Шляпы из кожи и ткани



ЗАНЯТИЕ 10. КРОИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЕЙ

МНЕНИЕ  ЭКСПЕРТА
Поля - это самая выразительная деталь головного убора. Варьируя форму детали и владея нюансами технологии, дизайнер может бесконечно разнообразить модельный ряд дамских
Важные нюансы
Поля бывают отлетными и отложными. Отлетные поля состоят из верхней и нижней деталей, отложные — из лицевой и подлицевой. Дизайн полей зависит от их формы и посадки, то есть от ширины, длины и степени их расклешения. Посадка определяется линией внутреннего края полей, форма зависит от конфигурации внешнего края.

ОТЛЕТНЫЕ ПОЛЯ
Опущенные вниз поля
Отложные поля с небольшим расклешением мягко продолжают линию тульи. Нем меньше степень расклешения, тем сильнее опускается вниз внешний край полей. Обычно такие поля довольно узкие — от 3 до 5 сантиметров в готовом виде. Классический вариант шляпки с опушенными полями — это клоше, которое то внезапно появляется в моде, почти полностью вытесняя остальные виды шляп, то так же внезапно исчезает. Дублируются поля клоше материалами малой или средней жесткости.
Иногда по велению моды увеличивают ширину опушенных вниз полей, как, например, в 60-е годы прошлого века. В этом случае значительно поднимается линия присада головного убора. Ширина таких полей редко превышает 7—8 см, иначе головной убор начнет сваливаться с головы или закрывать обзор. Впрочем, эти модели обычно не задерживаются в массовой моде, так как из-за высокой посадки шляпа становится неудобной в эксплуатации. Почти всегда актуальны шляпы с полями, которые, опускаясь от тульи вниз, мягко отгибаются на головку. Такие шляпы подходят к лицам любого типа, они скрывают недостатки внешности и молодят свою обладательницу — за что особенно любимы дамами среднего возраста. У таких полей относительно небольшое расклешение, но достаточная для выполнения перегиба ширина — как правило, 7—12 см. Красивый перегиб достигается за счет использования мягких дублирующих материалов. При пошиве может применяться простегивание и фиксация кантом внешнего края детали.
Поля классического кроя
Поля со средней степенью расклешения — наиболее распространенный вариант кроя детали. Такая конструкция широко используется при дизайне шляп классической линии — как дамских, так и мужских.
Важно! Чтобы поля смотрелись естественно и элегантно, в затылочной части они должны быть несколько уже, чем в передней. В противном случае будет казаться, что баланс шляпы нарушен, и что сзади поля шире, чем спереди.
Как правило, такие поля дублируются жестко, чтобы деталь не сминалась, не опускалась под собственным весом, а сохраняла форму.
Канотье, «ковбойки», нарядные шляпы
Если поля расклешить еще сильнее, то линия внутреннего края детали повторит форму головы, Вид таких полей зависит не только от кроя, но и от свойств материала и жесткости дублирования.
При жестком дублировании плоскость полей образует прямой угол со стенкой тульи. Такое решение характерно для канотье, стетсоновских («ковбойских») шляп, нарядных дамских моделей.
Мягкие поля ниспадают фалдами.
Важно: при выполнении детали используются только пластичные виды кожи и замши, способные образовывать красивые драпировки, а операция дублирования не применяется.
При пошиве следует применять технологии, позволяющие избежать увеличения жесткости внешнего края. Широкое полотнище детали позволяет драпировать и укладывать поля в сложные конструкции, что придает модели особую выразительность.
Чем сильнее расклешение, тем больше фалд и тем они глубже, так что поля превращаются в волан. Впрочем, в моде поля-воланы появляются редко и ненадолго.
ОТЛОЖНЫЕ ПОЛЯ
Отложные поля относительно просты в крое и обработке. Особенно часто этот крой используется при выполнении комбинированных с мехом изделий. Иногда такие поля называют бортиком. Линия внутреннего края у лицевой и подлицевой деталей, выполненных из кожи, обычно прямая. Ее длина равна длине линии присада головки плюс/минус технологические и конструктивные припуски. В комбинированном с мехом изделии лицевые поля рекомендуется расклешить на 2—6 см по внешнему краю. Это даст возможность выполнить посадку внешнего края меховой детали при пошиве. При проектировании шляпки с отложными полями (полуполями) рекомендуется выполнить небольшое расклешение по затылочной части детали.
Моделирование отложных полей выполняется за счет контура внешнего края.
У боярок и пилоток подлицевые поля дублируются жестко, у шляпок — в зависимости от свойств основного материала и задумки дизайнера.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОЛЕЙ
Выполнение основы
Выполнение лекала «с нуля» — сложный и трудоемкий процесс даже для опытного мастера. При проектировании новой модели лучше использовать основу полей, посадка которых более или менее соответствует творческой задумке. У опытного мастера имеется «банк» лекал старых моделей, которым он пользуется в своей работе. Новичок может скопировать основу с готовой шляпки, наложив на поля лист бумаги или лоскут ткани.
Важно! Длина линии внутреннего края полей должна соответствовать длине линии присада головки.
К получившейся основе необходимо прибавить припуски к швам по внутреннему краю полей и по затылочному срезу. Ширину полей рекомендуется немного увеличить — излишек материала можно срезать при макетировании.
Макетирование и примерка
Следующий этап работы — это макетирование модели.
Важно! Свойства макетного материала (жесткость, способность драпироваться и пр.) должны соответствовать свойствам материала изделия. При необходимости макетный материал следует дублировать.
Выкроить поля, стачать затылочный шов. Наметочными стежками подшить поля к макету тульи. Теперь можно выполнить первую примерку. На примерке прежде всего следует уточнить ширину полей и контур их внешнего края. Перенести изменение контура внешнего края полей в лекало. Следующий этап — коррекция наклона полей. Поля следует надрезать от внешнего края к внутреннему. Разрезы выполняются на равном расстоянии друг от друга. Обычно делается от восьми (при небольшой коррекции) до шестнадцати разрезов. Если наклон полей слишком сильный — следует сдвинуть надрезанные участки, закрепить их стежками или булавками. Если недостаточный — развести, вставив клинышки из макетного материала. Перенести изменения в основу, сдвинув или разведя соответствующие участки полей. При выполнении работы удобно пользоваться малярным скотчем.
По новому лекалу выкроить макет полей, выполнить примерку. При необходимости в макет внести изменения. Чем сложнее крой полей, тем большее число примерок требует модель.
Выполнение рабочих лекал
Когда оптимальное решение модели найдено, следует выполнить лекала верхних и нижних (лицевых и подлицевых) полей. Для этого в лекало основы необходимо заложить соответствующие конструктивные и технологические припуски. Прежде всего следует откорректировать ширину деталей с учетом переката по внешнему краю и перегиба. Наличие переката по внешнему краю полей увеличивает ширину верхних (лицевых) полей относительно основы, а нижних (подлицевых) — уменьшает. С учетом технологии последующей обработки необходимо выполнить припуски к внешнему краю деталей. Если поля
откладываются на головку, к лицевым деталям прибавляется также припуск в 7—15 мм на перегиб. Далее следует определить расположение стачных швов, при необходимости ввести дополнительные швы. При выполнении лекал следует учитывать, что расход материала можно заметно сократить, если выкраивать поля из двух деталей со швом по бочкам. Самый «экономный» вариант раскроя, приемлемый при проектировании недорогих шляпок, — это поля с тремя швами (посередине затылка и по бочкам). Необходимо проверить лекала на наличие припусков к стачным швам, а также меток (надсечек) на совмещение деталей.
Отшив образца
Следующий этап работы - отшив первичного образца. Его можно выполнить из макетного материала соответствующей жесткости. Образец шьется сточным соблюдением припусков, посадок, нюансов технологии будущего изделия. После примерки модели необходимо произвести коррекцию лекал. Если изменения незначительны — по новым лекалам можно выполнить изделие из кожи.
Оформление лекала
Чтобы мастер мог «понять» модель и избежать ошибок при раскрое и пошиве изделия, лекала следует грамотно оформить. Правила оформления лекала:
1.  На лекале следует написать номер и название модели, ее размер.
2.  Указать название детали и материалы, из которых она выполняется.
3.  Отметить линии середины переда, бочков, затылка.
4.  Указать припуски к швам в миллиметрах.
5.  Написать, с какой деталью соединяется каждый срез.
6.  При необходимости может быть указана другая важная информация: например, величина посадки среза, особенности дублирования и пр.