Duplicate of СИИТАКЕ - гриб будущего



Впрочем, это справедливо только для России.  А  во  многих других странах гриб давно и прочно занял свое место среди продуктов питания, второе  —  после шампиньона.
Спитаке, или шиитаке (Lentinus edodes),— базидиальный дереворазрушающий гриб. Происхождение его овеяно легендой, возникшей 2000 лет назад. И именно с тех пор Сиитаке стали выращивать в странах Юго-Восточной Азии. В естественных условиях сиитаке встречается в конце лета в лиственных и хвойных лесах, иногда на пастбищах, лугах и в садах почти по всей умеренной зоне Северного полушария.
Ценность сиитаке в том, что он содержит целый комплекс незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных элементов, входящих в структуру жизненно важных для человека белков, коферментов, гормонов и клеточных мембран, которых нет в других продуктах растительного и животного происхождения. Но не только в этом. Гриб усиливает кровообращение, снижает содержание холестерина в крови, лечит простуды, сохраняет здоровье. Благодаря ему в организме человека прекращается размножение некоторых патогенных вирусов. Кроме того, гриб содержит два важных витамина — B12, D2, которых нет в других высших растениях.
Известно два способа культивирования сиитаке — экстенсивный и интенсивный. Разработаны они в Японии, где этот гриб очень популярен. Экстенсивный способ предусматривает выращивание гриба на древесине лиственных пород, что наиболее просто и дешево. В Японии в качестве основного субстрата для сиитаке используют древесину дерева шии (Pasania cuspidata), но пригодны также дуб, бук, ольха, каштан посевной. Древесину заготавливают поздней осенью и зимой. Стволы должны полежать 3—4 недели, а потом их разрезают на бруски длиной 1 —1,5 м и толщиной 8—15 см. За это время количество влаги в них снижается до 40—50 %, о чем свидетельствует появление на коре трещин.
Мицелий (грибницу), как и у вешенки, вносят в специально высверленные лунки диаметром 2 см и глубиной 1,5 см на расстоянии 20 см друг от друга. Лунки заделывают деревянной пробкой, воском или стеарином,   чтобы   не    допустить проникновения   патогенной микрофлоры   в   древесину. В период разрастания мицелия поддерживают определенную      температуру      и влажность. Обычно бруски устанавливают     наклонно, покрывая их ветками и почвой, соломенными  матами. Когда    мицелий    хорошо разовьется, что бывает через  6—10  месяцев,  бруски переносят   в   лес.   При   достаточном количестве дождей плодоношение начинается примерно через  2  года. Урожай за одну волну составляет около 400—500 г плодовых     тел     с  бруска. А плодоносит гриб круглый год. Общий сбор сырых грибов с 1 м3   древесины за   весь   период   вегетации около 240 кг.
При промышленном же культивировании сиитаке используют интенсивный способ выращивания, что гораздо надежнее и выгоднее.
Выращивают грибы в специальных помещениях с регулируемым микроклиматом в течение круглого года. В качестве субстрата используют целлюлозо- и лигнинсодержащие растительные отходы. Субстрат зарастает мицелием при температуре 24—26° от 30 до 120 суток. А плодовые тела появляются через 3— 8 месяцев после инокуляции (заражения мицелием), что зависит от состава субстрата и условий культивирования гриба.
В нашей республике, как и в других, есть все возможности для выращивания сиитаке. Не хватает только желания, а жаль.

А. Дворнина, кандидат   биологических   наук Институт биологической защиты растений Молдова