Вторая жизнь солнечного тепла (часть 1)



Экономичный вариант обогрева дома с помощью коллекторов, аккумулирующих солнечную энергию, удобен не для всех. Их рабочая поверхность занимает значительную площадь, должна быть всегда открыта солнечным лучам и эксплуатируется в светлое время суток. Существует и иной способ превращения энергии Солнца в тепло для жилища - посредством теплового насоса. Его протяжённые коллекторы могут функционировать постоянно и располагаются ниже уровня земли

Нагрев воздуха кондиционером
Известно, что основное назначение кондиционера, помимо очистки, осушения и обеспечения рециркуляции воздуха в помещении, - охлаждение его в жаркое время года. Однако, если испаритель и конденсатор поменять местами, то эта климатическая установка превратится в энергоэффективный нагревательный прибор, который забирает тепло у нагретого солнцем атмосферного воздуха и переносит в жилище. Такой режим работы устройства называют нагревом. В моделях кондиционеров высокого класса предусмотрено два режима - охлаждение и нагрев, а также установлена автоматика управления - контроллер, осуществляющий полный климат-контроль в доме без участия человека. Пользователю достаточно выбрать специальный режим (обычно называемый Auto), задать на пульте значение комфортной температуры, и кондиционер сам будет нагревать или охлаждать воздух в помещении по мере необходимости. Технология управления может быть как инверторная, так и коммутационная (вкл./выкл.).
Однако холодный атмосферный воздух снижает эффективность этого процесса, и при отрицательной температуре придётся пользоваться другими отопительными устройствами, например электронагревателями или газовым котлом.

О наружном и внутреннем контурах теплового насоса
Источником тепла, помимо атмосферного воздуха, может выступить иная большая по объёму природная среда с положительной температурой и доступная в зимнее время, например грунт, подземные воды, воды естественного или рукотворного водоёма. Подойдут также сточные воды, тёплый вытяжной воздух системы вентиляции или системы охлаждения какого-либо промышленного оборудования, тепло технологического процесса. Если это грунт, то в него укладывают полиэтиленовый трубопровод достаточно большой длины с теплоносителем («рассолом»), он будет циркулировать по замкнутому контуру и переносить тепло из одного места в другое. Как и в кондиционере, летом оно передаётся из дома на улицу, а зимой, наоборот, снаружи - в дом. В первом случае возможен режим так называемого пассивного охлаждения, при котором компрессор не включают, что экономит до 85% электроэнергии, ведь в жару температура под землёй ниже, чем на улице. Холодная вода поступает либо в рекуператор системы вентиляции для охлаждения приточного воздуха, либо в систему трубопроводов пола, стен; а для создания наиболее комфортного микроклимата - в отдельный контур на потолке (система «холодный потолок»). В результате в доме достигается приятная прохлада.
Из двух видов тепловой энергии земли - высокопотенциальной и низкопотенциальной - повсеместно используется лишь вторая, поскольку термальные воды, нагретые до высокой температуры в результате геологических процессов, являются редкостью (в России они есть на Камчатке и в районе Кавказских Минеральных Вод). Низкопотенциальная же тепловая энергия земли доступна практически везде, но для эффективной её эксплуатации требуется тепловой насос. Иными словами, между наружным коллектором тепла и системой отопления дома нужен промежуточный контур, играющий роль своеобразного повышающего «термотрансформатора».

Примеры настенных сплит-систем с режимом Auto

 

Характеристика

 

Производитель, модель кондиционера

 

 

FUJITSU ASYB09L

MITSUBISHI HEAVY SRK/SRC28HJ

PANASONIC CS-PA12GKD

DAIKIN FTXS/RXS25

SANYO SAP-KC127RHAX

Производительность,

Охлажд

2,6

2,5

3,4

2,5

3,3

кВт

Нагрев

3,0

2,9

3,8

3,4

3,6

Коэффициент энергоэффективности

Охлажд

2,9

2,65

3,2

4,6

3,1

Нагрев

3,5

3,3

3,8

4,5

3,4

Хладагент

R410A

R22

R22

R410

R410

Мин. рабочая температура, 'С

-5

-5

-5

-15

-10

Технология управления

инвер-торная

коммутационная

коммутационная

инвер-торная

коммутационная


Процесс переноса тепла тепловым насосом
Тепловой насос переносит энергию с использованием трёх контуров - наружногос коллектором тепла, где циркулирует «рассол», внутреннего с системой отопления коттеджа, заполненного теплоносителем, и собственного, содержащего хладагент, который передаёт тепло из первого контура во второй внутри установки. Последовательность передачи тепла следующая.
1. Охлаждённый в установке «рассол» при прохождении по коллектору наружного контура нагревается на 4-5 °С.
2. Вернувшись в установку, он отдаёт в испарителе собранное тепло и опять течёт по наружному контуру за новой порцией тепла. Хладагент же собственного контура установки обладает очень низкой температурой кипения и при прохождении через испаритель изменяет своё жидкое состояние на газообразное за счёт теплообмена с «рассолом». Это происходит при низком давлении и температуре -3...-5 °С.
3. Далее газообразный хладагент по собственному контуру установки попадает в компрессор, где сжимается до высокого давления с одновременным резким повышением температуры.
4. Потом горячий газообразный хладагент поступает во второй теплообменник - конденсатор. Здесь происходит теплообмен между хладагентом и теплоносителем внутреннего контура, идущего в дом, например водой. Нагретый теплоноситель подаётся по внутреннему контуру к отопительным приборам, а охлаждённый хладагент снова изменяет своё состояние на жидкое.
5. Давление и температура хладагента после дроссельного клапана внутреннего контура падают до исходных значений, и он попадает в испаритель, где опять готов к теплообмену с «рассолом», нагретым в коллекторе. Таким образом, цикл повторится снова.
Следует подчеркнуть, что тепловой насос нагревает воду в отопительной системе до меньших температур, чем это делают электрические и другие типы обогревательных приборов. В результате почти отсутствует ощущение сухости воздуха, какое обычно испытываешь при традиционных видах отопления.
Необходимая длина коллектора зависит оттребуемой тепловой производительности, его диаметра и типа грунта. Грунтовым теплообменником могут служить трубы диаметром 32 или 40 мм из сшитого полиэтилена (РЕ-ХАа), полиэтилена ПЭ 100, полипропилена, полибутана с «рассолом» в виде 30%-го раствора пропиленгликоля (безопасен, используется даже в качестве пищевой добавки), этиленгликоля либо этанола. Расскажем о коллекторах тепла, входящих в состав наружного контура.
Тепловой насос (ТН, heat pump) - это устройство для теплообмена с любым природным аккумулятором солнечной энергии - грунтом, воздухом или водой. Его основное отличие от источников тепловой энергии на невозобновляемом топливе (газе, угле, дровах, солярке и даже уране) в том, что тепло берётся из окружающей среды без сокращения природных энергонесущих ископаемых и без потерь на преобразование одного вида энергии в другой. Такое устройство (при условии нагрева теплоносителя до 45 °С) пригодно для отопления и горячего водоснабжения коттеджа, теплопотери в котором не превышают 60-80 Вт/м2, поэтому здание должно быть хорошо утеплено.

Типовые величины теплоотдачи основных видов почвы при бурении скважин*]
 

Разновидность почвы

Погонная теплоотдача, Вт/м

Сухие отложения

25

Обычные водонасыщенные отложения

60

Обычные отложения(среднее значение)

50

Щебень с сухим песком

25 и меньше

Щебень с водоносным песком, песчаник

65-80

Глина, влажный суглинок

35-50

Известняк

55-70

Гранит, гнейс

65-85

Базальт

40-65


'При коэффициенте теплопередачи 4, глубине скважины до 100 м и ежегодном времени теплосъёма до 1800 ч.

Вертикальный грунтовый зонд
Грунт на глубине 15 м и ниже от поверхности земли имеет зимой и летом одну и ту же температуру, близкую к 8 °С. При создании грунтового зонда трубопровод опускают в скважину, в последующем бетонируя её специальным раствором повышенной теплопроводности. Если более глубокие слои грунта имеют худшие показатели теплосъёма или на первый план выходят соображения экономии средств, целесообразнее бывает пробурить несколько неглубоких скважин; главное - получить в сумме расчётную глубину. Погонная теплоотдача грунта падает с началом эксплуатации зонда, но постепенно стабилизируется и через пять лет почти достигает исходных величин. Среднее значение погонной теплоотдачи с метра длины зонда составляет 50-60 Вт. Так, для теплового насоса производительностью 10 кВт потребуется скважина глубиной до 200 м.

Горизонтальный грунтовый коллектор
Горизонтальный коллектор зарывают в землю на 20 см ниже глубины промерзания, чаще всего укладывая его змейкой. Минимальное расстояние между петлями - 0,6-1,0 м. При каменистой почве под коллектором устраивают песчаную подушку, а сверху засыпают мягким грунтом, чтобы избежать повреждения трубопровода. Желательно, чтобы грунт
был влажным, в идеале - с близкими подземными водами. Если он сухой, длину коллектора придётся увеличить. Ориентировочное значение удельной теплоотдачи грунта составит 20-30 Вт/м2, и для теплового насоса производительностью 10 кВт понадобится до 500 м трубопровода.
Горизонтальный коллектор можно уложить на площади земли от 4 до 6 соток, при этом и ландшафт, и плодородность почвы останутся без изменений, но строить что-либо или сажать растения с глубокими корнями и густой развесистой кроной на данном участке нельзя.

Подземные воды (колодезные скважины)
Грунтовые воды являются наиболее эффективным источником тепла, поскольку их постоянная в течение года температура 5-8 °С обеспечивает самую высокую среди всех используемых сред теплоотдачу. Делают две скважины, располагая их на расстоянии не менее 5 м друг от друга, - для подачи воды и для сброса её после теплового насоса. Из первой грунтовые воды подаются в установку с помощью погружного насоса, а затем через вторую вновь попадают в грунт. При монтаже такого теплового насоса дебит подающей скважины на глубине 15 м должен быть достаточным и она должна находиться выше по течению подземных вод, чем вторая скважина. При подаче воды с большой глубины или при производительности установки свыше 30 кВт насос потребляет довольно много электроэнергии, качество воды зачастую не соответствует требованиям (понадобится монтаж и регулярное техническое обслуживание испарителя), а дебит скважины с течением времени может снизиться.

Водоём
При использовании в качестве источника энергии ближайшего водоёма трубопровод укладывают на дно. Но есть три обязательных условия - водоём должен быть проточным, не промерзать до дна зимой и иметь достаточный объём воды. На погонный метр трубопровода устанавливают около 5 кг груза для исключения всплытия. Ориентировочное значение погонной теплоотдачи составит 35 Вт/м, и для производительности 10 кВт придётся уложить трубопровод длиной порядка 300 м.

Атмосферный воздух
Как и кондиционер, работающий в режиме нагрева, тепловой насос сокращает потребление энергии на подачу тепла и горячей воды в дом до 75%, но при температуре атмосферного воздуха выше -10 °С. В случае более низких температур установка ступенями подключает электрические ТЭНы, поэтому её энергоэффективность постепенно падает. А при морозах от -20 °С работает только электрический нагрев.

Конструкция установки
Согласно общепринятой классификации климатического оборудования, установку для теплового насоса с жидкими теплоносителями в наружном и внутреннем контурах и способностью работать в режимах нагрева и охлаждения правильнее назвать реверсивным чиллером с водяным охлаждением. При небольшой мощности она обычно содержит все необходимые функциональные компоненты: циркуляционный насос наружного контура с реле давления, конденсатор, испаритель, компрессор, дроссельный клапан, насос системы отопления дома, контроллер. Иногда также имеется встроенный водонагреватель объёмом 150-180 л и/или контур пассивного охлаждения, электронагреватель. Остаётся подключить к установке три контура: наружный - для съёма тепла из окружающей среды, внутренний - для отопления жилища и, в случае надобности, контур для приготовления горячей воды.

Типовые величины теплоотдачи основных видов почвы при горизонтальной укладке трубопровода*

Свойства почвы

Удельная теплоотдача, Вт/м2

Связный грунт с остаточной влажностью

30

Несвязный грунт сухой

10

Связный грунт влажный

20-30

Видонасыщенный песок, щебень

40

'При коэффициенте теплопередачи 4, глубине укладки 1,5-1,7м и ежегодном времени теплосъёма до 1800 ч.

Буферный накопитель воды обеспечит устойчивую работу системы отопления, а кроме того, позволит максимально использовать дешёвый ночной тариф оплаты электроэнергии, чтобы покрыть в дневное время (частично либо полностью) потребность в тепле за счёт содержащейся в накопителе тепловой энергии. Важно применять при создании установок проверенные годами схемные решения, а также рассчитанный с запасом и грамотно исполненный контур съёма тепла.

Дополнительный электронагреватель
В тепловом насосе, как правило, предусматривают электронагреватель. Каково его назначение? Дело в том, что номинальную мощность установки рассчитывают исходя из максимальной потребности в тепле, то есть для покрытия тепловой нагрузки в самый холодный зимний день в году. Так, для Санкт-Петербурга, например, минимальная расчётная температура -26 'С. Однако, согласно многолетним наблюдениям, количество дней с такой температурой за отопительный период невелико, соответственно создавать контур съёма тепла на максимальную мощность будет неоправданно дорого.
Для выбора соотношения мощностей теплового насоса и электронагревателя строят интегральный график. Из него следует, что при поступлении тепла от двух источников - теплового насоса, работающего с номинальной мощностью, например, 60% от расчётной нагрузки, и электронагревателя, первый за год даст приблизительно 92% тепловой энергии, а второй - около 8%. Такое распределение выбрано потому, что производство тепла первым источником стоит дешевле. Это позволяет снизить капитальные затраты и срок окупаемости всей установки. Определяющим фактором окажется не стоимость самих устройств, а величина расходов на создание наружнего контура съёма тепла с земли либо воды (если источником тепла служит вода, затраты на энергопотребление повысятся за счёт включения в систему всасывающего насоса).

Основные правила обеспечения высокой энергоэффективности
При использовании теплового насоса необходимо соблюдать три правила:
1. Дом следует хорошо утеплить - теплопотери не должны превышать 80 Вт/м2. Чем лучше теплоизолировано здание, тем экономичнее работа теплового насоса. Именно по этой причине его часто устанавливают в пассивных домах.
2. Чем значительнее разница температур теплоносителей на входе и выходе установки, тем меньше коэффициент Ктп - за счёт большего расхода электроэнергии. Поэтому выгоднее подключать тепловой насос к низкотемпературным системам отопления - водяному полу или рекуператору приточно-вытяжной вентиляции.
3. Бивалентная схема с дополнительным генератором тепла «выравнивает» энергоэффективность установки в течение года. Поскольку количество действительно холодных дней не превышает 10-15% от длительности отопительного сезона, то производительность теплового насоса обычно берут равной 75-80% от расчётной на отопление. Она будет покрывать все потребности дома в тепле до тех пор, пока уличная температура не опустится ниже определённого уровня (температуры бивалентное), например -10 °С. С этого момента в работу включается второй генератор тепла и микроклимат в коттедже поддерживается двумя одновременно работающими установками.
Первоначальные затраты на тепловой насос и монтаж системы (без коллектора) составят от 7000 до 21 000 руб./кВт при сроке окупаемости 5-9 лет. По экономичности эксплуатации он уступает лишь газовому котлу, а применение его вместо электроотопления даёт почти четырёхкратную экономию. Что же касается экологичности, то тут тепловой насос бесспорный лидер.

О том, что нагрев воздуха в помещении с помощью кондиционера или чиллера более экономичен сточки зрения расходования первичных энергоресурсов, мы уже не раз писали в обзорах о климатических системах. Для определения эффективности работы кондиционера даже не используют хорошо известный из школьного курса физики показатель КПД (коэффициент полезного действия), отражающий потери энергии при переходе её из одной формы в другую. Работу теплового насоса оценивают с применением другого показателя - коэффициента теплопередачи Ктп, равного отношению энергии в киловаттах передаваемого воздуху тепла (холода) к потребляемой при этом от электросети и аналогичного коэффициенту энергоэффективности кондиционера (СОР или EER соответственно). У самых энергоэффективных тепловых насосов он достигает величины четыре и более, причём его значения в режиме нагрева несколько выше, чем в режиме охлаждения.

Продолжение статьи - читать