Цистит



Есть болезни, о которых как-то неловко распространяться. Хотя ничего предосудительного в них нет, но нашли же где угнездиться... Одна из них - печально известный цистит, беда, к сожалению, совсем нередкая.


Чем помочь? Оказывается, средств от этого недуга много, даже далеко ходить не надо: обратимся к нашим заветным помощникам - целебным травам, растущим в собственном «аптекарском огороде», а некоторые - и в цветнике. Многие из них - старые знакомцы: это и солидаго (золотарник), и ромашка аптечная, и алтей. Репе-шок и толокнянку знают меньше, но и их можно выращивать в саду где-нибудь в темном уголке.
Сильным антимикробным и мочегонным действием обладают толокнянка и золотарник канадский. Из толокнянки делают отвар: 1 ст. ложку сырья заливают стаканом кипятка, кипятят на медленном огне 4-5 мин в эмалированной кастрюле под крышкой. Полезно добавить немного питьевой соды - она усиливает действие толокнянки. Отвар настаивают еще час-два, процеживают и принимают в теплом виде за 20-30 минут до еды по 1/2-1 стакану 3-4 раза в день.
Золотарник канадский и нашу золотую розгу пьют в виде настоя травы, собранной во время цветения. Настой готовят следующим образом: 1 ст. ложку измельченного сырья заливают 1 ст. кипятка, настаивают в термосе 2-3 часа, процеживают и принимают за 15 мин до еды по 1/2 стакана 3 раза в день. Поскольку это довольно сильное средство, важно точно соблюдать дозировку.
Сильное антимикробное действие оказывают цветки василька. Для этого 1 чайную ложку цветков заваривают стаканом кипятка, настаивают 1 час и принимают по 2 столовых ложки 3 раза в день за 15 мин до еды.
Хороший и довольно эффективный сбор - трава хвоща и цветки ромашки аптечной в равных частях. Заваривают по 1 ст. ложке на стакан кипятка и пьют горячим 3 раза в день.
Хорошо заменить чай настоем цветков ромашки аптечной или травы таволги. Он успокоит воспаление, уменьшит боль при мочеиспускании. Очень эффективны сидячие ромашковые ванны. Для них 2 ст. ложки верхом цветков заваривают в литре кипятка, настаивают 20 мин, процеживают и выливают в тазик с теплой водой. И с удобством в нем устраиваются минут на 10-15. Процедуры повторяют, пока не пройдет острое воспаление.
Сравнительно мало известно такое чудесное средство, как трава ре-пешка. Его можно пить заваривая по стакану 3 раза в день перед едой.
Алтей, причем не только корни, но и трава и цветки, дает хороший смягчающий эффект. Готовят его так: 1 ст. ложку корней или травы настаивают в 1 стакане холодной кипяченой воды 4-5 часов и принимают по 1-2 ст. ложки несколько раз в день.
Хорошим помощником при циститах является и грушанка круглолистная: 50 г листьев и стеблей заливают 0,5 л водки и настаивают 2 недели в темном месте, а затем процеживают. Принимают по 30-40 капель 3 раза в день. К тому же это очень хорошее средство при простатите и воспалении придатков.
И наконец, при частых позывах к мочеиспусканию при цистите народная медицина рекомендует выпить натощак чашку настоя из кукурузных рылец и плодоножек вишни или черешни.
Во время цистита лучше избегать кофе, алкоголя и кислых соков - они только усугубят ситуацию. Не стоит употреблять кислые продукты: маринады с уксусом, крыжовник, сливы, помидоры, ревень. И пить побольше жидкости. А в качестве питья хороши отвары и настои трав.

Е.Львова, г. Москва