Облепиха



Конечно, проще всего было бы размножить облепиху семенами, но это не позволит сохранить сортовые особенности. Поэтому так важно овладеть вегетативными способами ее размножения. В результате вы научитесь выращивать саженцы на собственных корнях, а преимущества таких растений общеизвестны.
Один из наиболее перспективных способов вегетативного размножения - зеленое черенкование. Желательно брать черенки с неплодоносящих растений, так как черенки растений, вступивших в пору плодоношения, укореняются гораздо хуже, да и выход саженцев низкий.
Оптимальный срок черенкования - период интенсивного роста. Нарезайте черенки, когда побеги на маточном растении вырастут до 20 см, а их основания полуодревеснеют. Для Подмосковья и районов, подобных по погодно-климатическим условиям, это приблизительно 10- 20 июня. Побеги срезайте так, чтобы оставались небольшие пеньки. Из этого побега у вас получится один черенок 18- 20 см длиной с растущей верхушкой. По мере роста побегов вы можете срезать достигшие нужной длины черенки приблизительно в течение месяца.
Побеги срезайте рано утром, когда они содержат максимальное количество влаги. В полиэтиленовом пакете-мешке перенесите черенки в прохладное помещение и в тот же день подготовьте их к посадке.
У черенков обновите срезы остро отточенным ножом, удалите 3-5 нижних листьев, соберите черенки в пучки и, если есть такая возможность, обработайте регулятором роста, например индолилмасляной кислотой (ИМК) в 0,01 %-ной концентрации, погрузив в раствор на 3-4 см. Спустя 14 ч их промойте.
Черенки высаживайте вертикально на глубину 2-3 см в пленочную теплицу, лучше, конечно, оборудованную системой искусственного тумана. Схема посадки 3X7 см. Режим полива будет зависеть от погоды. Главное, не допускать резких колебаний влажности.
Облепиха - размножние одревесневшими черенкамиКорни на черенках обычно появляются на десятый - двенадцатый день. Через неделю после массового укоренения черенков поливать надо реже, теплицу проветривать. В конце августа пленку снимите.
Верхушка черенка сначала приостанавливает рост, но после некоторой задержки она снова трогается в рост. И подкормка 1 %-ным раствором минеральных удобрений в это время очень эффективна. После начала корнеобразования несколько раз подкормите растения с интервалом в неделю. Укорененные зеленые черенки оставьте на месте до весны. А весной растения выкопайте и высадите на доращивание по схеме 70X15 см.
Не забывайте чаще поливать саженцы. Ведь укорененные зеленые черенки имеют слабую корневую систему. При хорошем уходе к осени вырастут стандартные саженцы. Они непременно должны быть здоровы, свободны от облепиховых галлового и листового клещей, побеговых молей, яиц тлей, листоверток и других вредителей.
Эффективен и другой способ размножения - одревесневшими черенками. Побеги для этого заготавливают в конце осени или даже в начале зимы, до наступления сильных морозов. Срезая побеги, удалите одновременно боковые ответвления, оставляя сантиметровые пеньки. Храните срезанные побеги в полиэтиленовых пакетах в снегу или в помещении с постоянной температурой воздуха минус 1 - 2°. В районах, где облепиха не подмерзает, побеги можете заготавливать и весной, до начала пробуждения почек, и сохранять их до посадки в снежном бурте. Поэтому постарайтесь заготовить снег и сохранять его весной как можно дольше.
Черенки облепихи укореняются без предварительной обработки. Можно просто в песке, под стеклянной банкой. Однако процент укоренения и выход стандартных саженцев увеличатся, если вы их соответствующим образом подготовите. А именно: за 10-15 дней до посадки побеги разрежьте на черенки длиной
18-20 см. Улучшить корнеобразование вы сможете самыми разными способами. Можно, например, проращивать их просто в воде. Черенки поставьте в сосуд с водой на 7-10 дней до начала набухания почек и образования бугорков. После этого сразу же высаживайте их в открытый грунт. Не допускайте только распускания почек или образования корешков.
Очень эффективно применение стимулятора образования корней ИМК 0,01 о/оной концентрации. Черенки погрузите на 4-5 см и выдержите в растворе 24 ч. Затем раствор замените чистой водой и поставьте сосуд с черенками в помещение, где температура 15-18", дней на 10, до образования корневых бугорков и начала набухания почек.
Черенки высаживайте в открытый грунт, когда почва на глубине 15 см прогреется до плюс 5°. Размещайте их по схеме 70Х X10 см. Сажайте вертикально, заглубляя так, чтобы над поверхностью осталось 2-3 почки, и почву вокруг черенков уплотните.
В течение вегетационного периода, особенно сразу после посадки, поддерживайте почву во влажном и рыхлом состоянии. Это очень важно. Осенью следующего года саженцы выкопайте и сажайте на постоянное место.
Облепиха - размножение зелеными черенкамиВ качестве посадочного материала можно использовать и корневые отпрыски, но, конечно, только от корнесобственных растений. Для этого весной корневые отпрыски засыпьте рыхлой плодородной почвой. Позаботьтесь, чтобы она всегда была влажной. За лето у основания отпрысков разовьются свои корни. Осенью, а лучше весной следующего года холмики осторожно разгребите и отделите отпрыски от материнского корня секатором. При ранней весенней пересадке отпрыски обычно приживаются хорошо.
На Алтайской опытной станции садоводства ученые разработали способ весенней прививки черенком двулетних сеянцев. В первый 5 год они достигают в диаметре у корневой шейки 3- В 5 мм и для прививки еще непригодны. Весной следующего года сеянцы срезают на обратный рост выше корневой шейки на 1 - 2 см. Когда появившиеся новые побеги вырастут до 8-10 см, оставляют один, наиболее развитый и лучше расположенный, остальные выламывают.
В течение лета нижние части оставленного побега очищают от боковых веточек на высоту 10-15 см, чтобы получить ровный штамбик для прививки. К осени такой побег имеет диаметр уже 5-9 мм и становится пригодным для прививки. Без обрезки на обратный рост сеянцы перерастают, к тому же снижается процент приживаемости прививок. Черенки прививают способом улучшенной копулировки на высоте 8-10 см от корневой шейки. Прививочные черенки нарезают длиной 7-8 см, верхний срез замазывают варом. Лучший срок прививки - начало распускания почек на подвое (первая половина мая). Прививки обвязывают полихлорвиниловой или полиэтиленовой пленкой.
Большой недостаток привитых растений - появление дикой поросли, которую надо систематически удалять.
Если вы заложили свой питомник, в нем должно быть 30 % мужских растений.
X. Шарафутдинов, кандидат сельскохозяйственных наук