Декоративные мыши



Белые мыши (альбиносы) очень чувствительны к яркому солнечному свету, так как их кожа и глаза лишены защитных пигментов. В зоомагазинах продаются мышки различных окрасов - белые (альбиносы) и цветные. Чем же интересны эти зверьки и для чего их содержат в клетках?

Белые мыши выведены в лабораторных условиях как подопытные животные для медицинских и генетических экспериментов. Они - одомашненные потомки всем известной домовой мыши.

На лабораторных мышах ученые исследуют влияние на организм живого существа всевозмож ных факторов и препаратов: от невесомости до новых лекарств. А вот астрологи Древнего Китая много веков назад использовали белую мышь для своих предсказаний. Случай поимки удивительно окрашенной мыши или крысы считался важным событием. Поэтому китайские правители приказывали своим летописцам вносить в летопись сообщения о каждой встрече с подобным чудом. Документальные свидетельства подтверждают, что с 307 по 1641 год в Китае удалось изловить всего лишь 30 мышей-альбиносов.

Мыши — очень игривые существа. Ловко лазают по лесенкам и жердочкам. Поддаются дрессировке.Интересно, что в Древней Греции почтительное отношение к домовым мышам было связано с культом Аполлона. Греки посвящали богам своего пантеона некоторые виды животных. Аполлона изображали вместе с сидящей у его ног мышью. В одних районах Греции этого бога считали покровителем не только искусств, но и мышей, и поэтому содержали грызунов в храмах. В других местах страны Аполлона отождествляли с божеством, охраняющим население от мышиного нашествия, и даже сложили об этом миф.

В Европе белых мышей начали разводить примерно 130 лет назад. С тех пор они стали неотъемлемой частью научных работ. В вивариях плодовитые зверьки без проблем размножались в огромных количествах, временами производя на свет мутантов с еще более необычной, чем у альбиносов, внешностью.

Селекционеры вывели не только разноцветных мышей, но и бесхвостых, короткохвостых, длинношерстных и даже... голых. Длинношерстные мышки - довольно милые пушистые создания. А вот внешность безволосого грызуна вызывает у людей сочувствие или неприязнь. Таких зверьков разводят отчасти от желания произвести сенсацию.

Большинство любителей животных предпочитают содержать в домашних и школьных зооуголках не белых, а более нарядных цветных мышей: черных, темно- и светло-коричневых, рыжих, кремовых, серебристых (светло-серых), лилово- и голубовато-дымчато-серых, а также пегих (белых с разнообразными пятнами). Довольно часто встречаются и мыши с шерсткой природного окраса: на спине она от серовато-песочного до темно-серого цвета, на брюшке - беловатая или сероватая.

Все это многообразие лабораторных мышей существенно отличается от своих диких прародителей не только внешностью. Бесхвостые и цветные, длинношерстные и белые одомашненные мышки утратили изначальную пугливость, просты в содержании и разведении. Им требуется совсем немного корма и немного места. Короче, это необременительные питомцы для начинающего натуралиста.

Мыши никогда не кусаются, быстро и легко привыкают к хозяину. К сожалению, эти крохотные существа обладают столь же крохотным интеллектом и распространяют сильный специфический запах. Последнее обстоятельство является серьезным препятствием для содержания в жилой комнате группы таких симпатичных разноцветных зверьков. Мышиный запах можно свести до минимума, если одного-трех зверьков держать на толстом слое часто сменяемых (не реже трех-четырех раз в неделю) опилок. Кстати, самки пахнут слабее, чем особи "сильного пола".

Жилищем для мышей может быть аквариум или специальный контейнер-террариум из органического стекла с решетчатой крышкой. Мыши хорошо прыгают в высоту, и крышка потребуется обязательно. Лучше, если она из тонкой металлической проволоки, а не из пластика, который грызуны могут со временем повредить. Можно сделать для зверьков небольшую клетку размерами по длине, ширине и высоте 40 ґ 30-40 ґ 25-30 сантиметров из металлической звероводческой сетки, ячейки которой не превышают 10*10 миллиметров. Однако наблюдать за живущими в такой клетке мышками менее удобно, чем за обитателями прозрачного садка. Клетку ставят в пластмассовый или алюминиевый противень достаточного размера, заполненный опилками. На ее решетчатое дно также насыпают 2-4-сантиметровый слой подстилки: мелких древесных стружек или крупных опилок. Для гнезда используют небольшую коробку с отверстием для входа или перевернутый вверх дном старый цветочный горшок с отбитым краем. В качестве укрытия подойдет и маленькая чистая стеклянная баночка. То, что у нее прозрачные стенки, для мышей не имеет никакого значения.

Позаботьтесь о том, чтобы обстановка внутри клетки была максимально разнообразной. Поместите туда причудливо изогнутую веточку, лесенку, жердочку, древесный обрубок в виде пенька и, конечно же, беговое колесо, только не пластмассовое. Мыши, особенно молодые, очень подвижны и с удовольствием воспользуются всеми этими нехитрыми приспособлениями для своей бодрой и веселой "физзарядки".

Не забывайте регулярно мыть аквариум или клетку горячей водой с хозяйственным мылом и менять подстилку. При необходимости промывайте гнездовые домики и устройства для лазания. Прежде чем снова поместить животных в их жилище, все хорошо просушите.

Клетку ставьте в такое место, где бы мышки не могли простудиться. Мелкие грызуны очень чувствительны к сквознякам, а простуда для них - верная гибель.

Мыши практически всеядны. В природе, живя рядом с человеком, не отказываются от колбасы, сыра и сала, поедают крупу и другие продукты (кстати, бумагу они не едят, а только грызут). Лабораторные мыши любят просо, овес и пшеницу, нежареные семена подсолнечника и тыквы, белый хлеб, молочные продукты, кусочки вареного мяса и яичного белка. Из сочных кормов предпочитают листья одуванчика и капусты, ломтики моркови, огурца и свеклы, зеленую траву, размоченную в молоке булку. Конфеты, шоколад, жирные и острые продукты зверькам давать нельзя.

Чтобы у мышей не отрастали чрезмерно зубы-резцы, нужны твердые корма: веточки деревьев и кустарников (кроме сирени, которая ядовита для животных), сухари из белого хлеба, а также кусочки белого школьного мела.

В качестве мисок для еды лучше использовать устойчивые керамические или фаянсовые чашки. А питьевую воду предлагать исключительно в поилках-капельницах. Открытые миски с водой очень быстро загрязняются.

Кормить мышей достаточно один раз в день. Суточная норма - чайная ложка зерна на зверька. Перекармливать нельзя.

Остатки пищи и загрязненные кусочки нужно вовремя убирать из клетки.

Если вы решили выпустить мышку побегать по квартире, будьте очень внимательны, чтобы случайно не наступить на нее или не придавить дверью. Следите за тем, чтобы зверек не проник в какую-нибудь щель, из которой сложно выбраться. Основным местом жительства грызуна должна быть клетка, а местом для прогулок - ладони хозяина или стол.

Мыши - коллективисты, поэтому лучше поселить в клетке двух или нескольких зверьков.

Вопрос о половой принадлежности имеет смысл лишь тогда, когда хотят заниматься разведением мышей. Два-три самца или две-три самки, живущие в одной клетке, хорошо ладят друг с другом. Причем лучше уживаются те, которые из одного выводка, или те, которые были объединены вместе в подростковом возрасте. Пускать новичка в сложившийся мышиный коллектив - рискованное дело. Половозрелые мыши будут атаковать чужака и могут загонять его до смерти.

Пол зверька определяют по расстоянию между анальным и мочевым отверстиями. У самца это расстояние хорошо заметно, у самки - очень малое.

Как и все мелкие грызуны, мыши очень плодовиты. Уже на 30-49-й день жизни зверьки могут давать потомство. Беременность длится около 20 дней. В каждом выводке самочка приносит 6-7 детенышей. Она может размножаться до десяти раз в год.

Рождаются малыши в домике-укрытии, где мама-мышка строит гнездо из сена, бумаги и тряпочек. Самка трогательно ухаживает за новорожденными, оберегает их, кормит, чистит. Отец проявляет к детям родительские чувства, если в клетке нет других самцов.

Новорожденных мышат нельзя брать в руки. Чужой запах останется на их тельце, растревоженная мама перестанет их кормить, и они погибнут. Первые две недели старайтесь вообще не тревожить самку: не меняйте подстилку, исключите из рациона быстропор тящуюся пищу.

Беспомощные голые и слепые мышата растут и развиваются очень быстро. В возрасте одного месяца малыши покидают гнездо и становятся совершенно самостоятельными.

Продолжительность жизни у мышей весьма невелика: редкий зверек доживает до трех лет. Чаще всего они не достигают преклонного возраста из-за развития внутренних опухолей.

Старайтесь приобретать для зооуголка только молодых зверьков, иначе слишком быстро придется испытать горечь утраты.

В. ТРЕТЬЯКОВ, биолог