Последние штрихи (часть 1)



Столь часто называемый «лицом дома», фасад нередко претерпевает те же процедуры, что и лицо человека: косметический уход, подтяжку-ремонт и даже самую настоящую лицевую пластику. Не будем задумываться о том, что последнее больше относится к реставрации или радикальной перестройке. Постараемся уяснить, что фасад тоже необходимо формировать - и лучше всего непосредственно при рождении дома.
Для решения подобной задачи существует несколько про­веренных способов: оштукатуривание, лицевая и декора­тивная кладка, облицовка поверхности кладки различны­ми материалами и изделиями, использование накладных деталей и ряд других приемов.

ЛИЦЕВАЯ И ДЕКОРАТИВНАЯ КИРПИЧНЫЕ КЛАДКИ
Эти два вида кладки являются если не основными, то, без сомнения, наиболее популярными способами отделки фасада дома. Лицевой кирпич одновременно является и строительным, и отделочным материалом. Он представлен различными цветовыми решениями, что позволяет разно­образить внешний вида здания. По технологии производс­тва цветной кирпич бывает либо полноокрашенным, либо офактуренным. Для загородного домостроения наиболее оп­тимальным является первый. Его получают методом окра­шивания глины в массе. При механических повреждениях это полностью исключает проявления красных пятен на ско­лах, что гарантирует сохранение изначального цвета кир­пича и, соответственно, долговечность облика всего дома.
Кирпич с офактуренной поверхностью - еще одна раз­новидность облицовочных материалов, широко применяе­мых архитекторами для придания зданию индивидуаль­ного облика. Схематично технология офактуривания за­ключается в следующем. На необожженный кирпич-сы­рец наносится тонкий слой беложгущейся глины с добавлением определенных пигментов для достижения требуе­мого цвета, затем изделие помещается в печь. После обжи­га на лицевой стороне кирпича образуется прочный слой декоративного покрытия толщиной 2-3 мм. Этот метод поз­воляет получать до пятидесяти оттенков фактурной отде­лки. Чаще всего такого рода кирпич применяется в высо­тном домостроении, поскольку там не так очевидны воз­можные сколы и красные точки, могущие проявиться на внешней поверхности дома. Для облицовки фасадов зда­ний, цокольных этажей и архитектурного оформления окон, дверей, арок, заборов также применяется полноте­лый кирпич с колотой поверхностью.
После укладки некоторого количества рядов лицевого ряда кирпича, но еще до засыхания раствора, произво­дится расшивка швов. Это важно как для придания по­верхности фасада четкого рисунка, так и для уплотнения связующей массы между отдельными кирпичами. При выполнении таких операций применяется специальный расшивочный инструмент с рабочей частью различной конфигурации - прямоугольной заглубленной, выпук­лой, вогнутой, треугольной, двухсрезной и др. Существу­ют два способа достижение цветных швов на фасаде зда­ния. Первый - окрашенный кладочный раствор, который используется по всей ширине лицевого слоя. Данный спо­соб является оптимальным, хотя цветной кладочный раствор может стоить дороже обычного в несколько раз. Второй способ - применение заполнителей швов. Для этого смешивают обычный серый раствор и цветной пигмент. В качестве основного используется рабочий раствор, а там, где будет задействован заполнитель, закладывает­ся брусок. После того как раствор «схватится», брусок вы­нимается, а пустоты заполняются цветным составом.

ОБЛИЦОВКА СТЕН КАМНЕМ
Это прием весьма распространен. Облицовочными матери­алами служат природный и искусственный камень в виде плит и плиток различной фактуры, крупноразмерная фа­садная керамическая и керамогранитная глазурованные плитки, мозаичные карты из керамических или стеклян­ных плиток и т.п. Все они отличаются высокими защитны­ми и декоративными свойствами. Даже небольшие участ­ки стен, отделанные камнем, способны преобразить облик дома. Риелторы утверждают, что выполненная со вкусом облицовка только цоколя и углов здания способна сущест­венно увеличить стоимость объекта недвижимости.
Используемый в строительстве не одно тысячелетие, разнообразный по цвету, текстуре и фактуре поверхности природный камень, несомненно, является одним из луч­ших облицовочных материалов. Каменную облицовку ча­ще всего используют при создании элементов фасада: от­дельных участков стен, цоколя, порталов входов, панду­сов, наружных лестниц и т.п. При этом выбор породы кам­ня для каждого конкретного случая зависит не только от вкуса застройщика, но и от определенных правил ис­пользования материала. Для отделки цоколей жилых до­мов лучше всего подходят гранит, сиенит, песчаник и лаб­радорит, обладающие высокой водостойкостью, для фаса­дов - известняк, серый и белый мрамор, песчаник, тра­вертин, доломит, туф.
Известняки, в зависимости от их структуры, лучше всего использовать в определенной климатической зоне. Доломитизированный больше подходит для сурового и рез­ко континентального климата, обыкновенный и мрамориро­ванный - для средней полосы, ракушечник и известковый туф стоит применять там, где климатические условия теп­лые. Белые известняки, желтые доломиты, бежевые песча­ники, розовые туфы отличаются неповторимостью, изыс­канностью и красотой. Прекрасно сочетаясь со штукатур­кой, деревом, облицовочным кирпичом и другими материа­лами, они в значительной мере способы придать фасадам черты индивидуальности. Например, чтобы подчеркнуть монументальность здания, часто применяют облицовку из плотно пригнанных неотесанных камней или плит с гру­бой, рустикальной лицевой поверхностью. Облицевав фасад дома колотым гранитом, на многие годы можно забыть про заделку трещин на фасаде, отвалившуюся штукатур­ку, деформирующиеся плиты и т.д.
Очень похожий на натуральный искусственный облицо­вочный камень появился в продаже несколько десятилетий назад и стал достойной альтернативой. Он прекрасно имити­рует фактуру горных пород и старый кирпич ручной фор­мовки. По прочности и долговечности искусственный камень сопоставим с природным, при этом весит в среднем в полто­ра раза меньше. Да и работать с ним проще: легче резать и об­рабатывать, а благодаря шероховатости обратной стороны и меньшей массе плитки удобнее монтировать на стене. Са­мо крепление тоже надежнее. И еще одно преимущество. В коллекциях декоративного облицовочного камня имеются угловые и закругленные элементы, детали для облицовки оконных и дверных проемов, которые существенно облегча­ют проведение работ. Отметим, что при использовании при­родного камня изготовление и закрепление подобного рода элементов намного сложнее и обходится гораздо дороже.
Почти каждая крупная фирма - производитель обли­цовочного материала рекомендует свой набор клеев, зати­рок для швов, гидрофобизаторов и прочее. Можно следо­вать этим рекомендациям, а можно приобрести материалы по собственному усмотрению в ближайшем магазине или на строительном рынке. Впрочем, удобнее, а иногда дешев­ле, обратиться к крупному производителю, предоставляю­щему широкий спектр услуг: продажу облицовочного и вспомогательного материалов, их доставку, дизайн-проек­тирование облицовки, ее установку и т.д.
Например, компания KAMROCK® предлагает более 100 оригинальных коллекций искусственного камня: «Вывет­ренный туф», «Грубый скол», «Древний пласт», «Скалис­тая гора», «Средневековая стена», «Старый замок», «Аль­пийская деревня», «Долина Терраи» и многие другие. Каж­дая коллекция представляет собой максимально реалис­тическую имитацию природного камня, где с точностью переданы текстуры, формы и цвета натуральных камней. Для качественного монтажа облицовки предлагается ши­рокий выбор фирменных расходных материалов, выпус­каемых в двух сериях: STANDART - для тех, кто выпол­няет работу сам, и PROFESSIONAL - для установки плит специалистами.
Другой хороший пример - продукция компании WHITE HILLS. Ее ассортимент насчитывает около 350 наименова­ний декоративного камня и плитки под кирпич. Фактура материала настолько тонко проработана в деталях, что да­же сведущий человек не сразу отличит декоративный ка­мень от природного аналога. Широкая цветовая гамма и раз­нообразие текстуры позволяют воплотить оригинальные дизайнерские идеи, стилизовать дом под ампир, барокко, классицизм, модерн, артдеко. Среди самых популярных коллекций можно назвать «Кросс Фелл» (Cross Fell), Фьерд Лэнд (Fjord Land), Лондон Брик (London brick), «Дарам» (Durham) и многие другие. Для придания кладке естест­венного вида рекомендуется использовать угловые элемен­ты, представленные в каждой коллекции камня WHITE HILLS. Применение такого элемента поможет создать об­раз солидной и надежной постройки из натурального кам­ня, упростит процесс монтажа. Благодаря высоким эстети­ческим и эксплуатационным свойствам, продукция зареко­мендовала себя не только в России, но за рубежом.
Фирма «Эколит-Трейд» отлично зарекомендовала себя благодаря высокому качеству и элегантности своей про­дукции. Используемое на предприятии новое усовершенс­твованное оборудование и постоянный тщательный конт­роль технологии обеспечивают изготовление продукции самого высокого уровня, точно передающей фактуру и цве­товые оттенки натурального камня. Благодаря огромному разнообразию цветовых и фактурных решений фирма вы­пускает более 70 видов искусственного камня в виде кол­лекций и декоративных элементов.

ФАСАДНЫЕ ШТУКАТУРКИ
Их нередко применяют для придания зданию более при­влекательного вида, однако не только. Фасадные штука­турки защищают стены от атмосферных осадков, а также повышают термическое сопротивление наружных стен, делая дом еще более теплым. Такие составы подразделя­ются на обычные и декоративные. Первые требуют после­дующего выравнивания шпатлеванием и окрашивания, вторые уже изначально имеют в своем составе цветные добавки и являются финишным покрытием. Относительно новым, но уже завоевавшим широкую популярность способом отделки фасада является покрытие кладки декора­тивными (фактурными) штукатурками одновременно с утеплением стен.
Декоративные штукатурки позволяют создавать покры­тия практически с любым рельефом поверхности, напри­мер, «короед», «шуба», «барашек», «косой дождь». Фактура определяется размером и формой зернистого наполнителя, применяемым инструментом, а также технологическими приемами нанесения. Декоративные штукатурки водо-и атмосферостойки, устойчивы к ультрафиолету, эластич­ны, паропроницаемы, но при этом препятствуют проникно­вению воды в конструкцию. Они бывают двух видов: на ми­неральной основе (цементе) или полимерной - т. е. акрило­вые, силикатные (на «жидком» стекле), силиконовые.
Штукатурки на минеральной основе поставляются в виде сухой смеси, перед нанесением их разводят водой. Они характеризуются высокой паропроницаемостью, не горючи, недороги, технологичны и могут применяться по большинству минеральных оснований. Наполнителем в них служат песок, мраморная крошка и другие материалы.
Акриловые штукатурки поставляются в виде готового к применению водно-дисперсионного состава на основе полимерных смол. Их можно использовать для всех видов минеральных оснований, а также по старым дисперсион­ным покрытиям. Такие штукатурки характеризуются вы­сокой атмосферостойкостью и большим разнообразием цветов и оттенков.
В качестве удачного примера такого материала уместно привести эластичную штукатурку Palladium. Она является надежной защитой стен дома от трещин. Это проверенное временем декоративное покрытие, созданное из акрилового латекса и обладающее рядом отличных качеств: высокой адгезией, сопротивлением влаге, завидной эластичностью и устойчивостью к выцветанию. Широкий спектр текстур позволяет применять данный материал в любом архитек­турном стиле - от классики до ультрамодерна. В состав штукатурки Palladium входят специальные компоненты, га­рантирующие прочное и долговечное покрытие, которое к тому же не требует предварительной подготовки поверх­ности перед началом работ. Этот состав можно наносить не только на кирпич, цемент, бетон, утеплитель, но даже на металл и древесину. Необходимо отметить, что после вы­сыхания эластичная штукатурка PalladiumcoBepnieHHo не впи­тывает влагу, а значит, хорошо противостоит влиянию ат­мосферных осадков, солевых растворов, образованию гриб­ка и плесени, не изнашивается. Широкая цветовая палитра из более чем десяти цветов позволяет создавать оригиналь­ные дизайнерские решения фасадов коттеджей.
Силикатные декоративные штукатурки на основе «жид­кого» калийного стекла дороже акриловых и имеют весьма ограниченную цветовую гамму. Их также поставляют в ви­де готового к применению состава и наносят на все виды минеральных оснований. Силикатные штукатурки облада­ют очень высокими показателями паропроницаемости и атмосферостойкости, но могут использоваться только сов­местно с силикатными грунтовками и ремонтироваться только силикатными или силиконовыми покрытиями.
Штукатурки на основе силиконовых смол считаются самыми дорогими. Они обладают очень высокой паропроницаемостью и отличными водо- и грязеотталкивающими свойствами. Имея довольно большой срок службы, они ус­пешно используются при проведении реставрационных работ. Как и вышеупомянутые составы, силиконовые шту­катурки тоже поставляются в готовом виде и применя­ются на всех видах минеральных оснований. Однако использовать их можно только совместно с силиконовыми грунтовками. Силиконовые фактурные штукатурки явля­ются более современными материалами, чем силикатные, и лучше отвечают современным требованиям по защите и декоративной окраске фасадов.
Большой линейный ряд декоративных штукатурок предлагает компания CAPAROL. Это, например, готовая к нанесению силиконовая структурная штукатурка с раз­личной зернистостью AmphiSilan Fassadenputz, которая благодаря примененным нанотехнологиям сохраняет чис­тоту и первозданный вид фасада на длительное время; прочная, экологичная структурная штукатурка Sylitol Fassadenputz; крупнозернистые фасадные штукатурки Capatect-Fassadenputze и высокоэластичная тонкозернис­тая штукатурка Capatect-Fassadenputz Fein. Специальные вяжущие вещества в ее составе способствуют низкому водопоглощению материала. Заслуженной популярностью пользуются классическая минеральная штукатурка Capatect-Mineralputz для нанесения выразительных пок­рытий; готовая к нанесению, устойчивая к периодической очистке декоративная штукатурка с шелковисто-матовой поверхностью Capatect-Bunstein-Sockeputz 691 на основе акрилового вяжущего с наполнителями из цветных грану-лятов натурального камня; а также легкие минеральные структурируемые штукатурки Capatect-Mineral-Leichtpu-tze с добавками для повышения гидрофобности, облегче­ния нанесения и улучшения адгезии и др.
В нашем континентальном климате чаще всего приме­няют минеральные и акриловые декоративные штукатур­ки, их выбирают с учетом различия в фактуре, стоимости и технологичности. Рассматривая технологичность приме­нения декоративных составов можно заметить следующее. Минеральные штукатурки представляют собой поставля­емые в бумажных мешках сухие смеси, затворяемые водой и перемешиваемые непосредственно на стройплощадке. Они требуют к себе бережного отношения при перевозке и хранятся в сухих условиях обычно не более полугода. Акриловые штукатурки выпускают расфасованными в пластиковые ведра готовыми к употреблению составами, срок годности при температуре не ниже +5°С два года. Процесс приготовления раствора из сухой смеси жестко расписан. Нужно точно рассчитать требуемый для работы объем штукатурной смеси и соблюсти необходимое водо-твердое отношение, а также время перемешивания и вы­держки, указанное на упаковке. Несоблюдение требований технологии может привести к потерям материала (если приготовлено избыточное количество раствора), отклоне­ниям в цвете, прочности, блеске и образованию на поверх­ности «высолов» (белесых пятен). Применение готовых ак­риловых штукатурок исключает появление таких ошибок.
Еще одним решением для фасадов, успешно применяе­мым в настоящее время, является устройство систем наружного утепления зданий с тонким штукатурным слоем. Наряду с декоративной отделкой стен этот вариант предполагает так же их утепление. Принцип системы за­ключается в следующем: плитный утеплитель (пенополистирол или минвата) приклеивается на стены здания, выполненные из бетона, кирпича или ячеистого бетона, с помощью клеевой смеси, после чего дополнительно за­крепляется тарельчатыми дюбелями. Затем утеплитель оштукатуривается специально предназначенным для этой цели составом, который армируется стеклосеткой, и на этот защитный слой наносится декоративная штукатурка. Для приклеивания утеплителя, а также для выполнения защитного и декоративного слоев применяются смеси либо на минеральной, либо на полимерной основе. В некоторых случаях, когда в качестве утеплителя используется пенополистирол, решение усложняют: для утеплителя и вы­полнения защитного слоя берется состав на минеральной основе, для декоративного - на полимерной.
На сегодняшний день целый ряд отечественных и зару­бежных фирм уже поставляют на рынок подобные системы утепления. В частности фирма КНАУФ предлагает системы «КНАУФ-Теплая стена» (I) с пенополистирольным утепли­телем и «КНАУФ-Теплая стена» (II) с минераловатным утеп­лителем. Их отличительной особенностью является высокое качество материалов при относительно невысокой стоимости всего комплекта в целом. Кроме того, смеси «КНАУФ-Севенер» и «КНАУФ-Диамант», входящие в состав систем, могут наноситься механизированным способом с помощью высо­копроизводительных штукатурных машин (например ПФТ Г4, Г5). Также для системы с утеплителем из пенополистирола выпускаются специальные пенополистирольные плиты сложной формы - KNAUF Therm Facade ПГ II. Они имеют соединение типа «шип-паз», которое обеспечивает более вы­сокий уровень технологичности монтажа системы и получе­ние ровной поверхности утеплителя по всей плоскости фаса­да. Канавки в виде ласточкиного хвоста на лицевой и тыль­ной стороне плит повышают прочность сцепления клеевого и защитного слоев системы. Фаска, нанесенная по периметру плит с тыльной стороны, предотвращает попадание излиш­ков клея в стык между плитами и тем самым исключает об­разование мостиков холода в теплоизоляционном слое. Пере­численные особенности пенополистирольных плит KNAUF Therm Facade ПГ II позволяют улучшить качество работ на стадии монтажа и повысить долговечность всей системы.

Продолжение статьи - читать