Лимонник



ЛимонникДо сих пор лимонник, к сожалению, остается малораспространенной культурой, | хотя это растение заслуживает того, чтобы выращивать его в каждом саду. А для размножения его можно рекомендовать семенной способ, потому что сорта еще не созданы. Семена лимонника извлекают из ягод, достигших полной спелости. Ягоды отделяют от плодоножки, отжимают из них сок. Затем семена с частицами кожицы и мякоти промывают в воде. При этом неполноценные семена всплывают и их сливают с водой вместе с остатками мякоти и кожицы. Полноценные семена опускаются на дно. Можно посеять семена сразу после выделения из ягод, не подсушивая. В этом случае всходы появятся весной следующего года, однако этот способ дает хорошие результаты, как правило, в годы с затяжной осенью и мягкой зимой.
Если планируется весенний посев, семена подсушивают в полутени при хорошей вентиляции. Сухие семена перед посевом стратифицируют. На Павловской опытной станции под С.-Петербургом использовали следующий способ: в декабре-январе семена, хранившиеся при комнатной температуре, замачивали на 5 суток в воде. Воду меняли ежедневно. Затем их посеяли в ящики. Почвенная смесь состояла из двух частей дерновой земли, одной части перегноя и одной части песка. Семена засыпали слоем песка 1 см. В течение 30 дней ящики выдерживали при комнатной температуре (15-20°), обильно поливая. После этого ящики закапывали в снег и оставляли до вРамножение лимонника поросльюесны. Дружные всходы появились в начале мая. Наибольшую всхожесть в год посева можно получить при трехмесячной стратификации во влажной среде при переменных температурах (по Н.А. Мельникову): 1 месяц - при 17-20°, 2 месяца - при 0-5°. При этом посев необходимо проводить не позднее середины апреля, так как семена прорастают при температуре, близкой к температуре стратификации (5°). Если с посевом запоздать, семена могут впасть во вторичный покой.
Сеянцы лимонника высаживают в грунт на доращивание в апреле следующего года до распускания почек. Пересаженные сеянцы притеняют и регулярно обильно поливают.

Размножение отводками и порослью
Отводки закладывают на сильных однолетних лианах, образовавшихся из корневищной поросли. В апреле, до распускания почек, их укладывают на землю и присыпают 15-сантиметровым слоем рыхлой плодородной почвы, верхушку оставляют свободной. Почву нужно постоянно поддерживать во влажном рыхлом состоянии.
Отводки отделяют на третий год.
Из многочисленных подземных стеблей лимонника - корневищ - образуется поросль. Весной, в апреле-мае, на периферии куста осторожно выкапывают несколько растущих рядом
Размножение лимонника отводками:
1. Маточное растение с разложенными отводками (весна).
2. Укорененные отводки на 3-й год, пригодные для отделения от маточного растения (весна).Размножение лимонника отводками
ветвей поросли и сразу же высаживают на постоянное место. Даже кратковременное подсыхание корневой системы сильно снижает приживаемость. В первое время после пересадки растения лимонника нуждаются в притенении и обильном поливе.
Х.В. Шарафутдинов, кандидат с.-х. наук


Это из лимонника
У этого растения - удивительное свойство: не только плоды, но и все его части пригодны для лечения и в питании.
Сок натуральный. Отжатый из плодов сок пастеризуют 10-15 мин в пол-литровых банках и укупоривают. Употребляют как тонизирующую добавку к чаю.
Свежие ягоды с сахаром. Спелые ягоды засыпают сахарным песком в со-
отношении 1:2, перемешивают и укладывают в чистые стеклянные банки. Или ягоды заливают приготовленным заранее сахарным, сиропом, а сверху их засыпают сахарным песком, закрывают крышкой и хранят в холодильнике.
Сок с сиропом. Готовят горячий сахарный сироп (на 1 кг сахара 2 стакана воды) и профильтровывают. Сок лимонника смешивают с сиропом в соотношении 1:2. После остывания разливают в бутыли.
Э. Колбасина, кандидат с.-х. наук