КАК ПРАВИЛЬНО ОБРАБОТАТЬ ДЖИНСЫ



ИЗ ИСТОРИИ ДЖИНСОВ
Джинсы - это не просто удобная одежда, это целая эпоха. Это настоящие долгожители, которым удается оставаться современными и модными на протяжении всего времени их существования. А появление на подиумах свежих идей и новых вариаций на тему джинсов приводит к очередному взрыву интереса к ним модниц и модников. Изначально джинсами являлись рабочие брюки - «одежда рабов и золотоискателей» - из плотной хлопчатобумажной материи (денима), крашеной индиго, простроченные прочными нитками контрастного цвета. Они имели пять карманов (два задних накладных, два передних и один маленький для часов на бочке правого переднего кармана), шесть заклепок, застежку-молнию или застежку на петли и пуговицы. Дата рождения джинсов - середина XIX столетия. Выходец из Баварии Леви Страусе сшил первые рабочие брюки из палаточного брезента. Когда запасы брезента закончились, он закупил плотную хлопковую синюю саржу. Производили эту ткань в Ниме во Франции, отсюда пошло ее название denim (de Nimes - из Нима). Привозили ткань из итальянского порта Генуи, поэтому на тюках с товаром писали место отправления Genes (фр. - Генуя), которое американцы читали по-своему: «Джине». Это одна из версий происхождения названия этих рабочих брюк. Вскоре обнаружилась проблема - джинсы не выдерживали тяжести самородков, добытых золотоискателями, и карманы рвались. Леви Страусе пытался решить эту проблему, но его опередил портной из Невады Якоб Девис, который придумал укреплять карманы джинсов заклепками от конской сбруи. Они вместе запатентовали эту идею и стали использовать заклепки на всех джинсах.
Сначала заклепки ставили на задние карманы и гульфик. Однако паховая клепка оказалась не очень удачной идеей, поэтому ее вскоре убрали. С задних карманов заклепки тоже были убраны, поскольку они царапали седла и стулья.
Появление кожаного лейбла на джинсах произошло не случайно. На первом лейбле были изображены две лошади, которые безуспешно пытаются разорвать фирменные джинсы Levi's. Существует версия, связанная с рассказом одного машиниста: однажды он вынужден был джинсами связать между собой вагоны, чтобы добраться до станции. Джинсы выдержали огромные нагрузки с легкостью.
Несмотря на все изменения, которые джинсам пришлось претерпеть за всю их историю, сегодня они узнаваемы с первого взгляда.

Способы отделки джинсовой ткани
Если первые джинсы были синего цвета, а отделкой можно было считать заклепки и контрастные отделочные строчки, то современные джинсы могут быть всех цветов и оттенков с различными отделками: стразами, вышивкой, принтами и т. д. Особое место в отделке джинсов занимают различные эффекты, придаваемые самой джинсовой ткани: эффект потертости и изношенности, эффект выцветшей на солнце ткани, перекрашивание, рванье и т. д. Чтобы получить тот или иной  результат, джинсы проходят специальную обработку, порой очень трудоемкую.
Для придания джинсам эффекта поношенности в отдельных местах их подвергают обработке песком на пескоструйных машинах. А чтобы получить «волосатые джинсы» со свободно торчащими волокнами ткани, эти волокна не опаливают в процессе выработки ткани. После стирки они начинают топорщиться. Наиболее часто применяется специальная стирка. Она может быть трех видов:
■  стирка «снегом» - разновидность кислотной стирки - придает джинсовой ткани ярко-белый цвет. При кислотной стирке    джинсы отбеливаются   с   помощью   пемзы, намоченной   в   хлорной кислоте. Отбеливание  при  этом получается контрастным, в итоге мы имеем «мраморные джинсы».  В  1986 году этот эффект вызвал настоящий модный бум;
■  стирка с пемзой - эта техника применяется для ускорения процессов смятения и выцветания джинсовой ткани. Получаемый эффект может быть совершенно различным, он напрямую зависит от размера стиральной машины, температуры воды и количества пемзы;
■  стирка с энзимами. Энзимы — это органические соединения,  которые ускоряют естественные химические реакции. Это альтернатива стирки с пемзой, имеющая ряд преимуществ:
•  более высокая экологичность;
•  меньшая трудоемкость;
•  более мягкая джинсовая ткань — как результат.
Большая мягкость ткани обусловлена тем, что энзимы «съедают» содержащуюся в ней целлюлозу. А меньшая трудоемкость связана с тем, что энзимы смываются вместе с грязью при простом прополаскивании. Эффекта выцветшей ткани (более светлых тонов) достигают стиркой с пемзой, отбеливанием или «солнечной стиркой» - выдержкой на свету. Отбеливание — важная операция для придания ткани поношенного вида. Производится хлорной известью или марганцевым калием. В последнем случае ткань приобретает розоватый оттенок.
Интересен способ получения «простреленной» джинсовой ткани. Иногда ткань просто застирывается до дыр. А как вариант она действительно простреливается из нарезного оружия.

Как правильно укоротить джинсы
Если приобретенные джинсы оказались слишком длинными, возникает необходимость их укоротить. Зачастую в этом случае джинсы просто обрезают по низу на необходимую величину и обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом. Конечно, это тоже вариант. Но если джинсы имеют особый эффект отделки ткани, то укорачивая их таким образом, мы теряем этот эффект по низу джинсов. Есть способ укорачивания, позволяющий сохранить его.
Рассмотрим вариант с припусками на обработку в 1,0 см. В этом случае джинсы укорачиваются как минимум на 2,0 см. Если требуется укоротить джинсы на меньшую величину, то припуски на обработку необходимо заложить меньше.
Нанести мелом линию на расстоянии 1,2 см вверх от отделочной строчки по низу джинсов. Обрезать джинсы по намеленной линии. Дальнейшая обработка приведет к укорачиванию джинсов на 2,0 см от первоначальной длины. Если джинсы нужно укоротить более чем на 2,0 см, то эту величину необходимо отрезать по низу джинсов дополнительно. Например: чтобы укоротить джинсы на 3,0 см, нужно намелить линию на расстоянии 1,0 см от среза низа, и обрезать джинсы по намеленной линии.
Распороть горизонтальную отделочную строчку на отрезанном нижней части джинсов. Заутюжить верхний срез нижней части джинсов на 1,0 см. Далее необходимо притачать нижнюю часть (ранее отрезанную и заутюженную) к низу джинсов, совмещая их срезы. В итоге джинсы укорочены и отделка по низу сохранилась.
При укорачивании расклешенных книзу джинсов важно помнить, что их ширина по низу при этом уменьшится. Соответственно, отрезанную нижнюю часть перед притачиванием необходимо заузить в соответствии с новой шириной низа джинсов.