Жизнь по сценарию



Очевидно, что загородный дом с приусадебным участком, оснащенный всем необходимым для комфортного круглогодичного проживания, - значительно более сложный организм, нежели любая городская квартира. И, соответственно, требует к себе гораздо большего внимания. Стоит вспомнить "ритуал", которым сопровождается отъезд из своей усадьбы на более-менее продолжительный срок. Проверить, закрыты ли окна, выключен ли свет и электробытовые приборы, перекрыть подачу воды, отключить электропитание внутренней сети... Проделывая из раза в раз все эти процедуры, к сожалению, немногие задумываются над тем, что сам дом может быть достаточно "умным" для того, чтобы избавить своего владельца от многих рутинных мероприятий.

Что же такое "умный дом"? В широком смысле это собира­тельное название для различных систем управления энер­гопотреблением на основании обработки информации от внешних источников, каковыми могут быть датчики и ко­манды пользователя, поступающие по различным каналам (от обычных выключателей до управления через интерфейс удаленного доступа). Эти системы поддерживают режим "обучения" (программирования) и могут иметь двусторон­нюю связь с пользователем. Проще говоря, человек, устано­вивший одну из таких систем у себя дома, получает воз­можность (в зависимости от конфигурации системы) отклю­чать подачу электроэнергии к потребителям в любой комна­те с одного или нескольких мест, задавать сценарии работы различных приборов в той или иной ситуации, получать ин­формацию о происходящем при помощи видеокамер и дат­чиков, наконец, управлять всеми системами с персонально­го или карманного компьютера.
Есть еще одна немаловажная функция системы управле­ния силовыми нагрузками, особо актуальная для загородного дома, - интеллектуальное перераспределение электриче­ских нагрузок при отключении внешнего электроснабжения и переходе на внутренние источники энергии (дизель-гене­ратор, ИБП). Система автоматически переведет дом в режим энергосбережения, то есть отключит наиболее мощные энергопотребители, работа которых в аварийном режиме необя­зательна, сохранив энергию "обязательным" (системам безо­пасности, отопления, телефонии и т.д.).
Здесь мы не можем не упомянуть о том, что существует и скептический взгляд на востребованность интеллектуаль­ных систем управления энергопотреблением. Свои сомне­ния скептики обосновывают тем, что среднестатистический потребитель никогда не воспользуется всеми функциями, которые заложены в современных высокотехнологичных устройствах. В качестве примера приводятся мобильные те­лефоны последних серий и карманные компьютеры, кото­рые по своим возможностям существенно превосходят PC десятилетней давности, однако их производительность ис­пользуется большинством владельцев едва ли наполовину. Оспорить эту точку зрения можно на примере тех же мо­бильных телефонов, которые еще 10 лет назад были атрибу­том определенного социального статуса и символом достатка своего владельца. Сегодня количество пользователей мо­бильной связи исчисляется миллионами, а обороты отрас­ли - миллиардами долларов. Думается, что с интеллектуа­лизацией энергопотребления произойдет то же самое.
Уже сегодня существует целый ряд областей, в которых активно используются те или иные элементы "умного до­ма", в частности, интеллектуальные системы управления освещением, которым и посвящена настоящая статья. Такие системы позволяют решить целый ряд задач, в том числе специфических, таких как выполнение сценариев освеще­ния (например, эффект присутствия, когда хозяева в отъез­де), создание различных световых эффектов, и при этом обеспечивают существенную экономию электроэнергии, увеличивают срок службы источников света.
Большинство людей, переезжая из городской квартиры в двух-трехуровневый загородный дом, имеющий значительную площадь и большое количество изолированных по­мещений, сталкиваются с неожиданной проблемой - они не могут проконтролировать все осветительные приборы. И это действительно непросто, если количество источников света стремится к сотням единиц. На практике владельцу придет­ся либо бегать по всем этажам и комнатам и проверять, где у него среди бела дня включено освещение (в удаленных уголках дома свет может гореть сутками), либо эксплуати­ровать освещение по алгоритму "все включено - все вы­ключено" с вводного автомата ВРУ. Оба эти варианта дале­ки от оптимального: первый утомителен, второй разорите­лен. Системы "умный дом" позволяют оптимизировать про­цесс путем прописывания сценариев для той или иной си­туации. Статический сценарий освещения - это настройка всех осветительных приборов, объединенных в систему, в соответствии с текущей потребностью. Количество сценари­ев конечно, и их можно прописать раз и навсегда, а можно модифицировать и добавлять новые. Несколько примеров: сценарий "День" - свет не горит нигде, функционирует только дежурное освещение в темных коридорах; сценарий "Семейный ужин" - освещение включено в столовой и кух­не, дежурный свет в коридорах; "Вечеринка" - свет горит во всех местах общественного пользования, к которым хозяева хотят допустить гостей и т.д. Разнообразие сценариев ограничивается только конфигурацией системы и фантази­ей пользователя. При этом ничто не мешает ему дополни­тельно включить необходимое освещение по месту, а затем одной командой вернуть все к исходному сценарному со­стоянию.
Помимо статических сценариев многие системы интел­лектуального управления зданием могут реализовывать и ди­намические сценарии освещения. Использование последних позволяет добиться самых различных световых эффектов при реализации проектов ландшафтного и архитектурного осве­щения загородной усадьбы. К слову, создать полноценное ландшафтное и архитектурное освещение без инсталляции системы интеллектуального управления практически невоз­можно. Это объясняется тем, что освещение участка отнюдь не сводится к установке нескольких уличных светильников, которые позволяют не заблудиться ночью по дороге от бесед­ки или парковки к дому. Современные решения в этой области хотя и ставят во главу угла достижение максимальной функ­циональности освещения, но призваны также радовать глаз и создавать определенное настроение у наблюдателя.
Как правило, весь участок разбивают на зоны в соответ­ствии с требуемой освещенностью в темное время суток. Дорожки, въезд и парковка относятся к зонам, где необходим высокий уровень освещенности. При этом пересечения до­рожек, их повороты требуют акцентированного освещения, для чего используются стоечные светильники. Сами дорож­ки могут быть промаркированы светильниками, встраивае­мыми в дорожное покрытие. Для зоны парковки также мо­гут использоваться специальные светильники.
Решив "утилитарные" вопросы, стоит задуматься над созданием неповторимого образа участка. Выделяя све­тильниками прожекторного типа особо интересные, по мне­нию дизайнера, объекты в глубине усадьбы, особое место стоит уделить водоемам, для оформления которых приме­няются подводные светильники различных типов.
Также нельзя оставить без освещения фасады усадеб­ных построек, периметр участка, ступени лестниц и многое другое. Для подсветки каждого объекта могут быть использованы специализированные светильники. Суммарное ко­личество ландшафтных и архитектурных источников света может исчисляться сотнями. И все это великолепие должно выполнять свои осветительные и декоративные функции согласованно. Самый убежденный скептик согласится с тем, что для управления таким количеством приборов понадо­бится либо целый штат осветителей, либо система интел­лектуального управления освещением, являющаяся частью системы "умный дом".
Сегодня на российском рынке представлен довольно ши­рокий спектр систем, или протоколов, интеллектуального управления энергопотреблением. Это и несколько архаич­ный Х10, и амбициозное, но не до конца оправдавшее надеж­ды решение на основе EIB (в Европе ему на смену приходит оборудование на базе протокола DALI, выпускаемое такими производителями, как Osram, Philips, Bechoff), а также такие бренды, как АМХ, Crestron, LiteTouch и Clipsal C-Bus.
Все эти системы могут быть классифицированы по двум родовым признакам. По архитектуре они делятся на цен­трализованные системы, у которых все функции обработки информации сосредоточены в одном блоке (АМХ, Crestron, LiteTouch), и децентрализованные, такие как EIB и Clipsal C-Bus, у которых каждый блок выполняет конкретную функцию. По управляющему напряжению системы делятся на сетевые, у которых управляющее воздействие на испол­нительный механизм поступает по бытовой электросети с напряжением 220 В (Х10, SkyWell), и слаботочные (Clipsal C-Bus, АМХ, LiteTouch), у которых обмен данными и коман­ды передаются либо по отдельной сети низкого напряже­ния, либо по радиоканалу.