ЦВЕТОЧНЫЕ УЗОРЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ ДВУХСТОРОННЕЙ ГЛАДЬЮ



Дорогая редакция! Очень нравятся вышивки Марии Сусловой, особенно те, что выполнены в технике художественной глади. Я тоже увлекаюсь вышиванием, и от имени многих рукодельниц хотела бы попросить Марию и дальше время от времени делиться с нами секретами своего мастерства.
С уважением М. Юдина (г. Курск).


С удовольствием выполняем просьбу читательницы. Вот несколько новых узоров для вышивки двухсторонней гладью от М. Сусловой, лауреата второй и третьей Российских выставок-конкурсов «Вышитая картина».

Рис. 1. Техника вышивки прямой и косой двухсторонней гладью.

Двухсторонняя гладь — самая простая техника вышивания (рис.1). Так как об основных ее приемах я уже рассказывала в № 6 журнала «Наука и жизнь» за 2001 год, коснусь лишь некоторых тонкостей.

Рис. 2. Стебельчатый шов.

Если лепестки цветка круглые, начинайте вышивать их с правого края, постепенно продвигаясь по кругу к левому краю (для левшей — наоборот). Прожилки на листьях и лепестках выполняйте стебельчатым швом (рис. 2).

Рис. 3. Листья заостренной формы начинают вышивать от острого конца.

Лепестки и листья, имеющие заостренную форму, вышивайте от острого конца сначала в одну сторону до основания лепестка или листа, затем в другую (рис. 3).

Меланжевые мулине, позволяющие создавать тонкие переходы от светлого тона к темному, просто созданы для двухсторонней глади.

Представленные здесь цветочные узоры я вышивала хлопчатобумажным меланжевым мулине в два сложения. Такие нитки просто созданы для двухсторонней глади, так как позволяют добиваться тонких переходов от темного тона к светлому. Вот как ими пользуются. Если начинают вышивать с темного тона и нитка заканчивается светлым, то следующую нитку вдевают так, чтобы продолжить узор светлым тоном. Тогда узор получается с плавными переходами тонов.

  

Узор «Виноград».                                                       Узор «Пион».

Если нужно сделать какую-то часть рисунка более светлой, то самый темный участок нитки отрезают. Противоположный результат достигается с точностью до наоборот.

Узор «Ирис».                                                     Узор «Цветок яблони».

Желаю приятной работы.