НАКЛАДНОЙ КАРМАН С ДВОЙНЫМ ВХОДОМ



КАРМАНЫ ВНОСЯТ СВОЙ ВКЛАД В СОЗДАНИЕ СТИЛЯ МОДЕЛИ. НАПРИМЕР, НАКЛАДНЫЕ КАРМАНЫ, КАК ПРАВИЛО, ЯВЛЯЮТСЯ ПРИЗНАКОМ СПОРТИВНОГО СТИЛЯ. КАРМАНЫ МОГУТ БЫТЬ КАК ТРАДИЦИОННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ ИЗДЕЛИЯ, ТАК И ОРИГИНАЛЬНОЙ ДЕТАЛЬЮ МОДЕЛИ, И БРОСКИМ АКЦЕНТОМ.

НАКЛАДНОЙ КАРМАН С ДВОЙНЫМ ВХОДОМ
Детали кармана
• Деталь накладного кармана 1 деталь.
Деталь накладного кармана выкраивается из основного материала изделия с припусками на обработку швов по всем срезам*.
•  Подкладка кармана 2 детали (для  наглядности на иллюстрациях показаны части подкладки кармана,  выкроенные из разных по цвету материалов).
Части подкладки кармана выкраиваются с припусками на обработку швов по всем срезам.
•  Клапан кармана (внешняя деталь клапана) 1 деталь.
Деталь клапана кармана выкраивается из основного материала изделия с припусками на обработку швов по всем срезам.
•  Подкладка клапана  (внутренняя деталь клапана) 1 деталь.
Выкраивается из основного материала изделия или из подкладочного материала, подобранного в цвет материала верха с припусками на обработку швов по всем срезам, кроме верхнего.
•  Обтачка дополнительного входа в карман 1 деталь.
Деталь обтачки дополнительного входа в карман выкраивается из основного материала изделия с припусками по всем срезам по форме подкладки кармана (ширина детали 5-7 см).

Дублирование деталей кармана
В настоящем примере продублированы: участок местоположения кармана на основной детали, клапан, накладной карман, обтачка дополнительного входа в карман. Для дублирования деталей кармана используется клеевой прокладочный материал, подходящий по свойствам к материалу верха.

Разметка кармана
На переде необходимо наметить контуры накладного кармана в готовом виде и линию притачивания клапана.
* Припуски на швы определяются по общим правилам.
1. Обметать внутренний (продольным) срез обтачки. Наложить обтачку на лицевую сторону подкладки черного цвета и настрочить по периметру.
2. Обметать верхние срезы подкладки черного цвета и обтачки. Заутюжить припуск по верхнему срезу на лицевую сторону подкладки с настроченной обтачкой.
3. Уточнить длину дополнительного бокового входа в карман и выполнить надсечку глубиной 1 см (при ширине припуска шва 1 см) на отмеченном уровне.
4. Притачать подкладку кармана белого цвета к верхнему срезу накладного кармана из основного материала, оставляя отверстие для вывертывания кармана длиной примерно 7 см. Шов заутюжить на подкладку кармана. Отверстие для вывертывания зафиксировать (заметать или заколоть).
5. Разложить на столе накладной карман с притачанной подкладкой белого цвета лицевой стороной вверх. На подкладку кармана белого цвета наложить подкладку кармана черного цвета с настроченной обтачкой лицевой стороной вверх и настрочить по припуску шва на участке входа в карман (до надсечки). При этом верхний заутюженный край подкладки черного цвета не доходит 1,5—2 см до линии сгиба (верхнего края) накладного кармана.
6. Подогнуть края подкладки черного цвета и заколоть их несколькими булавками, для того чтобы они не попали под строчку обтачивания накладного кармана.
7. Сложить накладной карман и подкладку кармана белого цвета лицевыми сторонами внутрь и обтачать по боковым и нижней сторонам швом шириной 1 см. Подрезать припуски шва, срезать припуски в углах, вывернуть через оставленное открытым отверстие в шве притачивания подкладки кармана. Выправить обтачанные края с кантом из накладного кармана, приутюжить.
8.  Расправить втачанную в шов обтачивания подкладку кармана черного цвета, приутюжить ее. Подшить потайными стежками отверстие в шве притачивания подкладки кармана.
9. На подкладку кармана черного цвета наложить накладной карман с обработанными краями так, чтобы верхний заутюженный край подкладки черного цвета не доходил 1,5—2 см до верхнего края накладного кармана. Расправить детали и подрезать излишки подкладки черного цвета вдоль краев накладного кармана.
10. Проложить с лицевой стороны накладного кармана двойную отделочную строчку на участке входа в карман.
11. Наложить подкладку черного цвета на основную деталь по разметке и настрочить по периметру кроме обработанного участка (боковой вход в карман). Ширина шва настрачивания подкладки кармана черного цвета по верхней стороне (припуск шва уже заутюжен внутрь) — 0,2 см; ширина шва настрачивания подкладки кармана по боковой и нижней сторонам — 0,5—0,7 см. Припуски шва настрачивания подкладки кармана черного цвета заутюжить по строчке на подкладку по боковым и нижней сторонам.
12. Отогнуть накладной карман на подкладку кармана черного цвета и настрочить двойной отделочной строчкой. При этом важно, чтобы отделочная строчка, проложенная ранее, на участке входа в карман и строчка настрачивания кармана выглядели единой строчкой, для этого в концах строчек не ставятся закрепки, а концы ниток выводятся на изнаночную сторону изделия, завязываются узлом и убираются в шов с помощью иглы с большим ушком.
13. Обработать боковые и нижний края клапана обтачным швом с кантом, проложить по этим краям двойную отделочную строчку. Наметить на клапане линию его ширины в готовом виде.
14. На лицевую сторону основной детали наложить клапан лицевой стороной вниз, а обработанным нижним краем вверх, уравнивая линию, намеченную на клапане с линией разметки на основной детали. Притачать клапан к основной детали, при этом срез подкладки клапана не попадает под строчку притачивания клапана, т.к. деталь выкраивалась без припуска на шов по этому срезу. Подрезать припуск шва притачивания клапана до ширины 0,5-0,7 см.
Отогнуть клапан вниз и настрочить шов притачивания двойной строчкой. Установить кнопку посередине клапана и на кармане.