Невидимые затраты (часть 2)



Продолжение. Начало статьи - читать

ПЕРВЫЕ ШАГИ
Проектирование всегда должно происходить в несколько этапов. В первую очередь надо выбрать подобающий ар­хитектурный стиль. Листайте глянцевые журналы, посе­щайте выставки, осматривайте соседние поселки, броди­те по Интернету и только после подобной самоподготовки ищите архитектора, проекты которого вам наиболее при­глянулись. У таланта свое, неповторимое лицо: глядя на творение настоящего мастера, искушенный человек поч­ти всегда назовет его фамилию. Учтите, что разные ри­сунки с понравившимися фасадами могут привести к не­одинаковым затратам как на проектирование, так и на строительство.
Примером одного из самых сложных и дорогих стилей служит русский модерн. Наши предки, купцы и промыш­ленники, денег не жалели - таков уж национальный ха­рактер. Но я почти не видел удачного воплощения этого направления в сегодняшние дни - пунктуальное подра­жание оригиналу стоит неимоверно дорого и требует иде­ального вкуса. Да, выполнено немало вариаций с использо­ванием элементов, но найти настоящие жемчужины, ана­логичные некоторым московским особнякам начала XX ве­ка, непросто. Также недешево обойдется дом в подража­ние архитектору-барселонцу Гауди. Даже в помпезной старине - рококо или барокко - затраты меньше за счет применения стандартных фасадных украшений и прямо­линейных окон. А уж минималистский конструктивизм покажется на фоне модерна почти бесплатным.

РЫНОК ГОТОВЫХ ПРОЕКТОВ
Если нет претензий на создание личного архитектурного шедевра, то к вашим услугам большое количество готовых проектов, которые постоянно публикуются в разнообраз­ных каталогах, в том числе спецвыпуске «Проекты заго­родных домов» нашего журнала. Стоимость такого проек­та составляет в среднем от 30 до 80 тыс. рублей для дома площадью от 300 до 600 кв. м. Но это не окончательная сумма. Покупка готового плана каменного дома предпола­гает и другие статьи расходов. Во-первых, необходимо при­вязать его к вашему участку, что потребует предваритель­ного проведения геологических исследований, включаю­щих бурение скважин в намеченном месте застройки с за­бором образцов грунтов и их изучение в лаборатории (це­на около 60 тыс. рублей). Потом, исходя из результатов, нужно рассчитать фундамент, что обойдется еще пример­но в 300 рублей за 1 кв. м, в среднем до 50-100 тыс. рублей. Только авантюристы или профаны рисуют фундамент и приступают к работе, не ознакомившись с особенностями почвы. Исключение данного этапа может привести к из­лишне высоким затратам на фундамент в попытке пере­страховаться. Но встречаются сложные грунты, на кото­рых себя плохо ведут даже мощные бетонные монолиты,
заглубленные в землю на метры. Всем известное правило заглубления фундамента ниже уровня промерзания в не­которых случаях не гарантирует стабильности основания дома. Вряд ли стоит попадать в зону риска, сэкономив все­го-то несколько десятков тысяч рублей.
За дополнительную, относительно небольшую плату в 30-60 тысяч можно заказать адаптацию купленного про­екта под ваши потребности, немного поменять планировку помещений и отделку фасадов. Таким недорогим способом стандартный дом превращается в совершенно оригиналь­ное сооружение. Как видите, даже готовый проект обой­дется в сумму не менее 150 тыс. рублей. Часто продавае­мая документация включает в себя проекты отопления-во­доснабжения и электрических сетей. Однако я не советую обращать на подобные приложения особого внимания. Стандартные инженерные разделы сделаны достаточно просто и в большинстве случаев по разным причинам не устраивают покупателей.
Считается, что готовые проекты не столь часто напич­каны ошибками, как индивидуальные. Действительно, ес­ли документацию ранее купили десятки людей, то шансы, что неизбежные ошибки постепенно будут исправлены, увеличиваются. Но... Иногда клиенты мне жаловались: публикуемое в некоторых каталогах на самом деле еще не существует в природе. Выполнить рекламное обещание «Тысяча готовых проектов» непросто, так как это требует длительного времени. Найдя покупателя на приглянув­шуюся картинку, архитектурное бюро приступает к рабо­те. Правда, в таком случае необходимо подождать и, воз­можно, доплатить за индивидуальность. Но что делать, ес­ли рекламные рисунки так сильно понравились?! Не реко­мендую поддаваться на подобные провокации. При изна­чально нечестном подходе ничего хорошего быстро не сде­лать. Часто на. глаза попадаются чертежи, скопированные из иностранных изданий, где даже размеры указаны в дюймах. Я допускаю, что такие дома будут неплохо смот­реться в Ницце или Калифорнии, но обязательно придет­ся адаптировать их под российский климат и наши нацио­нальные стандарты и привычки. Что говорить, даже раз­ные регионы России имеют свою специфику и должны от­вечать местным строительным нормам! Правка импортно­го проекта порой стоит дороже, чем разработка нового. К тому же, в результате адаптации внешний вид и плани­ровка дома могут серьезно отличаться от оригинала.
В основном это актуально для каменных домов средне­го и большого размеров. С деревянными дело обстоит ина­че: покупать готовый проект из каталога не всегда целесо­образно. Если вы уже определились с фирмой - постав­щиком комплекта дома, нужно уточнить, сможет ли она использовать типовой проект и какие требования к нему предъявляет, так как технологии производства сборных домов кардинально различаются. Приобретая заводской сборный деревянный или каркасный дом площадью до 200-250 кв. м, которые сейчас в ассортименте предлагают российские и иностранные фирмы-производители, жела­тельно подобрать готовый проект у них же. Стандартная документация при покупке дома часто не оплачивается, а индивидуальная потребует лишних 30-60 тыс. рублей. Но в условиях кризиса некоторые производители сборных домов выполняют индивидуальные проекты даром, только бы получить заказ.

ИНДИВИДУАЛЬНО, НО ДОРОГО. ИНОГДА ОЧЕНЬ ДОРОГО
Если среди типовых проектов ни один не отвечает требо­ваниям, к вашим услугам разнообразная когорта архитектурных компаний, которые смогут создать уникальный об­раз жилого пространства или в корне изменить стандарт­ный план. Остается самое «простое» - выбрать настоя­щих профессионалов, лучших в своем деле.
Если вы мечтаете о недвижимом шедевре, придется смириться с высокой стоимостью индивидуального подхо­да. Не верите?! Надеетесь сэкономить? Но подумайте, на вас должна трудиться большая команда инженеров и ар­хитекторов. Самый талантливый из них будет фонтаниро­вать идеями, а за черновое проектирование возьмутся ин­женеры-конструкторы с совершенно иной специализацией и другим складом характера. Посмотрите на зарплату опытного строительного рабочего, которая составляет в се­зон 2-3 тыс. долларов в месяц. Так за какие же деньги можно на полгода ангажировать специалиста с высшим образованием? Средняя цена индивидуального проектиро­вания составляет несколько десятков тысяч долларов за объект (в среднем 30~40 евро за кв. м общей площади). В 2007-2008 годах на пике рынка тарифы достигали не­имоверных высот. Однако делать нечего, потребительский спрос определяет предложение. Надеюсь, что текущий кризис многих заставит быть сговорчивее, особенно если учитывать невысокую квалификацию средней массы рос­сийских архитекторов.
Итак, решившись потратиться на уникальный продукт, будущий владелец ищет подходящего проектировщика. Придирчиво рассмотрев кандидатуры архитекторов, заказ­чик делает свой главный выбор, от которого зависит судьба дома. Совместная работа может продолжаться от несколь­ких месяцев до года и более. Нужно сообща выбрать при­мерный размер сооружения, определить состав и площади необходимых помещений, решить, из какого материала и по какой технологии строить. Первоначальные желания и вку­сы клиента нередко претерпевают кардинальные измене­ния, способные непредсказуемо увеличить сроки.
Архитектурный проект является первым и главным этапом. Внешне он невелик и включает в себя около дюжи­ны листов с планами этажей и кровли, фасадами и разре­зами здания, деталями элементов фасада, описанием при­меняемых технологий. Не следует делать его в сжатые сроки. Самое важное в хорошем проекте - придумать красивую и эффективную идею. Нередко на это уходит длительное время, прорабатываются десятки вариантов, уничтожаются килограммы бумаги. Архитектор получает гонорар за красоту, удобство и конструктивные решения. К сожалению, частным застройщикам не всегда удается разместить заказ у хороших специалистов. Либо в услови­ях перегруженности архитектор может нанять шабашни­ков с низкой квалификацией и не контролировать их рабо­ту. Я видел неоднократно, как примерно одинаковые по площади здания отличались в разы по сметной стоимости, если «автор» ленился найти эффективные объемы и поду­мать над технологией строительства. Больно смотреть на такие проекты, осознавая, что некоторые изменения конс­трукции, предложи их вовремя, значительно уменьшили бы смету и повысили качество проживания. При этом об­щая архитектурная концепция была бы почти не затрону­та, а прочность конструкции увеличилась.
Уже на предварительном этапе логично обратиться к дизайнеру интерьеров и другим специалистам. Многие ар­хитекторы ради внешнего лоска забудут о комфорте про­живающих и экономии в смете. Но, положа руку на серд­це, разве творец должен контролировать технологические вопросы?! Что делать? Либо надеяться на опыт и здравый смысл архитектора, либо искать эксперта, хорошо знаю­щего весь строительный цикл от и до. Ко мне не раз попадали проекты домов, мало пригодных для обитания. Впе­чатляющие снаружи фасады определяли странные внут­ренние помещения неправильной формы, огромные окна не оставляли места для мебели, разбросанные рукой мас­тера санузлы не принимали во внимание возможности коммуникаций...
Создав внешний вид (фасады) дома и в общих чертах поэтажные планы (над которыми в дальнейшем станет ду­мать дизайнер), архитектор передает документацию конс­труктору. В итоге из архитектурного проекта появляется рабочий проект внушительных размеров - альбом фор­мата A3 толщиной в несколько сантиметров. На этом эта­пе архитектор будет еще не раз подключаться к общей ра­боте и вносить небольшие изменения, если коллега сразу не сможет найти адекватных решений. Рабочий проект позволяет строителям возвести коробку здания: фунда­мент, стены и крышу. Он должен полностью определять все элементы и узлы, в его рамках производятся расчеты прочности конструкций, оговариваются количество и мар­ки необходимых материалов. По-настоящему хороший ра­бочий проект выполнен таким образом, чтобы подрядчик мог не выдумывать от себя, что и как ему делать. Откры­ваешь нужное место в альбоме - а там все-все написано и показано. Если строители, получив чертежи, постоянно донимают заказчика разными вопросами и уточнениями, грош цена такому проекту (или же строителям)! На моем опыте бывали неоднократные случаи, когда подрядчики, приняв из рук клиента некачественный проект, не брали на себя труд разъяснить имеющиеся недостатки и ошибки. Возможно, просто не заметили либо посчитали отличным обоснованием для будущего увеличения сроков, перерас­хода материалов по сравнению с расчетом, увеличения финансирования из-за дополнительных работ. Но забудем о неприятном и представим, что все отлично и труды не прошли даром - рабочий проект готов, можно приступать к строительству и...

КИЛОМЕТРЫ КОММУНИКАЦИЙ
...продолжить проектирование. Теперь самое время на­чать общение с дизайнером, определяя точную площадь помещений, оговаривая места для мебели, выбирая от­делочные материалы. Дизайн-проект повлияет на схемы расположения коммуникаций, розеток, выключателей и другого оборудования. Возможно, что на этом этапе при­дется вернуться к началу и попросить архитектора не­много поменять размеры стен и дверных проемов, если у вас никак не влезает двуспальная кровать или любимый диван. Но помните, что внести более серьезные правки в рабочий проект после его завершения вам просто так не удастся.
Получив и полностью оплатив рабочий проект, вы можете быть неприятно удивлены известием, что пла­нирование всех систем коммуникаций, как правило, в стоимость не входит. Архитектурное бюро не всегда име­ет профильных специалистов в своем штате, но радо по­мочь с их поиском либо на время нанять инженера. Тог­да ваш будущий дом попадет в руки специалиста, зани­мающегося системами отопления, водоснабжения и ка­нализации. Предварительно рассчитывают теплопотери здания, и только на основании этих цифр появляются схемы радиаторного отопления и «теплого пола», марш­руты прокладки труб, расположения стояков и коллек­торов. Стандартный примитивный расчет: дескать, 100 Вт на 1 кв. м - не всегда соответствует действительности. Потолки свыше З м, большая площадь остекления, бас­сейн и принудительная вентиляция повышают потреб­ность в тепловой мощности. А маленькие окна и хоро­шая теплоизоляция здания обеспечивают значительную экономию. В проект обязательно должны входить схемы водоподающего и водоочистного оборудования, котель­ной и примерные спецификации на материалы и обору­дование. Спецификации помогут вам купить все необхо­димое, не полагаясь исключительно на мнение и расче­ты строителей.
Планирование бассейна и принудительной вентиляции, если они есть, потребуют обязательного сопряжения с конструкцией котельной, так как энергия котла использу­ется для постоянного поддержания температуры воды и подогрева свежего зимнего воздуха. Следовательно, при­дется подключить инженера по вентиляции и кондицио­нированию, а также специалиста по бассейнам.
Средний дом в 400-600 кв. м вмещает 2-3 км разных труб: отопления, водоснабжения, канализации. Большая их часть приходится на «теплый пол»: 8-10 пог. м на каж­дый обогреваемый кв. м. Разобраться в такой паутине не­просто, особенно при возникновении неисправностей. Про­ектирование одновременно решает несколько задач:
- создать чертежи, которые нужны монтажникам;
- спецификации на материалы и оборудование помо­гут приобрести все необходимое. Расчеты потребности в материалах нельзя возлагать на рабочих, иначе воз­можны вольные и/или невольные ошибки в ту либо дру­гую сторону;
- без проекта трудно эксплуатировать дом и произво­дить текущее техобслуживание и ремонт. Иногда нельзя вбить гвоздь в стенку, завинтить шуруп в пол или потолок без риска наткнуться на коммуникации.
Кроме труб, современный дом среднего размера вместе с садовым участком потребует 1-2 км силовых, освети­тельных и сигнальных кабелей. При добавлении системы пожароохранной сигнализации и видеонаблюдения следу­ет приплюсовать еще до километра сигнального кабеля. Получив от дизайнера схемы расположения розеток и вы­ключателей, к работе приступит инженер-электрик. Об­ращаю особое внимание, что додумывать за дизайнера, как передвинуть на схеме мебель, не является его зада­чей. В итоге здание обогатится проектом, охватывающим силовые сети, электроосвещение, схемы сборки электро­щитов и слаботочные сети (к которым относятся телеви­зионные, телефонные и компьютерные кабели). Систему пожарной и охраной сигнализаций вместе с видеонаблю­дением лучше поручить отдельному специалисту. То же самое касается и столь модного сейчас «умного дома», ес­ли у вас возникнет желание потратить немалые деньги на эту игрушку. Внушительные размеры жилища умножают проблемы с постройкой. Я заметил, что дома небольшого размера до 200-250 кв. м возводить значительно проще. В то время как для площадей от 300-400 кв. м приходит­ся применять уже другие конструктивные решения и бо­лее сложное оборудование.

ЗАДАЧА ДЛЯ ВУНДЕРКИНДА

Что же у нас получается? Комплексный проект будущего дома должен состоять минимум из следующих частей:
1) архитектурный проект;
2) геологические изыскания и привязка к участку;
3) рабочий проект;
4) дизайн-проект;
5) проект отопления, водоснабжения и канализации;
6) проект силовых, осветительных и слаботочных сетей;
7) ландшафтный дизайн.
К перечисленному, в зависимости от личных потреб­ностей конкретного владельца и его семьи, может доба­виться: оборудование бассейна, принудительная вентиляция, система пожароохранной сигнализации и видеонаблю­дения, домашний кинотеатр, компьютерная сеть, встроен­ный пылесос, садовый водопровод и многое другое. Такой большой объем информации ни один нормальный человек не в состоянии удержать в голове. И, строя свой дом, вы можете либо потратить время и деньги на проектирова­ние, либо гарантированно понадеяться на собственную за­бывчивость и непонимание поставленных задач со стороны подрядной организации.

Владимир ЧЕРНОМАШЕНЦЕВ