Вешенка на дому



Вешенка растет за счет питательных веществ и целлюлозы растительных остатков, поэтому в качестве субстрата используют опилки лиственных пород деревьев и отходы сельскохозяйственного производства - резаную солому, кукурузные початки, лузгу подсолнечника. Они могут быть любой стадии «зрелости», но непременно сухими и без плесени.
Природное сырье заселено множеством конкурентных микроорганизмов, поэтому первая задача грибовода - избавиться от них. В домашних условиях, где нет специального оборудования, субстрат полностью покрывают водой и пастеризуют: кипятят в зависимости от объема полчаса или час. После термической обработки растительные остатки откидывают на сито, дуршлаг или капроновую сетку и дают воде стечь.
Теперь можно приступить к посеву мицелия. Выбирая готовый посевной материал, обратите внимание на его внешний вид: хороший - белого цвета, состоит только из зерен злаков, не содержит посторонних примесей и упакован в полиэтиленовый пакет, который вскрывают только перед посевом. Желательно, чтобы на этикетке был указан штамм вешенки и данные лабораторного контроля.
Когда температура субстрата снизится до 20-22°, его перекладывают в чистую эмалированную посуду. На килограмм субстрата добавляют 50-70 г мицелия (т.е. 5-7% от массы пастеризованного субстрата), аккуратно его измельчают (перетирать нельзя) и равномерно перемешивают. Полученную смесь пересыпают в чистый полиэтиленовый пакет размером 40x50 см, в котором вырезаны 16 круглых отверстий диаметром около 2 см, уплотняют и сверху перевязывают шпагатом.
Готовый брикет помещают в сухое слабоосвещенное (приглушенный свет) место со средней температурой воздуха плюс 20°. Теперь, пока грибница будет расти, наберитесь терпения и следите, чтобы в период созревания на брикет не попало ни капли влаги.
Через три недели в отверстиях появятся белые плотные бугорки - зачатки плодовых тел. С этого момента условия содержания брикета изменяют: обеспечивают хорошее освещение (например, лампой дневного света), интенсивный воздухообмен, температуру 12-18° и влажность воздуха не менее 95% (при ее недостатке грибы подсыхают, теряют в весе и становятся невкусными).
Скорость роста грибов зависит от температуры: чем она выше, тем активнее рост плодовых тел и тем чаще приходится поливать брикеты и проветривать помещение, а при понижении температуры потребность в воде, свете и кислороде падает. Вот почему постоянно необходимо следить за температурой (по термометру) и влажностью воздуха (по гигрометру) в помещении, где растет вешенка. Если влаги недостаточно, шляпка становится матовой, тусклой, появляются рваные края и. что совсем недопустимо, коричневый кант по периметру. Чтобы избежать этого, в сухом помещении плодоносящий мицелий несколько раз в день поливают или опрыскивают водой.
Урожай собирают перед началом спороношения, в это время грибы достигают максимального размера (диаметр шляпки 5-10 см) и имеют характерную сортовую окраску (начинают светлеть).
Вешенка плодоносит волнами: после съема грибов первой волны через одну-полторы недели грибы появятся вновь. В зависимости от качества субстрата и штамма вешенки таких волн может быть 5 и даже 10. С каждым новым урожаем грибов собирают все меньше. Самые обильные - первые три волны, которые при 18° протекают за 40-45 дней и дают до 30% продукции от всей массы брикета.
Срезанные плодовые тела хранят в холодильнике при 0 - плюс 2° не более пяти дней, а в замороженном состоянии при 20° целый год. Готовят свежие и замороженные грибы, последние предварительно размораживать не нужно: из морозилки сразу на горячую сковородку. Блюда из вешенки вкусны, полезны и приготовить их можно за 10-20 мин. Вот два рецепта.
Грибное жаркое. На 500 г вешенки - две луковицы, три морковки, 600 г картофеля, сладкий перец по вкусу, 100 мл растительного масла, несколько зубчиков чеснока, соль и перец по вкусу. В масле обжарить лук и мелконарубленные грибы, добавить тертую морковь, чеснок и сладкий перец и тушить 5 мин. Положить подготовленный картофель, перец, соль, залить водой и варить 10 минут.
Вешенка жареная. На 500 г вешенки - 2 яйца, 50 г муки, 100 мл молока, соль и перец по вкусу. Крупные шляпки слегка отбить, посолить, поперчить, обмакнуть в яйцо, взбитое с молоком и мукой, и жарить 10 минут на сильно разогретом масле.

А.Олисевич, грибоводческая фирма «МРК-селени»