Экзотические растения



Полюбоваться на:
...кинкан, кумкват, фортунеллу
Это различные названия одного и того же вечнозеленого субтропического плодового кустарника или низкорослого дерева с колючками, а иногда и без них. Он представляет большой интерес для комнатной культуры. Из шести из: вестных видов у нас встречается на Черноморском побережье Кавказа три, чаще два вида: кинкан Маргарита (золотой апельсин) и кинкан японский (круглый).
У кинкана густая крона, красивые вкусные полезные плоды, которые можно есть сырыми, или сварить из них варенье, мармелад, желе...
Листья удлиненно-эллиптические, длиной 4-6 см, кожистые, матовые, сверху более темные, снизу светлее. Черешки с узкими крыльями, с большим количеством жилок с нижней стороны. Цветки белые, мелкие, расположены единично или кистями в пазухах листа, ароматные.
Цветет кинкан в августе, а плоды созревают в декабре - феврале. Они мелкие, до 3 см в диаметре, округлой или продолговатой формы, оранжевого или золотистого цвета, с относительно нежной кожурой. Мякоть оранжевая, нежная, кисло-сладкого вкуса, чуть с горчинкой, напоминает дыню.
Плод содержит 3-7 долек и 1-3 гладких округлых серовато-зеленых семени. Едят плоды кинкана целиком вместе с хрустящей кожицей.
Кинкан Маргарита - низкорослые карликовые деревья 1-2 м высотой, побеги без колючек. Плоды продолговатые, 3-5 см длиной, долек 5, желтовато-оранжевые.
У кинкана японского плоды оранжевые или золотисто-желтые, шаровидные, 1,5-3 см в диаметре, долек 4-7, со сладкой ароматной кожурой.
Плодоносит на 3-5-й год.
Размножается семенами, прививкой и черенками, но последним способом редко, так как черенки плохо окореняются. Излишний полив зимой вызывает желтизну листьев из-за загнивания корней растения. Полив усиливают весной. Пересаживать растения следует с февраля по июнь.
В культуре известны гибриды лимона с кинканом, мандарина с кинканом, а также кинкана с другими цитрусовыми.

...лимонник
Меня подтолкнули к выращиванию лимонника в комнате лечебные свойства его листьев, если вы, разумеется, не страдаете повышенным давлением.
Наиболее эффективны листья свежие. Их можно заваривать как чай. Но лучше всего употреблять как дополнение к лекарствам во время болезни. Лимонник улучшает состояние больного и даже понижает температуру.
Размножить лимонник в комнате можно, быстрее, чем в саду. Мой опыт свидетельствует, что поливать лимонник городской водопроводной водой можно только кипяченой. Иначе через несколько месяцев он погибнет. Между прочим, от некипяченой воды страдают и другие растения. Выращиваю в комнате и ремонтантную землянику. Стоит только полить ее «плохой» водой, как уже через сутки листья начинают вянуть, но после полива «хорошей» тоже через сутки растение выглядит нормально. Лимонник же реагирует на полив «плохой» водой дольше. Через 20- 30 дней часть листьев у него белеет и опадает. И он еще будет страдать дней 30-60. Ремонтантная земляника у меня цветет и плодоносит с весны до поздней осени, поэтому служит быстрым индикатором правильности полива.
Я знал, что почва в горшках должна быть такой, чтобы не мешать доступу к корням воздуха. Но помнил и то, что песок, взятый в городе или около большой автомагистрали, содержит вредные примеси и может погубить лимонник. Поэтому набрал песок на берегу ручья за городом.
Из литературы узнал о сложнейших отношениях лимонника с солнечным светом, теплом и холодом. Поздней осенью, в ноябре, когда за окном отрицательные температуры, лимонник снимаю с подоконника и устанавливаю на столе в 0,5-1 м от окна. Хорошо, если между растением и окном есть батарея парового (водяного) отопления.
Даже если допустить однократное замерзание воды в подставке горшка с лимонником, он будет многие месяцы болеть и плохо расти. Правда, если лимонник растет в саду, где низкие температуры сопровождаются высокой влажностью, этого не происходит.
В то же время после кратковременных проветриваний комнаты через балконную дверь (или окно), даже когда на улице минус 30°, все комнатные растения, в том числе и лимонник, растут даже лучше. Только холодные воздушные ванны не должны замораживать листья. А вот длительное многочасовое проветривание с помощью форточки зимой плохо сказывается на растениях лимонника и ремонтантной земляники. У земляники перестают расти новые листья, а у лимонника рано опадают старые. На зиму несколько нижних веточек лианы зарываю в песок, подсыпав его в горшок. Следует помнить, что та часть лианы, которая остается на воздухе, зимой склонна пересыхать, даже если принять меры, рекомендуемые в литературе: опрыскивание водой, установка банки с водой и так далее. К сожалению, внешне отличить пересохшую почку от обыкновенной практически невозможно. Из пересохшей весной очень медленно растут листья, которые в середине лета осыпаются. Из почек же, сохранившихся в песке, лиана весной быстро отрастет до метра длиной.
Лиана (ветка) лимонника, склонная пересыхать зимой, в то же время хорошо укореняется летом во влажном песке. За лето из нее можно получить несколько «новых» лимонников. Для этого гибкую лиану присыпаю в нескольких местах песком и прижимаю чем-нибудь.
В комнате или на балконе (в жаркое время) лиана даже быстрее укореняется, чем в саду. Спасти пересушенный лимонник можно, если закопать его ветки до верхней почки и двух-трех последних листьев в песок. Тогда он даст новые корни. Весной любой отводок, черенок, отпрыск можно высадить из горшка в сад, где из него через два или три года вырастет чудесный куст.
И последнее. Для сохранения лимонника зимой, с ноября по март, его надо дополнительно освещать. Без этого листья и у лимонника, и у земляники бледнеют и опадают. Я освещаю их лампами дневного света, правда, к сожалению, они создают дополнительный шум.
Вячеслав Алексеевич Истюфеев, г. Санкт-Петербург
...гуайяву
Я подполковник в отставке, постоянно проживаю в Самарканде. Более 20 лет увлекаюсь выращиванием цитрусовых и других субтропических и тропических растений в комнатных условиях (разведением и содержанием певчих птиц, между прочим, тоже).
Вечнозеленое кофейное дерево, ананас, цитрусовые не только хорошо растут, но и регулярно цветут и плодоносят, но разговор хочу повести о выращивании гуайявы.
Итак, гуайява - небольшое вечнозеленое дерево или кустарник из семейства миртовых родом из Южной Америки, широко культивируется в тропической зоне. Используют ее и в домашних условиях как высокодекоративное плодовое растение. В просторных комнатах с большими окнами гуайява вырастает редковетвистым деревцем высотой 1,5-2 м и более. У меня же растет кустом на веранде.
Листья супротивные, эллипсовидные, жесткие, ярко-зеленые, гофрированные, длиной до 15 см со своеобразным ароматом. Молодые побеги зеленые, четырехгранные, позже округляются, светло-коричневые. Растение регулярно сбрасывает старую шелушащуюся кору.
Гуайява растет довольно быстро и в 4-5-летнем возрасте зацветает. Цветки малодекоративные, зеленоватые. Плоды завязываются при самоопылении и созревают поздно осенью. Они зеленовато-желтые, по форме напоминают лимон, кисло-сладкие, весом до 150 г. Своим ароматом напоминают фейхоа. Однако вкусовые качества значительно ниже, зато варенье из гуайявы очень вкусное. Готовят из плодов и сок.
Размножается гуайява черенками и семенами. Черенки с тремя парами листьев нарезаю из полуодревесневших побегов и укореняю в крупнозернистом песке под прозрачным укрытием в течение 1,5-2 месяцев. Состав почвенной смеси: дерновая земля, листовая земля, старый перегной, песок (или керамзит) в соотношении 2:1:1:1. Возможны и другие смеси.
Гуайява любит воду. Желательно поливать ее дождевой, снеговой или прокипяченной простой водой. При высоких температурах, когда растение поглощает ее интенсивно, нужен ежедневный полив. Наоборот, при температуре ниже 15° это надо делать очень осторожно: в сырой холодной земле корни могут «закиснуть» и отмереть.
Я пересаживаю гуайяву регулярно, по мере обрастания земляного кома корнями. При пересадке укоренившихся черенков тоже нужна большая осторожность, так как молодые (белые) корешки после пересадки, особенно в переувлажненной почве, легко загнивают, что приводит к гибели саженца.
На юге гуайяву можно держать в саду до наступления осенних заморозков.
Петр Иванович Нагорный, Узбекистан, г. Самарканд

..фейхоа
Фейхоа можно выращивать в теплых, с несколько увлажненным воздухом помещениях - в комнатах и т. п. Как я размножаю фейхоа семенами? Беру зрелые плоды, разрезаю их вдоль на две половинки, ложкой
выбираю желеобразную массу вместе с семенами и оставляю на брожение в течение 3-5 дней. Затем отмываю от мякоти. Промытые и отобранные семена рассыпаю тонким слоем и просушиваю в комнате при температуре 20°. До посева сохраняю их в сухом и прохладном месте, где температура не выше 5°.
Высеваю семена в январе - феврале в небольшие и неглубокие ящички (комнатные теплички), содержащие смесь перегноя, песка и дерновой земли в соотношении 1:1:1. Перед посевом почву в ящике увлажняю и слегка уплотняю. Бороздки провожу через 5- 6 см, глубиной 0,5 см. В них высеваю семена, смешанные с небольшим количеством песка. Потом посевы слегка присыпаю почвой и ежедневно их опрыскиваю. Ящики с семенами держу в теплом помещении с температурой 18-25°.
Всходы появляются через 3-4 недели. После этого ящики с сеянцами для закалки выставляю поближе к свету. При появлении у сеянцев 2-4 пар листьев сеянцы рассаживаю по схеме 10X5 см или сразу высаживаю в цветочные горшки. После пересадки растения обязательно затеняю от прямых солнечных лучей.
Для проращивания небольшого количества семян можно использовать обычные блюдца. На дно их укладываю увлажненную фильтровальную бумагу, на которую высеваю семена, и сверху блюдца закрываю стеклом и темной бумагой. Блюдца с семенами помещаю в теплое место (вблизи батарей центрального отопления), где постоянно поддерживается температура 20-25°. В течение всего периода проращивания фильтровальную бумагу увлажняю. Когда семена прорастут (через 2-3 недели), их можно распикировать в ящики или цветочный горшок на постоянное место. После того как сеянцы хорошо приживутся, их подкармливаю раствором смеси минеральных удобрений.
Юрий Владимирович Кобзев, г. Сочи