Последние штрихи (часть 2)



Продолжение. Начало статьи - читать

ОКРАШИВАНИЕ ФАСАДА
Этот довольно традиционный вид наружной отделки при­меняется для защиты стен от воздействия окружающей среды и улучшения их внешнего вида. Сочетая окраску с другими видами отделки, используя яркие и контрастные цве­та, можно значительно расширить вариантность и достичь высоких эстетических качеств фасада.
Выбирая тон и оттенок окраски, необходимо учитывать яркость цвета, отражающие свойства поверхности, способ­ность определенной палитры воздействовать на эмоциональ­ное состояние человека. Белый цвет передает ощущение праздничности, парадности, чувство торжества, помогает визуально увеличить объем; серый - подчеркивает стро­гость форм, монументальность, основательность. Сине-зеле­ные тона относятся к холодной и спокойной палитре, а жел­тый и оранжевый - к теплой, поэтому желтыми красками часто покрывают фасады, ориентированные на север.
Для окрашивания стен применяют водо- и светостойкие лакокрасочные материалы. Ведь подобного рода краски, по­мимо создания декоративного эффекта, предназначены для защиты фасада от разрушительного воздействия ок­ружающей среды, в первую очередь влаги. Дело в том, что практически все химические, биологические или меха­нические механизмы разрушения (размораживание, набу­хание, воздействие минеральных солей, кислотных дож­дей, плесневых грибков, мхов, лишайников) так или иначе происходят в условиях повышенной влажности.
Видов фасадных красок довольно много, но можно выде­лить три большие группы, наиболее широко использующи­еся в настоящее время. Это дисперсионные краски, сили­катные, а также созданные на основе силиконовых смол.
Дисперсионные составы (именно на них приходится основная доля выпускаемых во всем мире фасадных кра­сок) изготавливают на базе синтетических смол. Осо­бенно хороши водно-дис­персионные смеси на акрилатной основе. Они эколо­гичны, гидрофобны, элас­тичны, устойчивы к клима­тическим воздействиям, разбавляются водой, обра­зуют прочные паропроницаемые покрытия, легко на­носятся кистью, валиком или краскопультом.
Силикатные фасадные краски - это однокомпонентные дисперсионные составы на основе жидкого калийного стекла, содержащие органичес­кие добавки. Они обладают большой воздухопроницаемос­тью, однако не могут похвастаться высокими гидрофобными показатели. Зато очень устойчивы как к загрязнениям, так и к агрессивным вредным веществам, содержащимся в воз­духе. Поставляются в готовом виде.
Наиболее современными являются составы на основе силиконовых (кремнийорганических) смол, соединяющие в себе лучшие свойства дисперсионных и силикатных кра­сок. По сути это водные дисперсии силиконовых смол. Их от­личают повышенная прочность, долговечность, паропроницаемость и качественная долговечная защита от вредных атмосферных воздействий. Большую линейку силиконовых красок представляет компания CAPAROL. Водоотталкива­ющая краска AmphiSilan невосприимчива к загрязнениям. Покрытие AmphiSilan-Compact оптически выравнивает не­равномерно затертую штукатурку, места ремонта, а также заполняет мелкие трещины в стенах. Кроме того, компания CAPAROL предлагает краски с биоцидными активными добавками для поверхностей, подвергающихся опасности поражения грибком, - морозоустойчивую Duparol-W; со­храняющую структуру Amphibolin-W; обладающую повы­шенной гидрофобностью ThermoSan; сглаживающую тре­щины для санации старых эластичных покрытий Cap-Elast Phase 2-W.
К эксплуатационным свойствам, во многом определяю­щим долговечность краски, относятся свето- и атмосферостойкость, способность дышать, несклонность к вздути­ям, шелушению и отслаиванию, стойкость к скалыванию, царапанью, ударам, равнодушие к загрязнителям и мою­щим средствам. Не менее важны и технологические свойс­тва, а именно: расход и укрывистость, легкость нанесения и удобство в работе, способность растекаться и самовырав­ниваться на поверхности, скорость высыхания и возмож­ность колеровки.
Главная сложность применения любых красок - их сов­местимость с окрашиваемой поверхностью. Чтобы не оши­биться при покупке, нужно внимательно изучить рекомен­дации изготовителей.

СВЕТОПРОЗРАЧНЫЕ ФАСАДЫ
Светопрозрачный фасад - это то, что заметят и обсудят все. По его наличию можно с уверенностью судить о состо­ятельности и вкусах домовладельца. Светопрозрачные фа­сады часто являются ключевыми элементами внутреннего и внешнего дизайна дома. Благодаря широкому выбору материалов и фасадных систем остекления прозрачные стены могут быть самыми разнообразными по концепции и неординарными по дизайнерским решениям. Но, несмот­ря на свою изящную прозрачность и кажущуюся невесо­мость, они также обеспечивают высокоэффективную теп­лоизоляцию и шумозащиту помещения. Заполнение светопрозрачным материалом вертикальных и горизонтальных проемов здания может быть традиционным ригельно-стоечным или структурным. В последнем случае остекление за счет отсутствия профилей на наружной части фасада создает ощущение «невесомой стены» - на фасаде замет­ны только стекло и швы, которые, впрочем, могут быть од­ного цвета со стеклом.
Стоечно-ригельные фасадные системы, как правило, из­готавливаются из алюминиевых, стальных или нержавею­щих профилей. У каждого свои особенности. При остекле­нии больших площадей алюминиевые фасады, несомненно, привлекают внимание выгодным сочетанием цены и качес­тва. И ярким тому примером служат работы московской компании «ЮККО», специализирующейся на производстве разнообразных светопрозрачных конструкций из ПВХ, алюминия и деревянного бруса, от окон до масштабного фа­садного остекления и возведения зимних садов. В основе алюминиевых фасадов лежит очень популярный сегодня профиль AGS, модификации которого обладают отличными конструкционными качествами и достойными изоляцион­ными характеристиками. Последние достигаются благодаря установке специальных «термовставок», армированных стекловолокнами. Кроме того, профили серии AGS имеют специальные пазы для вентиляции и отвода влаги из конс­трукции, поэтому их можно смело использовать для возве­дения светопрозрачного фасадного остекления помещений с повышенной влажностью. Применение системы AGS позво­ляет «ЮККО» сооружать самые разнообразные по форме и конфигурации алюминиевые фасады, а также купола и другие изогнутые конструкции. Еще одним выгодным отли­чием алюминиевых фасадов из AGS является наличие мно­жества декоративных элементов, позволяющих изготавли­вать конструкции неповторимого дизайна.
Внешне профили из алюминия и нержавеющей стали практически не отличаются друг от друга, однако по сво­им свойствам это абсолютно разные элементы. Сталь обла­дает превосходным сопротивлением коррозии и очень вы­сокой прочностью. Конструкции, выполненные из стально­го нержавеющего профиля, способны выдерживать стати­ческие нагрузки в 2,8 раза выше, чем их аналоги в алюми­нии. Кроме того, появляется возможность создавать боль­шие пролеты в фасадной сетке, устанавливать крупнога­баритные окна и двери, и, следовательно, увеличивать ин­соляцию помещения. Применяя стальные профильные системы, можно обходиться без несущих подконструкций. Это положительно сказывается как на объеме работ, так и на внешнем виде самих фасадных систем, что дает архи­текторам широкое поле возможностей для воплощения в жизнь самых смелых инновационных идей. Кроме того, стальные профильные системы обладают низкой тепло­проводностью. Сопротивления теплопередаче для различ­ных видов конструкций со стеклопакетом может состав­лять до 0,75 м2-°С/Вт, что позволяет применять стальной профиль в сложных климатических условиях.
Менее распространены, но все же заметно представле­ны на отечественном рынке фасадные системы из латун­ного и бронзового профиля. Еще одной новой тенденцией, настоящим открытием в области светопрозрачных фаса­дов в России, являются деревянные стоечно-ригельные системы. Пока такие фасады из дерева на территории Рос­сии являются редкостью, но, ожидается, что усиливаю­щийся спрос на натуральные материалы со временем вы­зовет и наплыв предложений по этой тематике.
Одним из ключевых вопросов фасадного остекления является выбор стекла. Ассортимент специальных стекол сегодня чрезвычайно широк. Приняв правильное решение, можно избежать потерь тепла, значительно уменьшить проникновение шумов с улицы, обеспечить нормы безопас­ности и защитить внутренние помещения от излишков солнечной энергии.