, вставленных одна в другую.

Фонарики. Собирают из отрезков трубчатых стеблей, вставленных один в другой. Каждую из трубочек окрашивают, делают по краям треугольные или полукруглые вырезы и только после этого соединяют вместе простейшим способом. В корпусе фонарика сверлят отверстие до осевой линии, в которое забивают штифт, вырезанный из тонкой ветви.

Несмотря на простоту конструкции подобные украшения могут быть очень разнообразными. Это достигается изменением пропорций, окраски деталей и формы надрезов.

Бусы, гирлянды, подвески, фонарики из высушенных трубчатых стеблей травянистых растений.   Игрушки из стеблей травянистых растений настолько легки, что, укрепленные даже на самом кончике еловой ветки, почти не прогибают ее.
Г. ФЕДОТОВ.


ЗАО КИТ мягкая игрушка оптом в Москве
детская игрушка оптом со склада в Москве.
Ростовые куклы - фабрика игрушек Волшебный мир Мягкие игрушки оптом