Жизнь по сценарию (рекомендации)



ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Прежде чем сделать выбор в пользу той или иной системы, четко сформулируйте цели, которые хотите достичь в результата установки "умного дома".
Выявите те функции управления, которые вы реально будете готовы доверить своему электронному помощнику.
2. Решившись на приобретение столь дорогостоящей системы, не экономьте на проекте, закажите его в организации, специализирующейся на подобных инсталляциях, Постарайтесь как можно четче изложить проектировщикам требования, которые вы сформулировали, выполняя п. 1.
На этапе согласования задания на проектирование вам предложат вариант технической реализации на конкретной системе, назовут примерную стоимость.
3. Не поленитесь и выполните действия, предложенные в п. 2, еще хотя бы один раз, с тем чтобы получить предложение на базе другой системы.
4. Сравните результаты и определитесь, какой из вариантов вас больше устраивает по соотношению стоимость - функциональность, и на основании этого примите решение.

Каковы же критерии выбора той или иной системы ин­теллектуального управления энергопотреблением? Следует сразу оговориться, что даже простое решение, построенное на компонентах самой бюджетной системы, будет стоить на порядки больше, чем обычные системы управления, постро­енные на электромеханических компонентах. Итак, сам со­бой определился один из критериев выбора - стоимость.
Более-менее универсальным критерием для выбора конкретной системы "умный дом" может служить соотношение стоимость - функциональность. При этом надо отда­вать себе отчет в том, что дешевое базовое решение в рам­ках конкретного протокола вовсе не означает, что на выходе мы получим наиболее экономичный вариант инсталляции. И наоборот, система, в которой отсутствуют недорогие, ми­нимальные конфигурации, на практике, при монтаже на конкретном объекте, может оказаться финансово менее об­ременительной. Выбирая, надо оценивать стоимость конфи­гурации системы применительно к конкретной задаче.
Одной из наиболее оптимальных по соотношению стои­мость - функциональность систем на российском рынке является система Clipsal C-Bus, использующая собственный информационный протокол. В среднем, она дешевле таких систем, как АМХ и Crestron, но заметно дороже, чем Х10. Впрочем, функционал Clipsal C-Bus существенно превосхо­дит последнюю, поэтому для относительно сложного проек­та может считаться наиболее бюджетным решением.
Clipsal C-Bus относится к децентрализованным систе­мам, здесь в каждом блоке есть встроенный процессор с энергонезависимой памятью. Если происходит перебой в электропитании, то после восстановления подачи энергии такой блок продолжает работать в соответствии с введенной в него программой. Другим важным достоинством подобной архитектуры является способность системы сохранять об­щую работоспособность в случае выхода из строя любого из компонентов.
Стоимость конкретных решений по интеллектуальному управлению энергопотреблением, построенных по протоко­лу C-Bus, может колебаться от 3 500 euro для обычной квар­тиры до 15 000-20 000 euro для среднего (200-400 м2) заго­родного дома, Вообще же, как и в случае применения других систем, верхний предел стоимости - понятие довольно ус­ловное, зависящее от сложности задач, которые перед сис­темой ставит потребитель.
Впрочем, интересные системы встречаются и среди соз­данных на базе центрального процессора. В числе таковых можно назвать производимую в США и адаптированную для европейского рынка систему Vantage. Двухпроводная шина, в качестве которой может использоваться обычная витая пара, соединяет между собой управляющие пульты, датчики сбора информации и прочие периферийные уст­ройства с центральным процессором (размещается на din-рейке). Это дает возможность не только использовать единый канал для двустороннего обмена информацией, но и создавать при минимальных затратах максимально воз­можное количество точек доступа для периферии на на­чальном этапе строительства. Таким образом, сохраняется возможность развивать систему от простой, создающей ряд световых сцен, до архисложной, управляющей инженерны­ми, противопожарными системами дома и прилегающей территорией, аудио- и видеооборудованием, выполняющей функции синоптика и охранника.
В последнее время на отечественный рынок стали выхо­дить системы, еще более доступные, нежели Х10, например, система SkyWell. По функциональным возможностям базо­вому комплекту этой системы пока еще далеко до лидеров рынка, но его стоимость ($1 000) и возможность расширения до весьма сложной системы управления энергопотреблени­ем позволяют считать новинку весьма перспективной.
В завершение хотелось бы сказать несколько слов еще об одном аспекте. Помимо обеспечения комфорта системы авто­матизации дают высокий уровень энергосбережения. К сожалению, в нашей стране этот вопрос ставится заказчиками в последнюю очередь. Однако, как считает генеральный дирек­тор компании "БЭСМ-2000" Павел Фонин, недалек тот день, когда владелец системы "умный дом" будет хвастаться не тем, насколько комфортна система, а тем, насколько она экономич­на: "По оценкам западных специалистов, система энергосбе­режения на базе Clipsal C-Bus экономит до 25% электроэнер­гии в год. Можно посчитать, какую экономию это даст вла­дельцу коттеджа с потребностями в 10 000 кВт/ч". •