МЕДИТАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ОДЕЖДЫ



Как вырваться из шума и суеты мегаполиса? Как восстановить потраченные силы и энергию, снять напряжение и усталость? Одним из самых востребованных и самых результативных способов релаксации считается медитация. Медитация — очень мощный инструмент для исцеления тела, ума и души. Она помогает улучшить жизнь в целом. Для того чтобы медитативные сессии проходили продуктивно, необходима комфортная одежда без тесных поясов, манжет и других деталей, которые могут ограничить кровообращение или помешать свободным движениям.
Ярким представителем такой одежды являются широкие и свободные брюки — зуавы. Это одежда, которая поможет с первых минут занятий сосредоточиться на выполняемых упражнениях и достижении гармоничного состояния.
Существует много методик и способов построения таких брюк. В этой статье мы представим несколько интересных моделей.

Модель 1
Эта модель зуавов построена на основе базовой конструкции брюк. По талии брюки стянуты эластичной тесьмой. Для построения этих брюк необходимо:
■  Увеличить длину линии талии на задней и передней половинках с учетом коэффициента сборки по талии.
■  Определиться с длиной брюк и шириной по низу. Для размера 164-88 мы рекомендуем следующие измерения: длина по боковому шву 75 см, ширина внизу в готовом виде 19 см.
■  Выбрать угол наклона среднего шва брюк. Чем свободнее брюки, тем больше нужно отклонить средний шов от вертикали.
■  Построить шаговый шов и уравнять срезы на передней и задней половинках.
Однако на современном этапе значительно более остро стоит вопрос специализации и подготовки кадров среднего звена, высока потребность в знаниях и навыках, которые могли бы быть применены слушателями сразу в их реальной, каждодневной работе. Ведь маркетологов в компанию, производящую одежду, требуется значительно меньше, чем продакт-менеджеров, промышленных дизайнеров, менеджеров по развитию и продвижению.

Модель 2
Представленная модель выполняется с кокеткой, которая прострочена эластичной нитью по всей площади. В низ брюк продета эластичная тесьма для фиксации на ноге.
Эти зуавы хороши тем, что изготовить их может и непрофессионал. Для конструирования данной модели не требуется построение базовой конструкции брюк. Расчет длины кокетки ведется от размерного признака «обхват бедер» с учетом коэффициента сборки. Кокетку также можно изготовить из сильно растяжимого трикотажного полотна. В этом случае длина кокетки — это размерный признак «обхват талии», а кроится кокетка поперек полотна для дальнейшего растяжения на фигуре.
Такие зуавы можно надевать и как комбинезон, дотянув верхний край до груди.

Модель 3
Особенностью этой модели является то, что застрачиваются только короткие срезы нижних частей брюк, а между ними все остается открытым, как в юбке. На талии заложены 4 складки: 2 спереди и 2 сзади.
Для построения этой модели необходимо рассчитать радиус для оформления верхнего среза брюк, основываясь на формуле длины окружности:
R = (обхват талии + 4 х Глубина складки) / (2 х 3,14)
Пояс этих брюк состоит из двух частей. Сзади закладываются складки, большая деталь пояса притачивается к задней половинке, переходит на переднюю и имеет дополнительно припуск под застежку. Спереди складки не закладываются, малая деталь пояса притачивается к передней половинке до складок. Спереди складки формируются при застегивании пояса.

Модель 4
Это шорты-зуавы. Их конструкция представляет собой два эллипса: один — задняя половинка, второй — передняя половинка. Для размера 164—88 длина малой оси эллипса 45 см, длина большой оси 65 см. На передней половинке необходимо вырезать большое отверстие для талии. На задней половинке — два симметричных отверстия для ног. Детали брюк стачать по контуру, а отверстия обработать декоративной эластичной тесьмой или трикотажем.