Эсхинантусы



Немало комнатных растений подарило цветоводам семейство геснериевых: сенполии, синингии (глоксинии), колумнеи и эсхинантусы. Родэсхинантус (или трихоспориум) насчитывает около 170 видов, которые обитают в тропических лесах Индии, Южного Китая и полуострова Индокитай. Все они растут на ветвях и стволах деревьев.
В комнатах встречается три ампельных вида - эсхинантус красивый (Aeschynanthus speciosus), э. хорошенький (Ае. puleher) и э. яванский (Ае. javanicus). Оригинальные цветки имеют двугубый венчик с удлиненной изогнутой трубкой. В их окраске (зимой и весной) преобладают желтооранжевые и ярко-красные тона.
Содержание рыжих эсхинантусов не требует особых усилий. Эти растения любят светлые теплые места и хорошо развиваются, будучи подвешенными к оконной раме. Нужно лишь слегка притенять их.
ЭэсхинантусЦветущие экземпляры прекрасно выглядят в кашпо, сплетенных в технике макраме. Но лучше всего сажать их в пластмассовые горшочки или орхидейные корзинки с хорошим дренажом из речной гальки или черепков. Субстрат для них должен быть рыхлым и влаго-воздухопроницаемым. Я использую смесь из мха сфагнума, торфа, гнилушек и крупного речного песка в соотношении 3 : 3 : 2 : 1. В качестве рыхлителя можно использовать кусочки пенопласта.
Поливают эсхинантусы отстоявшейся кипяченой водой так, чтобы субстрат был всегда чуть влажным. Переувлажнение, равно как и пересушка, губительно действует на растения.
Зимой полезно полив сократить, но при этом почаще опрыскивать растения водой комнатной температуры, оберегая их от сквозняков. Температура воздуха не должна опускаться ниже 17°.
Весной растения подкармливаю раствором полного минерального удобрения. В эту пору эсхинантусы размножают листовыми и стеблевыми черенками, которые хорошо укореняются во влажном песке, сфагнуме или просто в воде.
Жаль, что, несмотря на привлекательный вид и простоту содержания, эти замечательные растения еще редко встретишь в наших домах.


В. Касаткин,
610001, Вятка, Октябрьский проспект, д. 108, кв. 23