НЕПРИХОТЛИВАЯ , ГАРМОНИЯ



С весны пораньше
Белоцветник весеннийПодснежник, пролеска сибирская, белоцветник весенний, хионодокса, ветреницы лютичная и дубравная, мускари, хохлатки - большинству садоводов знакомы если не все они, то хотя бы некоторые из этих названий. Что их объединяет? Они зацветают ранней весной, украшая землю, недавно вышедшую из-под снега и еще не покрытую густыми травами, отрастающими к середине мая. Все эти виды - невысокие лесные растения. В прозрачном и светлом апрельском лесу они, Прострел (сон-трава)опередив всех, купаются в весеннем солнце не затененные пока ни листвой деревьев, ни летним широ-котравьем. Все это будет позднее, когда наши «ранники» отцветут и дадут семена, а их листва, отработав свое и заполнив питательными веществами луковички и корешки, пожухнет. Они замрут, затаятся до следующей весны, укрытые густой тенью лиственного леса.
Птицемлечник БушаПеренесенные в сад, эти растения обычно попадают в совершенно другие условия. Здесь нет густого полога летом, земля покрыта газоном или содержится рыхлой и свободной от всяких «лишних» растений. Привычные соседи, такие, например, как сныть или крапива, которые полностью укрывают землю в летнем лесу, не образуя плотной дернины, безжалостно изгоняются. Все это совсем не нравится нашим «ранникам» - плотная дернина газона душит их, а обнаженная рыхлая земля пересыхает. К тому же их корни и луковички залегают неглубоко и повреждаются при прополке и рыхлении. Предоставленные самим себе, посреди газона или в обычных групповых композициях, «ранники» обычно постепенно выпадают. Они не могут подобно маргаритке десятилетия сохраняться в открытом и полуоткрытом «парковом» ландшафте, который обычно создается на участке. Что же делать садоводу, который хотел бы иметь у себя ранневесенние растения, но не может или, допустим, не хочет специально ухаживать за ними, часто пересаживать? Выход есть! В парке ПоречХиоиодоксаье Можайского района Московской области предоставленные самим себе растут и цветут каждую весну подснежники и белоцветники. Ученые считают, что эти растения были высажены здесь не позднее 1864 года и, таким образом, сохраняются без ухода уже более 130 лет! Но живут они здесь не сами по себе, а поблизости от другого специально занесенного в те годы растения - белокопытника гибридного. Родственник общеизвестной мать-и-мачехи белокопытник, или лопушник, отличается крупными широкими листьями, отрастающими в конце мая и образующими плотный полог. В зарослях белокопытника на почве не образуется дернина из луговых трав, зато туда проникают настоящие лесные виды: сныть, медуница, гравилат, лютик кашубский. Логично предположить, что и другие «ранники» смогут расти под белокопытником, открытые солнцу ранней весной и уходящие под густую пелену его листвы примерно в то же время, когда тень начинает господствовать в лиственном лесу. Но белокопытник, будучи крупным и оригинальным растением, все же не слишком декоративен. Он пригоден только для оформления больших парков, берегов водоемов, рек и других влажных мест. Нельзя ли найти среди близких родственников белокопытника по семейству сложноцветных подходящие растения, сходные по ритму развития и обладающие крупными широкими листьями, но при этом достаточно декоративные и не столь громоздкие? Да, такие растения есть.
Бузульник сибирскийБузульник(лигулярия) - род, включающий несколько декоративных видов, вполне устойчивых и морозостойких в наших условиях. Наиболее распространены в культуре сорта и формы бузульника зубчатого. Это мощный многолетник высотой более 1 м. Его крупные овальные листья на длинных черешках образуют куст полушаровидной формы. Зацветает во второй половине лета. Сорт Отелло - мощное растение с пурпурными листьями на красных черешках и оранжевыми цветками. Сорт Дездемона поизящнее, и листья у него зеленовато-коричневые.
Бузульник Вильсона в цвету достигает 2,5 м. Его пирамидальные соцветия несут желтые цветки.
Бузульник Пржевальского скромнее в размерах, с грациозно изрезанными листьями. Во время цветения достигает полутора метров в высоту.Белокопытник лекарственный
Бузульники любят влажные, глубокие, плодородные почвы, предпочитают полутень. Достаточно просто размножаются как делением куста, так и семенами. Высаженные на постоянное место, они могут расти без пересадки более 10 лет, хорошо отзываются на подкормки комплексным удобрением. Не нуждаются в зимнем укрытии, не болеют и не повреждаются вредителями, как белокопытник.
Под пологом бузульников зубчатого и Вильсона прекрасно развиваются хохлатки, пролеска сибирская, подснежник, белоцветник, хионодокса. Во время их цветения красноватые ростки бузульников создают цветовой контраст, а в июне его отросшая листва закрывает полегшую зелень луковичных, не позволяя летним травам образовать дернину в «защитной зоне».
Арункус, или волжанка, также создает неплохое прикрытие для пролесок и хио-нодокс. А василистник водосборолистный укрывает ветреницы лютичную и дубравную, с которыми соседствует и в природе.
Бруннера крупнолистная быстро разрастается вширь благодаря горизонтальным корневищам, цветет в мае. В это время она очень похожа на незабудку, но скоро, после отрастания широких темных листьев, сходство заканчивается. Летом плотный листовой полог бруннеры достигает высоты 50-60 см. Он может служить прикрытием для тех «ранников», которые быстрее других заканчивают развитие - хохлаток, ветрениц. Красивое контрастное сочетание образует бруннера с махровой одновременно цветущей калужницей Мультиплекс, но нужно учитывать различие в скорости роста и ограждать калужницу от агрессивности бруннеры. Оба вида любят влажную, даже сырую почву и светлое местоположение.
Поэтические нарциссы известны всем. Нет нужды описывать эти сверх-жизнестойкие растения, цветущие позже большинства садовых нарциссов, вместе с тюльпанами - Дарвиновскими гибридами. Достаточно лишь раз высадить под дернину газона строчку луковиц, и долгие годы каждую весну поэтикусы белой волной будут раскрываться среди травы, под деревьями, наполняя участок волнами нежного аромата. Хочу указать еще на одно обстоятельство - карнавал поэтических нарциссов совпадает по времени с цветением садовых слив и ирги, и если среди дерна под сливами высадить группами нарциссы, установить один или два крупных камня - можно получить композицию, которая хотя бы десять дней в году поражает ослепительной красотой.

В полной тени
У многих на участке найдется уголок, где властвует глубокая, полная тень. Это может быть место, где с северной стороны к дому подступает дерево с плотной кроной, или небольшой пятачок под растущим у стены кустом сирени. Так или иначе, обычно садовод даже не пытается как-то украсить этот участок. Тем не менее некоторые декоративные растения не только выдерживают, но даже требуют именно таких условий.
Голокунчик ЛиннеяГолокучник Линнея - так называется миниатюрный изящный папоротник, который разрастается вширь, как настоящее поч-вопокровное растение, закрывая даже самую бедную, сырую, неплодородную, закисленную почву нежно-зелеными матовыми ажурными листочками на тонких темных черешках. В еловых лесах он растет прямо на осыпающейся хвое. Среди ковра из голокучника будет неплохо смотреться куст страусника или группа побегов купены. Если же в глубокой тени находится участок с достаточно влажной, глубокой и плодородной почвой, то сомнений быть не может - вы просто обязаны посадить там одно из полезнейших растений русской флоры - медвежий лук (черемшу). Широкие листья, чем-то похожие на ландышевые, отрастают в мае вместе с цветоносами, несущими небольшие белые цветки. Зеленый ковер черемши станет источником ценнейшей витаминной и вкусной весенней зелени.
А это растение я не решаюсь уверенно рекомендовать всем и каждому. Все зависит от точки зрения: для "одних ползучая вероника филиформис - злостный и неистребимый сорняк, моментально покрывающий «зараженную» им почву, для других - перспективное почвопокровное растение, высокодекоративное весь сезон, долго, красиво и обильно цветущее, абсолютно жизнестойкое, с удивительной скоростью роста. Ковер из вероники плотно укрывает почву, не позволяя развиваться обычным сорнякам, в то же время белоцветники, хионодоксы прекрасно себя чувствуют на покрытом вероникой участке. Но не пускайте ее на грядки, где почва должна быть чистой и рыхлой! Эта вероника может быть одной из прекраснейших участниц цветущего мавританского газона, однако даже самое низкое и регулярное скашивание не заставит ее сдать позиции, если вы решите придать газону более строгий вид. Особый интерес вероника филиформис представляет для тех, кто хотел бы устроить на участке подобие японского сада с камнями, галькой и мхом. Мох типа кукушкина льна, применяемый в Японии, не сохраняется в саду в наших условиях, и вероника здесь - наиболее реальная альтернатива.
И давайте запомним слова, сказанные английским романистом Горацием Вол-полом об одном из первых мастеров пейзажного садоводства Вильяме Кенте: «Он перескочил через садовую ограду и увидел, что вся природа сад».
М. Артамонов
Москва