Тёплое дерево



Системы тёплого пола пользуются у владельцев загородного жилья заслуженной популярностью. В коттеджах и на дачах, где по тем или иным причинам невозможно подключение к центральному отоплению, такие системы иногда используют даже как основной источник тепла.
В качестве финишного покрытия для полов с подогревом традиционно применяют камень (натуральный или искусственный) и керамическую или керамогранитную плитку. Конечно, велик соблазн использовать для этих целей дерево - самый, пожалуй, популярный материал для загородного строительства. Но по заявлениям многих специалистов паркетного дела, устраивать деревянный настил поверх сиетемы теплого пола не всегда целесообразно. Прежде всего из-за того, что дерево по природе своей является теплоизолятором. Определённая часть выделяемого нагревательным элементом тепла будет теряться. Ситуация усугубляется ещё и тем, что оптимальная технология укладки предусматривает подстилающий слой из фанеры, что определяет общую толщину паркетного «пирога» примерно в 30 мм. Так, чтобы поверхность паркета была нагрета до 27 °С, температура под ним должна составлять 32 °С. А это означает, что часть тепловой энергии будет растрачена впустую.
Кроме того, дерево не любит резких перепадов температуры, которые неизбежно будут возникать при включении-выключении системы. На состоянии паркетного клея и лака постоянные нагревы и остывания также могут сказаться не лучшим образом.
И наконец, при укладке паркета придётся постоянно держать в голове схему разводки теплоносителя, ведь промежуточный слой фанеры крепят саморезами или скобами к основанию, а значит, есть вероятность повреждения системы. Тем не менее использовать дерево как покрытие для тёплого пола допустимо. В таком случае следует выбирать самую тонкую паркетную доску (порядка 8-8,5 мм), чтобы свести градиент температур к минимуму. Её можно приклеить или положить плавающим способом поверх отопительного контура.
Вводить отопительную систему в эксплуатацию следует крайне осторожно, не допуская резкого нагрева. Таким образом удастся минимизировать риск коробления доски. А некоторые производители паркетных полов предлагают включить систему... и больше не выключать её. Не будет перепада температур - не будет и растрескивания и вздутия паркета. В нашем непростом климате этот вариант отопления многим может прийтись по душе.