НЕПРИХОТЛИВАЯ ГАРМОНИЯ



Всемогущий Бог первым насадил сад.
Френсис Бэкон

«Трава мудра. Она не знает, зачем растет...», она не знает, что красива, и не понимает, зачем люди вырывают ее из привычного природного окружения и сажают рядом с домом. Зачем на протяжении столетий отбирают и скрещивают, выводя новые формы, уступающие диким в жизнестойкости и устойчивости, зачем высаживают в садах, окружая вниманием и нежной заботой, и называют так странно - «цветы». Синюха
За заборами наших садов и расстилается царство Флоры: бесконечное множество различных растений. Они не нуждаются в нашей заботе, сами выясняют отношения, деля между собой суглинки и пески, холмы и болота, лесные вырубки и заброшенные пашни. Да и заборы наши не служат препятствием - борьба с так называемыми сорняками превращается для многих садоводов в Сизифов труд.
Из всего многообразия растений для переноса в сад более всего подходят многочисленные обитатели лесных опушек и полян, чуть меньше - луговые и лесные растения. Обитатели лугов отличаются повышенной агрессивностью, а лесные виды, напротив, иногда страдают от избытка света и не выдерживают конкуренции. Однако эти трудности преодолимы. Что касается группы «полевых» видов, то в ней, собственно, преобладают настоящие сорняки. Задача состоит в том, чтобы не превращать участок в ботанический сад и оставить в нем место для самого себя, соблюдая баланс между дорожками, газоном и группами растений. Расположение, форму и состав групп надо тщательно продумывать.
А правильно отобрать растения несложно, надо всего лишь выбрать виды, которые вам нравятся из тех, которым нравится ваш участок.
Это - дикая флора средней полосы России, родная для этой земли. И еще - растения, относящиеся к так называемой «адвентивной» флоре (adventure - приключение), которые пришли к нам недавно, не без участия человека, и порой издалека, но уже успели себя зарекомендовать и завоевали место под солнцем. К счастью, из множества заносимых видов дичают и закрепляются в нашей флоре считанные единицы. Надежные, проверенные, устойчивые садовые растения, распространенные у нас только в культуре, также заслуживают внимания садовода, делающего ставку на естественную жизнестойкость декоративного сада.
У себя на участке в довольно влажном месте с тяжелой кисловатой, суглинистой почвой мне удалось создать несколько устойчивых и вполне декоративных композиций, растущих почти «как трава». Первая группа - из сибирского ириса, хосты, папоротника, ириса аировидного.
СтраусникСтраусник - под этим названием многие садоводы уже знают и используют в композициях прекрасный папоротник, растущий в сырых, тенистых лесах, по днищам оврагов, берегам водоемов. Летом среди крупной красивой воронки обыкновенных бесплодных листьев страусника отрастают пучки особых, небольших и плотных спороносных, которые не полегают осенью, зимуют, и весной их любопытно видеть в еще не зеленом апрельском саду.
Сибирский касатик
(ирис) - одно из самых выносливых, устойчивых, благодарных растений в наших условиях. Известные большинству садоводов бородатые ирисы предъявляют порой слишком высокие требования к почве, агротехнике, страдают от болезней и вредителей, не всегда удачно зимуют. Совсем не так обстоят дела с их близкими родственниками - сибирскими ирисами. Эти растения Ирис болотныйпринимают любую почву, но особенно любят сыроватую, даже влажную, не требуют ухода, зимой переносят без укрытия любые морозы, а летом радуют садовода красивой листвой и регулярным, нередко обильным цветением.
Из культурных сортов сибирского ириса выделяется красотой и жизнестойкостью голубой Кембридж. Дикорастущие сине-фиолетовые сибирские ирисы хороши и сами по себе, но уже стали большой редкостью в природе средней полосы России, чего нельзя сказать о другом нашем ирисе - аировидном (желтом, водном) касатике. Это крупное растение с широкими мечевидными листьями и изящными желтыми цветами на многоцветковых стеблях все еще обычно по берегам рек, прудов и болот по всей средней полосе. Он мирится с достаточно влажной садовой почвой, способен расти на одном месте десятилетиями и образует гармоничные сочетания с хостой, купеной и особенно с краснолистными бузульниками.
Хоста (старое название - функия) - имя целого рода, включающего многие высокодекоративные виды, которые широко применяются в садах всего мира. Среди них есть и весьма интересные пестролистные формы. Они образуют компактные округлые кустики, теневыносливы, многие годы растут без пересадки, не требуют ухода. А вот хоста Зибольда отличается серебристо - серо - зелеными очень эффектными листьями. Однако она более прихотлива и может пострадать от весенних заморозков.
Композиция из сибирского ириса, страусника и хосты не только красива, она неплохо сбалансирована биологически и потому долговечна. Более освещенное место стоит отвести ирису, затемненное - папоротнику, впереди расположить кустики хосты, купену, морозник, вербейник точечный.
КупенаБлизкие родственницы ландыша - купены - незаслуженно обойдены вниманием большинства садоводов. В апреле-мае цветущие побеги соломоновой печати - так иногда еще называют эти растения - поражают изяществом, тонкой красотой и нежным ароматом. Отцветшие купены хороши все лето, внося в композицию акцент экзотики необычностью формы. Они крайне нетребовательны, растут без ухода на свету и в тени, очень легко делятся и пересаживаются. Но не нужно забывать, что черные плоды, созревающие на тонких ножках под листьями в конце лета, как и ягоды ландыша, ядовиты.
Группа из василистника и водосбора, а также дягиля, борщевика, арункуса, люпина, синюхи, морозника, купальницы.
Василистник водосборо-листный - так называли ботаники одно из прекраснейших лесных растений среднерусской флоры, высокое, нередко в рост человека, в природе растущее в сырых и тенистых местах под пологом деревьев и на небольших полянках, лесных опушках. В самом деле, нежная зелень его листьев действительно очень похожа на листву водосбора.
Но, несмотря на схожесть листвы, трудно представить себе растения более непохожие друг на друга в цветении.
В конце июня - июле на конце высокого цветоносного побега василистника образуется нежное бледно-лиловое облако, состоящее из множества мелких цветков с тонкими лепестками и тычинками. Просто не верится, что изящные цветки водосбора сложной формы, с длинными шпорцами с точки зрения ботаников очень близки к небольшим пушистым шарикам, образующим соцветие василистника. Водосбор (аквилегия, орлик), цветущий в июне, предпочитает лишь слегка затененное место, а василистник прекрасно растет и цветет даже в довольно плотной тени. Но оба растения любят влажную, достаточно плодородную почву.
Примерно в таких же условиях растет в природе один из интереснейших представителей семейства зонтичных - дягиль, или дудник лекарственный. Родственник огородной моркови и укропа, этот мощный абориген среднерусской флоры зацветает в конце июня по берегам рек, на сырых лугах, влажных полянках между кустами ивняка в речных поймах, достигая к моменту цветения высоты 1,5-2 метров, а иногда и более.
Во времена Алексея Михайловича царский двор отряжал на возах сборщиков растений в купальскую ночь на приокские луга с важнейшим заданием - собрать в числе прочих целебных трав «корня дягильного». Молодые, нераспустившиеся соцветия дягиля съедобны, но не только пищевые и целебные свойства дягиля достойны нашего внимания - в садовых композициях мощный цветущий дягиль способен стать украшением второго плана.
Родственники дягиля - исполинские борщевики Сосновского и Мантегацци - всерьез и надолго загостились в наших краях. Выходцы с Кавказа, эти борщевики уже нередко образуют у нас обширные заросли по обочинам дорог, по краям полей, на лесных вырубках. Несмотря на эффектную внешность, они тем не менее едва ли найдут широкое применение на участках садоводов - для площади в 6-10 соток они крупноваты, к тому же их сок и пыльца могут вызвать Дягильсильную аллергию, особенно у детей.
Гораздо дружелюбнее ведет себя другой «кавказский гость» - широко известный среди садоводов арункус, или волжанка. Крупный куст, среди которого в июне появляются мощные, до полуметра в длину, кремовые метелковидные соцветия, может быть применен в группе на заднем и среднем плане или как единичное растение посреди газона. Арункус хорош также для прикрытия заборов и хозяйственных построек, любит влажную почву, мирится с легким затенением.
Красивое сочетание он образует с другим заокеанским пришельцем, который успел так широко расселиться у нас, что многие считают его аборигеном. Речь идет о люпине. Он зарекомендовал себя жизнестойкостью и регулярным цветением. Когда яркие разноцветные соцветия увянут, их следует обрезать, и через месяц люпин порадует вас повторным цветением. Мелкие плоды, созревающие в стручках, ядовиты.
На лугах, по окраинам болот, на полянах в сырых лесах встречается иногда родственница садовых флоксов - синюха голубая. Прямые и гладкие цветоносные стебли, образующие кусты высотой 60-80 см, завершаются кистями голубых, очень редко белых, ширококолокольчатых медоносных цветков. Об их запахе следует сказать особо. Ароматы приокских лугов, июльское разнотравное сено и цветочный мед сконцентрированы в нем.
В среднерусской флоре не так уж много растений, живой аромат которых способен превзойти высшие достижения парфюмеров мира. Синюха - простой луговой цветок - одна из них. Цветет она в июне - июле, нетребовательна, любит рыхлую, легкую почву, освещенное место. Желательно использовать ее на среднем плане, прикрывая спереди невысокими растениями, например хостой или, если есть легкое затенение, морозником.
Морозник - род, включающий несколько декоративных разноцветущих видов, на основе которых созданы культурные формы. У нас распространены в культуре морозники гибридный и черный. Ранней весной до отрастания листьев распускают белые, красные или розовые цветы, устойчивые к заморозкам. Цветение продолжается 30-40 дней, а за это время цветоносы отрастают от 10 до 50 см. Перезимовавшие прошлогодние листья постепенно отмирают, но появляются новые, довольно крупные, кожистые, глубоко рассеченные. Морозники предпочитают полутень, но мирятся и с довольно плотной тенью, любят рыхлую влажную почву и способны многие годы расти на одном месте без всякого ухода. В средневековой Европе верили, что морозник, высаженный у крыльца, защищает дом от проникновения ведьм.
Во второй половине мая в подмосковных лесах зацветает одно из растений, чья красота поистине «себе на горе»,- купальница европейская (купавка, желтоголов). «Вешние бубенчики» - одно из забытых народных ее названий - каждую весну нещадно обрывают «любители» природы. Во многих местах купальница стала редкостью, но есть еще кое-где поляны, опушки, тенистые откосы дорог, где каждую весну тысячи бледно-желтых бубенчиков с оранжевыми тычинками издают нежный мандариновый аромат. В Германии их называли «огоньками троллей». В саду купальнице следует отвести влажное место в легкой тени. На удобренной почве куст разрастается и обильно цветет многие годы. Но помните - пересаживать купальницу из природы можно лишь в тех местах, где ее много. Рядом с европейской купальницей можно высадить азиатскую, известную под названием «жарки».
М. Артамонов
Москва