РАСЧЕТ ВЯЗАНОГО ПОЛОТНА



Плотность вязания. Прежде чем приступить к вязанию любого изделия, подбирают спицы и узор для выбранной нити. Один и тот же узор вязки по-разному выглядит в пряже различного качества и толщины. Поэтому от подбора рисунка зависит качество изделия. Для этого вяжут разнообразные пробные узоры, меняя номера спиц. Как правило, спицы должны быть почти в два раза толще нити. Неправильно подобранные спицы могут испортить полотно: если спицы окажутся тоньше, чем нужно, то полотно получится жестким, красота и рыхлость нити не будет видна, да и вязать полотно будет неприятно, — каждую петлю придется вязать с усилием. Если же спицы толще, чем требуется для данной нити, то полотно получится рыхлым, бесформенным.
Подобрав узор и спицы, вяжут контрольный образец (для   расчета   плотности)   размером   не   менее   10x10   см
(чем больше образцов, тем точнее получится расчет). Готовый образец слегка растягивают в ширину и накалывают на мягкую подстилку изнаночной стороной вверх. На него накладывают влажную хлопчатобумажную ткань и проводят утюгом, едва касаясь поверхности. Затем ткань снимают, а образец оставляют приколотым до полной просушки. Если образец связан рельефным узором, то его только накрывают влажной тканью и оставляют просохнуть.
Плотность вязания определяют по горизонтали и вертикали. Плотность по горизонтали — это количество петель в 1 см. Чтобы ее определить, измеряют сантиметровой лентой ширину образца, располагая ленту строго горизонтально по лицевой стороне от одной кромочной петли до другой (кромочные петли в измерение не входят). Затем делят количество петель образца (без двух кромочных) на количество сантиметров. Например, если в 15 см умещается 36 петель, то плотность вязания будет равна 2,4 петли в 1   см   (36   :   15   =   2,4).
Плотность по вертикали — это количество рядов в 1 см. Чтобы определить эту плотность, сантиметровой лентой измеряют высоту образца и делят количество рядов на количество сантиметров. Например, если в 15 см образца умещается 60 рядов, то плотность вязания будет — 4 ряда в 1 см (60 : 15 = 4). Плотность вязания необходимо вычислять с точностью до десятых долей.
Для гладких плотных узоров плотность определяют при свободном (нерастянутом) состоянии полотна, а для ажурных и тянущихся узоров, например английской резинки, — в растянутом. При этом образец растягивают так, чтобы узор не деформировался.
Чтобы определить количество петель, которое необходимо набрать на спицы для вязания детали, плотность вязания по горизонтали умножают на длину соответствующей линии на чертеже. Так, если ширина спинки по линии низа равна 50 см, а плотность вязания составляет 3 петли в 1 см, необходимо набрать 152 петли   (3   х   50   +   2   кромочные).
При выполнении изделия каким-либо узором проверяют, можно ли на этом количестве петель (152) провязать раппорт выбранного узора целое число раз (учитывая симметрию). Например, если по условию узора количество петель должно делиться на 7 плюс 3 петли, то из рассчитанного количества вычитают 3 петли и оставшиеся делят на 7 (число петель
раппорта). Разделив 149 петель (152 — 3 = 149) на 7, получают, что в данном количестве петель 21 целый раппорт и 2 петли остаются лишними. Значит, число петель, которое необходимо набрать для данной детали, должно быть уменьшено на 2 или увеличено на 5 петель, т. е. до количества целого раппорта. В нашем примере необходимо набрать на спицы  150 петель (152 — 2) или  157 (152 + 5).
Часто при вязании детали используют несколько узоров. Плотность по горизонтали в этом случае рассчитывают для каждого узора отдельно, и если она различна, то для сохранения нужной ширины изделия количество петель на спицах должно быть увеличено или уменьшено. Например, на спицах 140 петель, при переходе на другой узор необходимо убавить 20 петель. Количество петель, которое останется на спицах, составит 120. Чтобы определить, через сколько петель делать убавления, делят второе количество петель на первое, получая простую дробь:
120/140= 6/7

Это значит, что из каждых семи петель, выполненных первым узором, получают шесть, выполненных другим узором. При переходе с одного узора на другой каждую 6-ю и 7-ю петли провязывают вместе.
В том случае, когда количество петель одной вязки не делится на количество петель другой вязки, например цифры 121 и 157, их округляют и берут соответственно 120 и 160, тогда:
120/160 = 3/4
Значит, при переходе с одного узора на другой каждую 3-ю и 4-ю петли провязывают вместе.
Бывает, что при переходе с одного узора на другой необходимо прибавить петли. В этом случае количество петель, которое должно получиться после прибавления петель, делят на количество петель, которое имеется на спицах, и получают простую дробь. Например, на спицах имеется 100 петель, после прибавления должно быть 125   петель.   Для   этого
125/100 = 5/4
Следовательно, из четырех петель нужно получить пять: провязав 4 петли, 5-ю прибавляют.