Куст чая



Я выращиваю чай в комнате.
В природе это вечнозеленый ветвистый кустарник (чай китайский) 1,5-3 м высотой или деревце 10-15 м высотой (чай ассамский). Листья у него эллиптические, с заостренной верхушкой, блестящие, кожистые, с зубчатым краем, длиной 6-30 см в зависимости от сорта и агротехники. Цветки правильные, одиночные или собраны по 2-5 в пазухах листьев. Околоцветник двойной, венчик из 5-9 белых или розовых лепестков. Плод - коробочка с округлыми семенами. Цветет в августе - декабре, плоды созревают в октябре - декабре.
Родина чайного куста - Китай.
Комнатный чайЧай - растение тонизирующее. По этим свойствам он с кофе держит первое место. В переводе с китайского «чай» означает «молодой листочек».
В комнатных условиях чайный куст хорошо растет и плодоносит. Размножают его семенами и вегетативным способом, в основном черенками. Семена высевают зимой или ранней весной на глубину 4-5 см по 3 шт. Они имеют твердую оболочку, поэтому их предварительно подготавливаю. Нагреваю воду до 80°, даю ей остыть до плюс 20° и добавляю марганцовокислый калий (до темно-розового цвета раствора) и оставляю семена на 3-5 ч. За это время они полностью протравливаются.
Без подготовки семена у меня всходили через месяц, а после обработки - через 15 дней. В последнее время у меня появилась мини-тепличка, в которую встроен подогреватель почвы. В ней поддерживаю температуру в пределах плюс 25-30°. Теперь семена у меня всходят за 7-10 дней. Когда сеянец достигает высоты 10 см, срезаю у него верхушку, а затем ежегодно формирую куст. С 3-4-летнего куста уже собираю немного зеленого листа для приготовления напитка. Напиток содержит витамины Р, С, В, В2, РР, танин, кофеин, сахар, белки и другие полезные для организма человека вещества.
Растение чая можно размножить и вегетативным способом. Нарезаю черенки длиной 8-10 см, а затем высаживаю их в мини-тепличку, где температура плюс 30°. Но если у вас нет такой теплички, не волнуйтесь, можно обойтись и без нее. Когда у меня ее не было, сажал черенки по одному в 9-сантиметровые горшки, сверху накрывал банкой или полиэтиленовым пакетом для поддержания влажности. Надо постараться, чтобы температура была не ниже плюс 22°, тогда черенки укоренятся за 1-1,5 месяца, а в тепличке - за 20 дней.
Чай - культура светолюбивая. Он хорошо растет на подоконниках окон, обращенных на восток. Лучшая почва для него - гумусовая, глинистая или смесь суглинистой с песком. Я выращиваю чай на опоре. Землю держу всегда рыхлой, влажной, без сорняков. Весной куст пересаживаю из малого горшка в больший, не разрушая земляного кома. Формировку куста начинаю с 2- 3-летнего возраста для создания растения с широко развитой кроной, а заканчиваю - на 8-10-м году его жизни. В результате получаю сплошной ряд (шпалеру) плотно смыкающихся кустов с полуовальной кроной шириной 60- 80 см и высотой 50-70 см.
Собираю чайный лист с конца апреля или начала мая до октября. Зимой растение переходит в состояние покоя, поэтому температура воздуха должна быть уже ниже плюс 12- 14°. Если же невозможно создать такую температуру и поддерживать ее, то можно выращивать и при температуре 18-20°, но нужны досвечивание одной лампой ЛБ-20 и внесение удобрений зимой через 20 дней, а в другое время года - через 15 дней.

В. Рябых, г. Курск