ИЗЯЩНЫЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Сочетая в одном изделии различные переплетения, например, ластик различных раппортов, можно добиться оригинальных декоративных эффектов.

Как возникли различные переплетения
Вязальное ремесло за много веков своего существования накопило большое количество различных вариантов переплетений. Однако сохранилось так мало старинных образцов, что проследить историю развития ручного вязания не представляется возможным. Можно лишь предположить, что вязальщицы пробовали использовать различные комбинации лицевых и изнаночных петель. Чередуя в одном ряду лицевые и изнаночные петли, они получали полотно растяжимое и упругое (сегодня его называют ластик), а при чередовании рядов из лицевых и изнаночных петель - полотно рыхлое, большой толщины, не закручивающееся с краев (двухизнаночную гладь). Ластик и двухизнаночная гладь, так же как и кулирная гладь, относятся к классу главных кулирных переплетений. Развитие машинного вязания вначале шло тем же путем, инженеры изобретали механизмы, которые могли воспроизводить переплетения ручного вязания. Зачастую это требовало весьма сложных приспособлений: например. для вязания ластика нужна была вторая игольница, а для двухизнаночной глади — двухголовочная игла. Решив эти задачи, изобретатели пошли дальше: с помощью машин можно было уже комбинировать не петли, а целые ряды трикотажного полотна, как бы «вплетая» их один в другой. Таким образом были созданы переплетения, которых не было в ручном вязании — производная гладь и интерлок. Их принято считать кулирными производными переплетениями. Рассмотрим их свойства подробнее.

Ластик
Ластик — двойное поперечно-вязаное (кулирное) переплетение, в котором обе стороны состоят из лицевых и изнаночных петельных столбиков, расположенных в различных сочетаниях: одна лицевая петля чередуется с одной изнаночной; две лицевые - с двумя изнаночными; три лицевые - с двумя изнаночными — вариантов может быть множество. Это наиболее распространенное двойное переплетение. Повторяющаяся часть чередующихся лицевых и изнаночных столбиков называется раппортом и записывается как 1 + 1, 2+2 и др. Положительные свойства ластика — хорошие растяжимость и упругость. Ластичное полотно может, растягиваясь, увеличиваться по ширине в несколько раз, а после снятия нагрузки принимает первоначальную форму и размеры. В ручном вязании это переплетение называют «резинкой», что в полной мере характеризует его свойства. Ластиком чаще всего вяжут манжеты, низ изделия, бейки горловины, воротники, т.е. те детали изделий, которые, с одной стороны, должны хорошо растягиваться, а с другой — плотно прилегать к телу. Изделия прилегающего силуэта переплетением ластик можно связать, не прибегая к сложной конструкции: изделие растянется точно по фигуре.
В зависимости от раппорта переплетением ластик можно получать трикотажные полотна «в рубчик» различной толщины. Оригинальными получаются модели, связанные ластиком различных раппортов на разных участках, а также путем комбинации участков ластика и кулирной глади.
Меняя переплетение, можно изменять ширину полотна без изменения количества петель, что дает возможность упростить процесс вязания.

Двухизнаночная и производная гладь
Двухизнаночная гладь — одинарное главное кулирное переплетение, в котором лицевые и изнаночные петли чередуются через ряд. Обе стороны трикотажа по внешнему виду похожи на изнаночную сторону глади. Полотно этого переплетения рыхлое, большой толщины, сильно растяжимое в ширину. В ручном вязании его называют «платочной вязкой» — трикотажное полотно, выполненное двухизнаночной гладью, одинаково растяжимо как в длину, так и ширину, к тому же не закручивается по краям — то есть идеально подходит для вязания платков. Его часто применяют также при вязании шарфов и головных уборов. Верхние трикотажные изделия (например, джемперы), связанные этим переплетением, отличаются малой формоустойчивостью, и это несколько ограничивает использование двухизнаночной глади для изготовления одежды.
Производная гладь — одинарное кулирное производное переплетение, образованное двумя переплетениями глади, ввязанными друг в друга так, чтобы между петельными столбиками одной глади располагались петельные столбики другой. Петли расположены в шахматном порядке. При заправке вязальной машины через ряд нитями разного цвета можно получить полотно в вертикальную полоску.

Интерлок
Двуластик (интерлок) — двойное поперечновязаное (кулирное) переплетение, образуется как сочетание двух ластиков, соединенных  между  собой  таким   образом, что в промежутках между каждыми двумя петельными столбиками одного ластика размешается петельный столбик другого. С обеих сторон трикотажного полотна переплетения интерлок видны только лицевые петли. Благодаря своей структуре такой трикотаж обладает достаточной толщиной, малой растяжимостью и высокой формоустойчивостью. Именно на базе интерлока, как правило, вырабатывают полотна «джерси».С того времени, как Коко Шанель «открыла» трикотаж этого переплетения, полотна джерси не выходили из моды. С одной стороны, формоустойчивые и малосминаемые, а с другой - пластичные и комфортные, они обладают положительными свойствами как тканей, так и трикотажных полотен. Костюмы и платья из полотен джерси не растягиваются при носке, сохраняя первоначальную форму, и в то же время обеспечивают необходимую свободу движений. В зависимости от применяемой пряжи и способа вязания переплетением интерлок можно связать как очень плотное, так и тонкое и пластичное полотно.

Универсальные полотна
Кулирная гладь, ластик различных раппортов и интерлок - это те переплетения, которые наиболее часто используются в производстве трикотажных изделий. С помощью переплетений кулирная гладь и интерлок получается гладкое полотно с однородной фактурой поверхности: гладь — более тонкое и растяжимое, интерлок — более плотное и формоустойчивое. Переплетение ластик дает фактуру полотна в виде вертикальных полос различной толщины. Трикотажные полотна, связанные этими переплетениями, используют для изделий как летнего, так и зимнего ассортимента, для спортивной одежды и для вечерних моделей, для детской одежды и для деловых костюмов.