Меняем унитаз



Старые унитазы с высоко установленным бачком не украшают дом и очень неудобны в эксплуатации. Благодаря современным материалам можно легко и быстро заменить сантехнику в туалете.

Современные унитазы
Механизм спуска у современных унитазов работает намного тише, чем у старых. Кроме того, в новых унитазах отходы не просто смываются, а всасываются в фановую трубу дополнительным насосом. Сливной бачок устанавливают над унитазом и соединяют с ним трубой, располагают бачок за обшивкой стены, чтобы снаружи оставалась только его рукоятка, или ставят непосредственно на задний мыс унитаза. Покупая новый унитаз, следите, чтобы положение бачка относительно унитаза позволяло открыть крышку и поднять сиденье.

Как снять старый бачок и унитаз
Перекройте подачу воды, спустите воду из бачка и отделите его от труб. Бачок легко снять с трубы.
Отвинтите крепящие бачок винты и осторожно снимите его с крепежных скоб: он очень тяжелый.
К унитазу на цементе иногда крепится Р-образный(если фановая труба горизонтально уходит в стену) или S-образный (если труба установлена вертикально) сифон. Сколите цемент и отделите сифон. Затем сколите цемент с трубы.

Как установить новый унитаз и бачок
Гибким переходником соедините унитаз с фановой трубой и привинтите его к полу медными винтами со свинцовыми шайбами. Не цементируйте стык, поскольку высыхающий цемент может сдавить фарфор унитаза, и он растрескается. Вертикально установив трубу слива, определите положение бачка на стене (если он крепится выше унитаза). Привинтите к стене крепежные скобы. Закрепите бачок на скобах, проверяя, нет ли перекосов.
Соедините бачок со сливной трубой и соберите сливной механизм по инструкции.
Проведите воду из более удобного места или нарастите старую трубу 15-мм трубой. Если врезать стопорный клапан непосредственно возле бачка, его будет легче ремонтировать и проверять. Проведите сквозь отверстие в стене новую трубку предохранительного слива.
Откройте подачу воды и проверьте работу бачка и унитаза.