КАРМАН С ЗАСТЕЖКОЙ-МОЛНИЕЙ



Изготовить данную модель кармана с застежкой-молнией и отделочно-закрепляющей строчкой, имитирующей края накладного кармана, не сложно. Это по силам даже начинающим портным.
Карман в спортивном стиле с застежкой-молнией отличается универсальностью применения и быстротой обработки. Отверстие/прорезь для застежки-молнии обрабатывается обтачкой из ткани. Если обтачка слишком толстая, рекомендуется обтачать отверстие непосредственно деталью кармана из подкладочной ткани или более тонкой тканью. Если ткани эластичные, используйте оригинальную ткань или эластичные подкладочные ткани.

Детали кармана
•  Подкладка кармана 2 детали.
Одна часть подкладки кармана (нижняя) выкраивается из подкладочного материала, другая часть подкладки кармана (внешняя) выкраивается из основного материала изделия. Части подкладки кармана выкраиваются с припусками на обработку швов по всем срезам.
• Обтачка входа в карман 1 деталь.
Деталь обтачки входа в карман выкраивается из основного материала изделия; ширина обтачки составляет 5 см; длина обтачки равна длине застежки-молнии (длине входа в карман) плюс припуски на швы по 2 см с каждой стороны.
Примечание: если основной материал изделия слишком толстый, то для обтачки можно использовать другой материал, более тонкий (например, подкладочную ткань), точно подобранный по цвету к основному материалу изделия.
Дублирование деталей кармана
В настоящем примере продублированы: участок входа в карман (с изнаночной стороны основной детали) и обтачка кармана. Для дублирования деталей кармана используют клеевой прокладочный материал, подходящий по свойствам к основному материалу изделия.

Разметка кармана
На переде наметить участок входа в карман тремя основными линиями: одна - продольная — указывает направление входа в карман, две другие - поперечные - определяют длину входа в карман.
1. На лицевую сторону изделия наложить обтачку кармана лицевой стороной вниз так, чтобы продольная линия середины обтачки совпадала с продольной линией разметки кармана. Приколоть или приметать обтачку к основной детали и обтачать вход в карман (по форме прямоугольника), прокладывая строчку по четырем сторонам. Расстояние между продольными строчками равно ширине звеньев застежки-молнии плюс прибавка на свободный ход замка застежки, расстояние между поперечными строчками равно длине застежки-молнии.
2. Разрезать детали посередине между строчками с изнаночной стороны по общим правилам.
3. Вывернуть обтачку на изнаночную сторону основной детали, выправить шов обтачивания  с кантом 0,1 — 0,2 см из основной детали, приутюжить.
4. С изнаночной стороны детали подложить застежку-молнию лицевой стороной вверх так, чтобы звенья застежки располагались между обтачанными краями входа в карман на равном расстоянии, и настрочить застежку. Строчка настрачивания прокладывается на расстоянии 0,2 см от обтачанных краев входа в карман с использованием специальной лапки.
5. Верхнюю ленту застежки-молнии настрочить на обтачку кармана, прокладывая строчку по краю ленты.
6. Притачать подкладку кармана  из подкладочной ткани к нижней ленте застежки-молнии (ширина шва со стороны подкладки составляет 1 см), шов заутюжить на подкладку кармана.
7. С изнаночной стороны изделия накрыть детали кармана подкладкой кармана из основной ткани, уравнять срезы и стачать части подкладки кармана (и обтачки кармана), прокладывая строчку по периметру. Обметать срезы деталей (если изделие изготавливается без подкладки или с укороченной подкладкой). Расправить подкладку кармана и зафиксировать ее относительно основной детали (приколоть, приметать и т.п.)
8. Скопировать на тонкую кальку (или на папиросную бумагу)   с  чертежа   изделия  линию   отделочно-закрепляющей строчки, имитирующей края накладного кармана и линии входа в карман.
Вырезать отверстие в виде прямоугольника, соответствующее размеру обтачанного входа в карман. Наложить лист кальки на основную деталь изделия так, чтобы отверстие на бумаге соответствовало расположению застежки-молнии, и приколоть в нескольких местах. С лицевой стороны основной детали проложить отделочно-закрепляюшую строчку по намеченной линии на бумаге так, чтобы срезы подкладки кармана были закреплены этой строчкой.
Аккуратно снять бумагу, не повреждая строчку. Нитки строчки вывести с помощью иглы на изнаночную сторону детали, завязать узлом и убрать в шов.