Фейхоа на ваших окнах



Любители комнатного декоративного садоводства часто обращаются к нам с вопросом: можно ли вырастить фейхоа в домашних условиях? Можно.
Этот типичный представитель субтропического климата успешно прижился в любительских коллекциях. Путь к акклиматизации культуры фейхоа лежал через многие трудности: растение требовало повышенной влажности воздуха, трудно было добиться плодоношения, научиться размножать те его экземпляры, которые более подходили для комнатного выращивания. Но в итоге сорта, отобранные из лучших промышленных сортов отечественной и зарубежной селекции, успешно выращивают на окнах. Агротехника не представляет большой сложности даже для начинающих садоводов.
Фейхоа - относится к семейству миртовых. Это небольшое раскидистое дерево или кустарник, вырастающий в природе до 3- 5 м. Кора вызревших веток шероховатая, светло-коричневого цвета. Листья супротивные, жесткие, цельно-крайние. С верхней стороны имеют глянцевую поверхность, снизу опушенные, серебристо-салатовые. Цветет фейхоа на ветках текущего прироста. Плод - ягода продолговатой формы с чуть бугристой поверхностью. Размеры плодов колеблются в зависимости от сорта. Средний вес 30-40 г. Иногда встречаются сорта, масса плодов которых достигает 120 г. Вкус фейхоа очень специфичен. Специалисты сравнивают его одновременно с ананасом и земляникой. Хотя многие считают, что вкус неповторим и присущ только плодам фейхоа. Начиная разговор о выращивании фейхоа в комнатных условиях, хочется в первую очередь остановиться на размножении. Для домашних условий предпочтительны два основных способа: семенной и вегетативный (черенками).
Семенное размножение, пожалуй, самое доступное и малотрудоемкое. Семена извлекают из вполне созревших плодов. Нежелательно брать плоды перезревшие и долго хранившиеся. Они иногда начинают прорастать и не годятся для дальнейшего проращивания. Из зрелых плодов семена получают разными способами.
Но на протяжении нескольких лет я пользуюсь только одним. Острым ножом обрезаю приблизительно 1/5 часть плода со стороны плодоножки. Потом беру плод тремя пальцами, так, чтобы срез оказался от меня книзу, и аккуратно выдавливаю из плода желеподобную массу, в которой как раз и расположены семена. Их, как правило, бывает немного. В слабом растворе марганцовокислого калия семена промываю, стараясь полностью очистить от клейкой массы. Просушив отобранные семена, подготавливаю почву для посева. Для семенного размножения любых растений подходит легкий, воздухо- и водопроницаемый субстрат. Фейхоа - не исключение. Могу посоветовать смесь: листовая земля, верховой торф и речной песок (2:2:1). Проращивать семена лучше всего в небольших и неглубоких кюветках. Глубина их заделки не должна превышать 0,5 см. После того как я семена высеял, землю увлажняю из пульверизатора, а не из лейки, чтобы избежать размыва почвы с семенами. Сроки прорастания семян и развитие сеянцев нагляднее будут видны, если обратиться к одному из многочисленных опытов. Например, опыт № 89: 19 февраля 1967 г.- семена посеяны; 16 марта - большая часть семян проросла; 4 апреля - после раскрытия семядолей начинают появляться настоящие листья.
Этот опыт я проводил на подоконнике (t° почвы плюс 16-19°) без дополнительного освещения. Если посевы проводить в более теплое время года, то семена прорастают за 12-15 дней.
После того как на молодых сеянцах появятся первые четыре пары настоящих листьев, их можно пересадить в отдельные емкости. Состав почвы здесь будет немного другой: дерновая земля, листовой перегной, перепревший навоз и речной песок (3:2:0,5:0,5).
При семенном размножении фейхоа происходит расщепление материнских признаков. Но из множества растений, полученных семенным способом, можно отобрать интересные экземпляры.
Черенкование - наиболее надежный способ для сохранения качеств материнского растения. К сожалению, этот способ редко используют в комнатном декоративном садоводстве по отношению к фейхоа. Полуодревесневшие побеги из средней части кроны маточного растения режут на черенки длиной 8-10 см. На черенке оставляют только одну верхнюю пару листьев. Это делается для того, чтобы избежать лишней потери влаги укореняемым черенком. Субстрат для укоренения может быть различным. Но мне хочется предложить тот, который проверен много раз. Состав его прост: листовой перегной и речной песок (1:1).
Укоренять черенки можно в обыкновенных керамических вазонах. Перед посадкой объем, в котором будет проводиться черенкование, плотно набивается готовым субстратом. Черенки сажают в наклонном положении, углубляя на 2/3 общей длины. После посадки грунт проливают раствором марганцовокислого калия розового цвета. Температура раствора должна быть 28- 30°. Посаженные черенки можно пролить и раствором гетероауксина (1/4 таблетки на 0,5 л воды). Обязательным условием благополучного укоренения служит содержание черенков во влажной среде. Для этого полезно укрывать их полиэтиленовым пакетом или обычной стеклянной банкой.
На укоренение черенков фейхоа отвожу 1,5-2 месяца. Здесь, конечно, все зависит от температуры субстрата и освещенности. Если температуру грунта повысить (но не более чем до 30°), то образование каллуса и развитие корней намного ускорятся. Освещенность листьев должна быть интенсивной, но свет должен быть рассеянным. Периодически надо снимать укрытие и проветривать укореняющиеся черенки. После того как вы это сделали, полезно вновь опрыснуть листья водой. Укоренившиеся черенки пересаживают в почву такого же состава, как и сеянцев фейхоа.
Формирование кроны играет не последнюю роль. Как только саженец достигнет высоты 25-30 см, его В надо обрезать на 1/3. Это 3 способствует быстрому образованию скелетных веток. В дальнейшей специальной обрезке фейхоа не нуждается. И еще одна особенность. Чтобы добиться в комнатных условиях быстрейшего вступления саженца в плодоношение, его надо выращивать в виде дерева на низком штамбе. Если у корневой шейки начинает появляться молодая поросль, то ее надо вырезать. Дальнейший уход за кроной состоит в удалении слабых или засохших ветвей.
Фейхоа - культура светолюбивая. Об этом не надо забывать, и размещать растения лучше всего на южных или юго-восточных окнах. Больше всего растение страдает от недостатка света в осенне-зимний период. Для того чтобы исключить листопад, достаточно на одно растение установить люминесцентную лампу (ЛБ-20).
Потребность фейхоа во влаге большая. Пересушка земляного кома ведет к сбросу листьев, отмиранию ветвей и части корней. Поливать лучше сверху. Причем надо следить, чтобы после полива вода обязательно вылилась из дренажного отверстия вазона в поддон. Сливать ее из поддона не нужно. Через некоторое время она обратно впитается в земляной ком. Зимой, когда влажность воздуха в наших домах резко падает из-за отопительной системы, полезно опрыскивать растения чуть теплой водой в вечерние часы. Это позволяет повысить влажность воздуха и избежать появления вредных насекомых, угнетающих растение.
К почвам растение нетребовательно. Но надо помнить, что, находясь в небольшом объеме почвы, оно постоянно нуждается в дополнительном питании.
Я удобряю фейхоа по такой схеме: азот, фосфор, калий. Чередую эти три элемента каждые 15 дней. Стараюсь избегать неорганических удобрений. Как источник азота - конский навоз. Развожу в пропорции 1:10. Фосфор - суперфосфат (единственное неорганическое удобрение). Развожу его из расчета 1 чайная ложка на литр воды. Раствор довожу до кипения. После остывания еще развожу водой в два раза. Лучшая калийная подкормка - зольная вытяжка. На литр воды замешиваю 1 столовую ложку золы лиственных пород деревьев (можно использовать золу соломы). После недельного отстаивания раствор готов. Независимо от элемента, которым удобряю, не забываю, что предварительно ком земли должен быть влажным. Зимой фейхоа подкармливаю точно так же, как и летом. Фейхоа - растение перекрестноопыляемое. Это значит: надо иметь не одно, а два деревца. Мало того, чтобы произошло опыление, надо добиться синхронного цветения экземпляров. В домашних условиях это сделать довольно трудно. Поэтому лучше подбирать сорта партенокарпические, то есть самоопыляющиеся.
К таким сортам относятся Крымский ранний, Никитский ароматный и другие. Существуют и сорта зарубежной селекции, которые себя хорошо зарекомендовали в комнатных плодовых садах.
Сеянцы фейхоа начинают плодоносить на пятый-шестой год, а черенкованные экземпляры у меня зацветали уже через три с половиной года. Плоды, полученные в домашних условиях, ничем не отличаются от плодов, выращенных на промышленных плантациях.
Рассказывая о любимом деле - выращивании плодовых культур в домашних условиях, всегда приходишь к теме защиты их от вредных насекомых и болезней. За несколько лет на фейхоа я замечал в основном два вредителя: это красный паутинный клещ и коричневая ложнощитовка. Красный паутинный клещ вредит в большей мере молодым побегам. Здесь можно посоветовать опрыскивать раствором кельтана (2 г на 1 л воды), лучше - в вечернее время. При нагревании, например, солнечными лучами раствор препарата может обжечь листья и побеги.
Действие кельтана очень продолжительно (40 дней). Поэтому достаточно одной тщательной обработки, и клещ исчезнет. Коричневая ложнощитовка - насекомое более вредное. Если на цитрусовых она поселяется на нижней стороне листа, то на листьях фейхоа из-за ворсистости нижней стороны она поселяется на глянцевой поверхности вдоль основной жилки. Бороться с ней трудно. Правда, на фейхоа щитовка плохо размножается. Это упрощает защиту от нее растения. Карбофос - пока единственное радикальное средство против этого вредителя, 5-6 г препарата разводят в литре воды. Приготовленной эмульсией опрыскивают все части растения до полного смачивания. Операцию надо повторить 2-3 раза с промежутком 5-7 дней.
Красивая изумрудная зелень, неповторимые по форме и окраске цветки, относительная неприхотливость растения - все это говорит за то, чтобы включить фейхоа в ряды любимых комнатных плодовых культур. Пусть плодов будет немного, но они всегда будут казаться вкуснее и ароматнее привезенных.
Салгус Ян Гариевич , Москва

Наибольшую трудность при выращивании фейхоа представляет их размножение черенкованием, необходимое для сохранения сорта и более раннего вступления растения в пору плодоношения. Предлагаемый мной способ позволяет сократить это время на 2-3 месяца. А главное, он прост и доступен начинающим любителям комнатного сада.
Хорошо и быстро черенки укореняются тогда, когда есть мини-теплица, оборудованная дополнительным освещением, но, если ее и нет, беда небольшая. Я приобретаю или сам делаю торфяные (или бумажные) горшочки диаметром 6-10 см. Такие емкости, наполненные торфопесчаной смесью (1:1), устанавливаю в полиэтиленовый пакет. Заранее подготовленные одревесневшие черенки (обработанные в течение 16-24 ч гуматом натрия 0,1 % - 1 г на 1 л воды - или другим стимулятором роста) заглубляю в горшочки на 2-3 см, почвенную смесь в основании черенка уплотняю и поливаю теплой водой. Потом завязываю пакет, ставлю в теплое светлое место, но так, чтобы на него не падали солнечные лучи.
Укоренение наступит через 3-4 недели (а в мини-теплице втрое быстрее). Заметным это будет по появлению побегов. Высаживаю молодые растения после 5- 7-дневного закаливания вместе с торфяным горшочком в керамическую емкость. С момента посадки черенка до его закаливания за ним не требуется никакого ухода, в том числе полива, поскольку в закрытом пакете вода, испаряясь с поверхности почвы и листьев, конденсируется на стенках и стекает вниз, где снова впитывается в почву через стенки торфяных горшочков.
Конечно, легче размножать фейхоа семенами, но посадочный материал получается неоднородным, да и урожая приходится ждать дольше. Семена очень мелкие, потому их (выдержав 5-10 ч в темно-красном растворе марганцовки) высевать следует на глубину 0,4-0,6 см в легкую торфо-песчаную смесь (1:1). После появления всходов сеянцы пикирую и высаживаю в емкости или мини-теплицы. Когда растения вырастут до 8-12 см, их высаживаю на место постоянной «прописки». Для ускорения роста сеянцев желательно дать одну-две подкормки коровяком (1:10), вытяжку древесной золы и «зеленые» удобрения, например перебродившую зеленую крапиву.
П. Магура, Украина

Я размножаю фейхоа в основном семенами, выбирая вызревшие крупные плоды, из мякоти которых и извлекаю семена. Они мелкие, меньше, чем у редиса, вызревшие - темные, невызревшие - светлые. Затем их просушиваю сутки в комнате, оберегая от солнечных лучей, ссыпаю в бумажные пакеты и храню при положительных температурах. Зимой или ранней весной высеваю семена в горшочки или в посевные ящики с легкой почвой или лесным перегноем, заделываю во влажную почву на глубину до сантиметра, накрываю полиэтиленовой пленкой и ставлю в теплое место, где температура не ниже 20°.
Всходы у меня появились лишь дней через 25, а бывает, и позже, если температура недостаточно высокая. Весной их высаживаю в грунт и через год растения переношу на постоянное место. Зимой ветки подвязываю, чтобы снег их не ломал. Если формировать крону, проводить соответствующую обрезку, то кустам фейхоа можно придать форму дерева.
Выбрал растениям «теплое» место на участке. Ухаживал за ними как следует. Урожай они стали приносить на пятый год. Плоды созревают в середине октября.
Абденанов Саид, Украина