ОБРАБОТКА ОБОРОК, РЮШЕЙ, ВОЛАНОВ



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Оборки, воланы, рюши могут стать достойным украшением любого изделия при условии верного кроя и правильно подобранной обработки для данного вида материала.

Оборки
Оборка — это полоса из основного или отделочного материала, выкроенная под углом 45 градусов к нитям основы (реже — в долевом или поперечном направлении). Ширина оборки зависит от модели. Длина оборки в крое должна быть в 1,5-3 раза длиннее линии ее притачивания. Оборка может состоять из нескольких частей, стачанных между собой швами шириной 0,5—0,7 см в зависимости от степени осыпаемости материала. В оборках из хлопчатобумажных тканей швы соединения заутюживаются либо разутюживаются, в оборках из шелка и шерсти — только разутюживаются. Внешний отлетной срез оборки можно обработать одним из ранее описанных способов. По другому краю оборки выполняют сборки. Одновременно к изделию можно притачать несколько слоев оборок, при этом они могут быть выкроены из материалов разной фактуры для создания разнообразных эффектов. Для придания жесткости можно использовать в качестве одного из слоев сетку, которая не мягко драпируется, а имеет некоторую упругость. Оборки могут быть притачаны к изделию и в несколько ярусов. Причем нижняя оборка может быть перекрыта верхней или находиться от нее на расстоянии, это уже зависит от модельных особенностей изделия. Оборку можно соединить с изделием стачным швом. Оборку лицевой стороной наложить на лицевую сторону изделия срез к срезу, приметать и притачать со стороны оборки так, чтобы сборки распределялись равномерно по всей длине. Ширина шва 0,8—1,0 см. Обметать срезы шва на оверлоке. Оборку отогнуть вниз, шов приутюжить. Оборку можно втачать в швы между деталями.
СОВЕТ
Ручным способом равномерно присобрать большое количество оборок и воланов довольно трудно. Поэтому рекомендуется использовать специальное приспособление для стачивания деталей с одновременным образованием сборки нижнего слоя. Это позволит соединять оборки и воланы с деталями изделия с одновременным равномерным присбориванием.

Воланы
Воланы выкраиваются по дуге или по кругу. Линия притачивания волана -вогнутая, линия внешнего края волана — выпуклая. Чем больше форма дуги приближается к кругу, тем больше фалд образует полученная деталь. Длина волана по вогнутой линии должна быть равна длине линии его притачивания или больше. Воланы могут быть притачаны к детали, настрочены на нее и втачаны между двумя деталями. Рассмотрим еще один вариант обработки, характерный только для воланов.
К низу изделия притачать два волана. Для придания большей пышности нижний край верхнего волана, обработанного с леской, отогнуть изнаночной стороной вверх в определенной последовательности и прикрепить ручными стежками к лицевой стороне шва притачивания волана к изделию. Ручные стежки должны быть потайными, либо нужно прикрыть их отделкой — бусины, бисер, цветы и т. д.

Рюши
Рюш — отделка изделия в виде присборенной    или    гофрированной полоски материала с двумя обработанными продольными срезами.  Рюши бывают простые, с фигурными краями, фасонные. Рюш отличается от оборки тем, что в нем обрабатывают не один, а оба среза.
Для простого рюша нужно выкроить полоску материала под углом 45 градусов к нитям основы или по поперечной нити шириной 3,5— 4,0 см и длиной в 1,5—3 раза больше линии притачивания. После обработки срезов рюша по его середине проложить две параллельные разреженные машинные строчки. Натянуть нижние нитки строчек, образовавшиеся сборки распределить по всей длине рюша. Настрочить его на основную деталь между параллельными строчками, которые затем аккуратно удалить. Если материал двусторонний или его изнаночная сторона выполняет функцию отделки, то возможен еще один вариант обработки рюша. В данном случае использована двойная цельновы-кроенная деталь. Ее нужно перегнуть вдвое, чтобы  нижняя часть  была шире верхней. Проложить двойную машинную строчку с ослабленным натяжением верхней нити. Присборить, равномерно распределяя сборку по всей длине детали, и настрочить на изделие. Строчки для присборивания можно удалить.
Для получения рюша с фигурными краями нужно из основного или отделочного материала выкроить поперечную полоску шириной 8,0— 9,0 см. Стачать длинные срезы детали швом шириной 0,5 см. Вывернуть на лицевую сторону. Наметить зигзагообразную линию на обтачанной полоске материала — расстояние между углами 1,0—2,0 см в зависимости от модельных особенностей. Проложить по ней машинную строчку с ослабленным натяжением верхней нити. Присборить. Для фасонного рюша из основного или отделочного материала выкроить поперечную полоску шириной 3,5-4,0 см в три раза длиннее линии притачивания. Обработать срезы, наметить и заложить байтовые складки шириной, равной ширине полоски в готовом виде. Складки сметать, разложить на обе стороны и закрепить одним сметочным швом посередине. Подготовленную полоску наложить на изделие, чтобы середина рюша совместилась с намеченной линией. Настрочить посередине. Удалить строчки временного назначения.
Более сложную форму рюша можно получить, скрепляя углы каждой складочки посередине 3—4 ручными стежками.

ИНТЕРЕСНО
Рюш (фр. - ruche) появился в России во второй половине XVIII века. А особенно полюбили такую отделку в XIX веке: рюши размещали гирляндами на юбке, обшивали им края вырезов платьев, рукавов и головных уборов. В начале 1900-х годов рюш на время исчез из европейской моды, потом вновь стал популярен в 1930-е, 1950-е, 1970-е годы. Ритмичность появления рюша в истории костюма связана с постоянным возобновлением «женственного, романтичного» стиля после «космического», «спортивного» и др.
Р. М. Кирсанова «Костюм в русской художественной культуре»