Сибирские ирисы



Сибирский ирисСибирские ирисы, или касатики, - самые практичные цветы из числа тех, которые могут расти во многих регионах России. Они очень жизнестойки, не боятся сильных морозов, любят сырые участки, кислый грунт, практически не болеют. Каждый год обильно цветут в июне. Их кусты поражают утонченной элегантностью.
Эта группа касатиков декоративна в саду вплоть до поздних осенних заморозков. Они настолько неприхотливы, что даже самые занятые люди могут их выращивать- «сибиряки» способны обойтись почти без ухода.
Селекцией сибирских ирисов занялись еще в конце XIX века, и к началу XX уже было известно 17 сортов от свободного опыления. Первые крупные селекционеры, вошедшие в историю, - англичанин Амос Перри, канадка Изабелла Престон и американец Франсис Кливленд.
Потом наступило некоторое затишье, и только когда в 1957 году американец Фред Кэссибир представил белый сорт Уайт Свёл (White Swirl) с великолепной формой цветка, интерес к ирисам разгорелся с новой силой. Так сложилось, что селекцией сибирских ирисов в основном занимаются американские ирисоводы-любители. Недалек тот миг, когда число сортов перевалит за 1000.
На одном месте сибирские ирисы могут находиться до 30 лет, разрастаясь со временем в огромные куртины диаметром до 2,5 м. Но если вы намечаете рассаживать их чаще, хотя бы раз в 10 лет, то им вполне достаточно расстояния 60-80 см между кустами.
Для полноценного цветения «сибирякам» необходимо минимум 6 часов утреннего солнца. Они предпочитают слегка кислую (рН 5,5-6,9), плотную суглинистую почву, хорошо удерживающую влагу. Сырой участок с близкими грунтовыми водами, губительными для многих растений, как нельзя лучше подходит сибирским ирисам. Они успешно переносят весеннее подтопление талыми водами. Напротив, без достаточного количества
влаги в почве листья поникают, кусты начинают чахнуть, желтеть. Сибирский ирис "Лейк Кьюка"
Делить сибирские ирисы лучше через месяц после цветения (со второй декады августа до конца сентября). Это - оптимальные сроки, а если посадочный материал приобретен позже? Мне случалось сажать сибирские ирисы в середине октября, и при этом выпадов не было. В южных засушливых районах эти касатики можно делить в зависимости от погоды до конца октября - начала ноября.
Посадочная деленка должна состоять из 3-8 вееров. Корневище заглубляют на 5-10 см, а в южных районах - до 15 см. В сухую жаркую погоду растения поливают, сделав вокруг каждого лунку.
Не пересушивайте корни во время деления - это для сибирских ирисов губительно. Если у купленных касатиков корни всё же подсохли, деленки замачивают на 48-72 часа в растворе стимулятора корнеобразования (гетероауксин, эпин или сок алоэ), на крайний случай просто в воде. Если деленки предполагают хранить долго (до месяца), то заворачивают во влажный, но не мокрый сфагнум и держат в прохладном месте.
Сибирские ирисы не любят беспокойства, поэтому их лучше сразу «определить» на постоянное место. Пересаженные даже с комом земли, они
могут не зацвести на следующий год. На полное восстановление сил потребуется 2-4 года. Правда, многие деленки зацветают уже через год, но, как правило, нехарактерно. На бедных грунтах растения дважды за сезон подкармливают минеральными удобрениями: первый раз - ранней весной после схода снега, а второй - в момент развертывания цветоносов. На карбонатных почвах удобрения должны быть физиологически кислыми. Не вносите свежий навоз, он подщелачивает почву и несет в себе возбудителей многих болезней.
Ближе к зиме листья обрезают на 10 см над уровнем почвы. Кусты прочищают, удалив прошлогодние полуперепревшие листья, в которых, как правило, скапливаются слизни и улитки. Можно разбросать вокруг куртин фосфорно-калийные удобрения.
Сибирскаий ирис "Байдл оф джой"Сибирские ирисы придадут изящество любому саду. Они уместны рядом с невысокими многолетниками: баданами, медуницами, одноцветными хостами, геранями, манжетками, кореопсисами.
Великолепны с низкими и высокими орнаментальными травами. Идеальны с декоративным просом. На заднем плане хорошими компаньонами ирисам будут гелиопсис, вероникаструм, мордовник, ваточник, посконник, больтония. Не сажайте сибирские ирисы вблизи деревьев или высоких кустарников с мощной корневой системой, иссушающей грунт.
Американские ирисоводы Кэрол Уорнер и Джим Уилсон разработали и в 1995 году предложили оригинальную рейтинговую систему оценки декоративности по 5-балльной шкале.
Чистая, жесткая, прямостоячая в течение всего сезона листва получает 5 баллов. Слегка аркообразные, но неразваливающиеся кусты набирают 4 балла, а те, что разваливаются к концу лета, зарабатывают 2 балла. Сибирский ирис "Дабл стандардз"
Сорта с парящими над листвой цветками получают 5 баллов, а культивары с цветками ниже верха листвы - 2-3 балла. Записываются рейтинговые показатели следующим образом - 5/4/2 и так далее.
Поселите у себя на участке несколько «сибиряков», они вас не разочаруют.