ИЗЯЩНЫЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ



Сочетая в одном изделии различные переплетения, например, ластик различных раппортов, можно добиться оригинальных декоративных эффектов.

Как возникли различные переплетения

Вязальное ремесло за много веков своего существования накопило большое количе­ство различных вариантов переплетений. Однако сохранилось так мало старинных образцов, что проследить историю развития ручного вязания не представляется возможным. Можно лишь предположить, что вязальщицы пробовали использовать различные комбинации лицевых и изнаночных петель. Чередуя в одном ряду лице­вые и изнаночные петли, они полу­чали полотно растяжимое и упругое (сегодня его называют ластик), а при чередовании рядов из лицевых и изнаночных петель ­ полотно рых­лое, большой толщины, не закручи­вающееся с краев (двухизнаночную гладь). Ластик и двухизнаночная гладь, так же как и кулирная гладь, относятся к классу главных кулирных переплетений. Развитие машинного вязания вначале шло тем же путем, инженеры изобрета­ли механизмы, которые могли воспро­изводить переплетения ручного вяза­ния. Зачастую это требовало весьма сложных приспособлений: например. для вязания ластика нужна была вто­рая игольница, а для двухизнаночной глади — двухголовочная игла. Решив эти задачи, изобретатели пошли даль­ше: с помощью машин можно было уже комбинировать не петли, а целые ряды трикотажного полотна, как бы «вплетая» их один в другой. Таким образом были созданы переплетения, которых не было в ручном вязании — производная гладь и интерлок. Их принято считать кулирными произво­дными переплетениями. Рассмотрим их свойства подробнее.

Ластик

Ластик — двойное поперечно­вязаное (кулирное) перепле­тение, в котором обе стороны состоят из лицевых и изнаночных петельных столбиков, расположенных в различных сочетаниях: одна лицевая петля чередуется с одной изнаночной; две лицевые ­ с двумя изнаночными; три лицевые ­ с двумя изнаночны­ми — вариантов может быть множе­ство. Это наиболее распро­страненное двойное переплетение. Повторяющаяся часть чередующих­ся лицевых и изнаночных столбиков называется раппортом и записывается как 1 + 1, 2+2 и др. Положительные свойства ластика — хорошие растяжимость
и упругость. Ластичное полотно может, растя­гиваясь, увеличиваться по шири­не в несколько раз, а после снятия нагрузки принимает первоначальную форму и размеры. В ручном вязании это переплетение называют «резин­кой», что в полной мере характеризу­ет его свойства. Ластиком чаще всего вяжут манжеты, низ изделия, бейки горловины, воротники, т.е. те дета­ли изделий, которые, с одной сторо­ны, должны хорошо растягиваться, а с другой — плотно прилегать к телу. Изделия прилегающего силуэта переплетением ластик можно связать, не прибегая к сложной кон­струкции: изделие растянется
точно по фигуре.
В зависимости от раппорта перепле­тением ластик можно получать трико­тажные полотна «в рубчик» различной толщины. Оригинальными получают­ся модели, связанные ластиком раз­личных раппортов на разных участках, а также путем комбинации участков ластика и кулирной глади.
Меняя переплетение, можно изменять ширину полотна без изменения коли­чества петель, что дает возможность упростить процесс вязания.

Двухизнаночная и производная гладь

Двухизнаночная гладь — одинар­ное главное кулирное пере­плетение, в котором лицевые и изнаночные петли чередуются через ряд. Обе стороны трикотажа по внеш­нему виду похожи на изнаночную сто­рону глади. Полотно этого переплетения рыхлое, большой тол­щины, сильно растяжимое в шири­ну. В ручном вязании его называют «платочной вязкой» — трикотажное полотно, выполненное двухизнаночной гладью, одинаково растяжимо как в длину, так и ширину, к тому же не закручивается по краям — то есть идеально подходит для вязания плат­ков. Его часто применяют также
при вязании шарфов и головных уборов. Верхние трикотажные изде­лия (например, джемперы), связан­ные этим переплетением, отличаются малой формоустойчивостью, и это несколько ограничивает использова­ние двухизнаночной глади для изго­товления одежды.
Производная гладь — одинарное кулирное производное переплетение, образованное двумя переплетениями глади, ввязанными друг в друга так, чтобы между петельными столбиками одной глади располагались петельные столбики другой. Петли рас­положены в шахматном порядке. При заправке вязальной машины через ряд нитями разного цвета можно получить полотно в вертикальную полоску.

Интерлок

Двуластик (интерлок) — двойное поперечновязаное (кулирное) переплетение, образуется как сочетание двух ластиков, соединен­ных между собой таким образом, что в промежутках между каждыми двумя петельными столбиками одного ластика размешается петельный столбик другого. С обеих сторон трикотажного полотна переплетения интерлок видны только лицевые петли. Благодаря своей структуре такой три­котаж обладает достаточной толщи­ной, малой растяжимостью и высокой формоустойчивостью. Именно на базе интерлока, как правило, вырабатыва­ют полотна «джерси». С того времени, как Коко Шанель «открыла» трикотаж этого переплетения, полотна джерси не выходили из моды. С одной стороны, формоустойчивые и малосминаемые, а с другой ­ пластичные и комфортные, они обладают положительными свойствами как тканей, так и трикотажных полотен. Костюмы и платья из полотен джерси не растягиваются при носке, сохраняя первоначальную форму, и в то же время обеспечивают необходи­мую свободу движений.
В зависимо­сти от применяемой пряжи и спосо­ба вязания переплетением интерлок можно связать как очень плотное, так и тонкое и пластичное полотно.

Универсальные полотна

Кулирная гладь, ластик различ­ных раппортов и интерлок ­ это те переплетения, которые наиболее часто используются в произ­водстве трикотажных изделий. С помо­щью переплетений кулирная гладь и интерлок получается гладкое полотно с однородной фактурой поверхности: гладь — более тонкое и растяжимое, интерлок — более плотное и формоустойчивое. Переплетение ластик дает фактуру полотна в виде вертикальных полос различной толщины.
Трикотажные полотна, связанные этими переплетениями, используют для изделий как летнего, так и зимнего ассортимента, для спортивной одежды и для вечерних моделей, для детской одежды и для деловых костюмов.