ПОЯСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ: ОБРАБОТКА ВЕРХНЕГО СРЕЗА



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Обтачки, притачные пояса выкраивают как из основного, так и из отделочного материала. За счет различной декоративной отделки они могут стать украшением изделия.

Обработка обтачкой
Верхний срез поясного изделия может быть обработан с помощью обтачки, которую выкраивают из основного, отделочного или подкладочного материала. В зависимости от свойств материала обтачку укрепляют клеевым или не клеевым прокладочным материалом, а по ее верхнему срезу прокладывают клеевую кромку для четкой фиксации длины среза изделия. Наиболее распространенный способ обработки верхнего среза с помощью обтачки применим для женских юбок и брюк. В мужских брюках, как правило, используется притачной пояс. Притачать подкладку изделия к нижнему срезу обтачки швом шириной 1,0 см. Если изделие с отлетной по низу подкладкой, то срезы шва притачивания нужно обметать на оверлоке, как и все открытые срезы подкладки. Заутюжить припуски шва притачивания в сторону подкладки. Обтачать верхний срез изделия швом шириной 0,7 см. Настрочить припуски шва на обтачку швом шириной 0,1—0,2 см. Если основной материал изделия достаточно плотный или имеет неподвижную сухую структуру, то во избежание стягивания шва или излишней толщины рекомендуется высечь припуск обтачки по шву обтачивания до 0,3—0,4 см. Приутюжить верхний край изделия, образуя кант в 0,1—0,2 см из основной детали. На окончательном этапе обработки нужно прикрепить обтачку к изделию изнутри ручными стежками в области боковых швов, рельефов, вытачек и т.п. Если изделие без подкладки, обработка верхнего среза обтачкой аналогична. Срез низа обтачки нужно обметать на оверлоке. Срез низа обтачки может быть окантован полосой из подкладочной или отделочной ткани. Такой вариант обработки выглядит более стильно, а окантовочная полоса выполняет роль отделки. Для фиксации верхнего края изделия вместо строчки настрачивания в данном случае использована сквозная строчка. Ширина ее зависит от модельных особенностей изделия.

СОВЕТ
Если для изготовления поясного изделия используется материал с рыхлой и подвижной структурой, то рекомендуется по верхнему срезу обтачки проложить клеевую кромку для четкой фиксации длины среза. Иначе возможна деформация. При прокладывании кромки необходимо пользоваться контрольными лекалами.

СОВЕТ
При работе со скользкими гладкими тканями для четкой фиксации верхнего края изделия рекомендуется сквозная строчка. Иначе возможно выползание обтачки наружу, что недопустимо.

Цельнокроеный пояс
Верхний срез поясного изделия может быть обработан с помощью цельнокроеного пояса. Как правило, такой вариант обработки применяется в детской и спортивной одежде, в изделиях из легких летних материалов. На иллюстрации 03 приведен пример обработки верхнего среза цельнокроеным поясом с закрытым срезом с использованием эластичной тесьмы.
На иллюстрации 04 показан верхний срез изделия, обработанный цельнокроеным поясом с открытым срезом. Срез пояса обметан на оверлоке. Между строчками пояса продеть эластичную тесьму.

Корсажная лента
Один из вариантов обработки верхнего среза изделия с помощью корсажной ленты. Корсажную ленту нужно настрочить на подкладку изделия. Верхний срез подкладки предварительно обметать. Далее верхний край корсажной ленты настрочить на припуск по верхнему срезу изделия. Возможна аналогичная обработка верхнего среза поясного изделия эластичной тесьмой. Верхний срез изделия можно окантовать корсажной лентой. Зафиксировать окантованный край строчкой.

Притачной пояс
Такой способ обработки верхнего среза поясных изделий наиболее популярен, так как применим в женских, мужских и детских изделиях. Притачной пояс может состоять как из одной детали со сгибом, так и из нескольких. Сначала рассмотрим варианты технологической обработки с притачным поясом из одной детали.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ДЛЯ ПОЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОСТЮМНЫХ ТКАНЕЙ
Перед притачиванием к изделию пояса, состоящего из одной детали со сгибом по верхнему краю, рекомендуется произвести его влажно-тепловую обработку - сформовать. Приутюжить пояс, складывая его пополам по всей длине. Оттянуть утюгом пояс по нижним срезам, одновременно сутюживая слабину по линии сгиба. Это придаст поясу изогнутую форму, более близкую к фигуре человека.

Обработка притачным поясом из одной детали со сгибом по верхнему краю
Пояс из одной детали со сгибом по  верхнему  краю  (деталь в    виде    прямоугольника) применим, если его ширина в готовом виде не более 3,0—4,0 см. Иначе он не ляжет по фигуре.
Самый простой способ обработки притачного пояса. Деталь пояса усилена клеевым прокладочным материалом. Сформовать пояс, внутренний срез обметать на оверлоке. Притачать пояс к верхнему срезу изделия швом шириной 1,0 см. Заутюжить припуски шва притачивания вверх. Обработать концы пояса. Приколоть внутренний обметанный край пояса к изделию булавками по всей длине. Проложить фиксирующую строчку на расстоянии 0,2 см от шва притачивания. Удалить булавки с изделия. Приутюжить.
Возможен аналогичный вариант обработки, но с подогнутым внутренним срезом пояса. По периметру пояса можно проложить отделочную строчку.
Если изделие на подкладке, то перед притачиванием пояса к изделию скрепить верхние срезы подкладки и изделия швом шириной 0,8 см.
Еще один вариант обработки верхнего среза для изделий на подкладке. Притачать подкладку к внутреннему срезу пояса швом шириной 1,0 см. Если подкладка изделия отлетная, то припуски шва притачивания нужно обметать. Заутюжить припуски в сторону подкладки. Притачать пояс к верхнему срезу изделия швом шириной 1,0 см. Заутюжить припуски вверх. Обработать концы пояса. Сколоть внутреннюю часть пояса с изделием по всей длине булавками. Проложить скрепляющую строчку в шов притачивания пояса к изделию. Удалить булавки. Приутюжить.
Если основной материал изделия плотный и толстый, то рекомендуется верхний срез изделия обметать на оверлоке. Притачать подкладку к внутреннему срезу пояса швом шириной 1,0 см. Припуски шва притачивания обметать. Заутюжить припуски в сторону подкладки. Притачать пояс к верхнему срезу изделия швом шириной 1,0 см. Разутюжить припуски, это позволит  избежать излишней толщины шва. Обработать концы пояса. Скрепить строчкой припуски  швов между собой с изнаночной стороны   изделия. Приутюжить.
Более трудоемкий и качественный способ обработки. Внутренний   срез пояса   окантовать   полосой   из подкладочной ткани. Скрепить верхние срезы подкладки и изделия швом шириной 0,8 см. Притачать пояс к верхнему срезу изделия швом шириной 1,0 см. Заутюжить припуски    вверх,    приутюжить окантованный   внутренний   край пояса. Обработать концы пояса. Сколоть булавками  внутренний край пояса с изделием по всей длине. Проложить скрепляющую строчку  в  шов  притачивания пояса. Удалить булавки. Приутюжить.
Обработка верхнего среза джинсов притачным поясом. В данном случае деталь пояса не нужно укреплять прокладочным материалом, но необходимо также формовать пояс перед притачиванием. Пояс притачивается к изделию на двухигольной машине с установленным специальным приспособлением, которое подгибает срезы пояса. В спортивной, детской одежде, а также в изделиях из шелковых и хлопковых материалов верхний срез рекомендуется обрабатывать менее трудоемким способом. Пояс с эластичной тесьмой притачивается к верхнему срезу изделия швом шириной 1,0 см с одновременным (или последующим) обметыванием.

Обработка притачным поясом из двух и более деталей
Притачной пояс может состоять из нескольких деталей. Внешняя деталь пояса обычно выкраивается из основного материала и по мере необходимости укрепляется клеевым или неклеевым прокладочным материалом. Внутренняя деталь пояса может быть выполнена как из основного материала, так и из подкладочного, укрепленного прокладкой. Настрочить внутреннюю деталь пояса из подкладки на неклеевую прокладку, подгибая припуск 1,0 см. Обтачать верхний срез внешней детали  пояса  швом  шириной 1,0 см. Приутюжить шов обтачивания пояса с кантом из внешней детали пояса. Притачать внешнюю деталь пояса к изделию швом шириной 1,0 см. Заутюжить припуски шва притачивания вверх. Обработать концы пояса. Сколоть булавками внутреннюю деталь пояса с изделием по всей длине. Проложить скрепляющую строчку. Удалить булавки. Проложить строчку по верхнему краю пояса. Приутюжить готовый пояс.
В качестве внутренней детали пояса может использоваться простая корсажная лента. Обработка осуществляется на двухигольной машине со специальным приспособлением, загибающим срезы внешней детали пояса.
Внутренняя деталь пояса в виде сборной корсажной ленты применяется при обработке мужских классических брюк. Сборная корсажная лента представляет собой различные сочетания специальной тесьмы и прокладочных материалов. Она позволяет поясу получить необходимую жесткость, улучшает внешний вид и качество обработки.
Соединить детали сборной корсажной ленты. Настрочить корсажную ленту на внешнюю деталь пояса по верхнему срезу зигзагообразной строчкой. Притачать пояс к верхнему срезу изделия швом шириной 1,0 см. Заутюжить припуски шва  притачивания  вверх.
Проложить закрепляющую строчку вдоль нижнего края пояса. Расстояние от нижнего края корсажа до строчки 4 должно составлять 1,0—1,5 см. Приутюжить изделие в области пояса.

ПРИМЕЧАНИЕ
Готовую сборную корсажную ленту можно приобрести в специализированных магазинах.