Лианы в саду



Покорившие высоту

Многие садоводы мечтают посадить в своем саду лианы. Тем более что в нашем «неудобном» климате они растут довольно хорошо. Но если с агротехникой все более или менее знакомы, то дизайн вертикального озеленения обычно сводится к созданию каких-то немыслимых опор или в лучшем случае арки, непонятно зачем торчащей посреди участка. Поговорим о том, как использовать всю полноту свойств, которыми наделены лианы, как раскрыть их красоту и придать вашему саду новый облик. Раз проникнувшись интересом к этим взбирающимся и вьющимся растениям, вы наверняка оцените их изящество, невероятно быстрый, энергичный рост и неприхотливость, способность покрыть большую поверхность плотной или ажурной листвой, «спрятать» ненужное и выгодно обрамить самое ценное в саду. А если к тому же учесть, что лианы улучшают микроклимат сада и придают ему особую атмосферу, вы поймаете себя на мысли, что хотите, чтобы они были повсюду. И будете устраивать для них специальные перголы, трельяжи, беседки... Использование лиан открывает перед создателем сада почти безграничные возможности... Однако обо всем по порядку.
Сценарий, написанный лианами
В саду, особенно маленьком, при планировке надо стремиться сочетать несколько идей или функций. Так, все, что вы устраиваете, должно быть не только красиво, но и по возможности пригодно для отдыха или полезно в хозяйстве. Поверьте, с помощью лиан это вполне реально. Многие из них прекрасно сочетают в себе самые разнообразные свойства, умелое использование которых сделает ваш сад райским уголком.
Во-первых, с их помощью можно решить некоторые технические проблемы небольшого садового пространства. Легко скрыть, к примеру, что-либо не слишком эстетичное - сарай или бросающийся в глаза неказистый соседский дом, замаскировать облезлую, но еще крепкую стену или просто отгородить хозяйственный угол.
Вообще деление сада на части не уменьшает его, как может показаться с первого взгляда, а наоборот, зрительно увеличивает пространство. Кого порадует сад, прозрачный для взгляда от забора до забора? «Садовые комнаты», устроенные в том числе и с помощью лиан, помогут ввести в ваш собственный садовый сценарий элемент интригующей недосказанности...
Укромные уголки, скрытые от посторонних взглядов, наделены разным настроением - вот этот, радостный, для утреннего кофе, этот, тенистый, для послеобеденной дремы или уединенного чтения, а тот, обращенный на закат, для неспешной вечерней беседы с друзьями... И все это в окружении ваших безмолвных вьющихся помощников.
Они и ваши целители - ведь им под силу создать особый микроклимат в саду, способствующий не только духовному здоровью его обитателей.
Лианы защищают от ветра и пыли. Будучи дополнительной вертикальной преградой на пути воздушных потоков, они смягчают резкие порывы ветра, пыль же в сухую погоду задерживается, оседая на их листьях, а в сырую смывается дождями.
Наконец, тень над головой, столь желанная иногда в изнурительно жаркие летние дни, станет самым естественным следствием ваших усилий по разведению лиан, стоит только немного помочь им с опорами.
Прямая польза для нас этих лазающих и вьющихся творений природы сводится не только к техническим достоинствам. Некоторые из них имеют весьма съедобные плоды.
Взять хотя бы виноград - амурский (Vitis amurensis), лисий (V. vulpina) и некоторые другие виды. Хоть ягоды их мельче, а семена крупнее, чем у привычного нам садового винограда, они тем не менее годятся даже на вино, а растения, приносящие их, безо всяких компромиссов выдерживают наш суровый климат.
Актинидии коломикта - (А. kolomikta) и острая - (A. arguta) -чуть ли не панацея от многих болезней по сумме витаминов и биологически активных веществ, содержащихся в плодах. Лимонник китайский (Schizandra sinensis), еще один дальневосточный гость, тоже славится полезными плодами, обладающими ярко выраженным стимулирующим действием.
Но лианы не только украшают и «кормят». Вопреки расхожим представлениям они могут защитить и продлить жизнь дому и разным садовым постройкам. Главным образом потому, что стена дома, особенно южная, будучи прикрыта лианой, подвергается меньшим перепадам температур: днем она не так перегревается, а ночью не так резко остывает - растения, покрывающие ее, служат своеобразной шубой. Зеленое покрытие смягчает и суточные изменения влажности воздуха вблизи стены, что опять же благоприятно сказывается на состоянии кладки с годами - лишь представьте себе, сколько раз за свою жизнь стена отсыревает и высыхает, потом снова отсыревает. Только если стена бревенчатая, лианы стоит использовать умеренно.
Наконец мы подошли к самому главному. Все без исключения лианы просто красивы. Правда, проявить себя в полной мере они могут только с нашей помощью.
Какие они разные
Итак, цель, к которой стремятся лианы, всегда одна и та же: ближе к свету. Но применяемые для этого «средства» довольно различны. В соответствии со способами, которыми «пользуются» различные лианы, их можно разделить на несколько групп. Зная способ, которым лиана взбирается вверх, нетрудно правильно выбрать место, создать благоприятные условия и обеспечить наиболее подходящую опору.

Одни прислоняются
Этим нечем похвастаться - у них нет никаких приспособлений для лианного образа жизни. Без опоры они будут стелиться по поверхности земли, чуть приподнимаясь или становясь почвопокровными растениями. Но при этом они всегда готовы к улучшениям условий. Если появится вертикаль, к которой можно прильнуть, их побеги не преминут ею воспользоваться.
Таковы, например, вьющиеся, или правильнее сказать, плетистые розы. С ними приходится возиться немного дольше, чем с другими, - подвязывать, направлять, обрезать с особой осмотрительностью и следить, чтоб не упали с опор. Это капризное свойство, впрочем, в нашем климате оказывается розам только на пользу: осенью их не представляет труда снять с опор для зимнего укрытия, благо они ничем к ним не прикреплены, кроме ваших подвязок, разве что зацепились своими шипами. Также ведут себя родственники роз - ежевики.
Похожие повадки и у «негладко» зимующих у нас вьющихся бересклетов (например, Euonymus fortunei), которые вообще превращаются в почвопокровные растения, если не находят опор, которые позволили бы им приобрести более лианный облик.

Другие цепляются
У лиан этой группы есть специальное приспособление для закрепления быстро вытягивающихся побегов на всем, что подвернется и сгодится в качестве опоры. Это - особые стеблевые выросты, в обиходе называемые усиками. Усики гибки и чувствительны: растущий усик постоянно совершает вращательные движения (впрочем, достаточно медленные, чтобы их можно было заметить, наблюдая за растением) и, «почувствовав» прикосновение к опоре, очень быстро «захватывает» ее, делая несколько тугих оборотов.
Примеры лиан с усиками из многолетних растений - виноград амурский (Vitis amurensis) и многие другие, виноградовик, или ампелопсис (Ampelopsis sp.). Из однолетних - душистые горошки (Latyrus odoratus), у них, правда, усики - это производные листа, а не стебля), и распространившийся в последнее время «дикий огурец», или эхиноцистис (Echinocistis lobata).
Эти растения, если не уследить за их ростом, выйдут за отведенные им пределы и с готовностью будут цепляться за что попало, в том числе и за другие растения, которые далеко не всегда равнодушны к их весу и образуемому их листвой затенению.

Третьи лазают
Их приспособление к лианному образу жизни - специализированные воздушные корешки или видоизменения стебля в форме особых выростов с присосками. Таким лианам требуется кирпичная стена, каменная кладка или любая другая более или менее шероховатая поверхность. Это - плющи (например, Hedera helix) с воздушными корнями-присосками, девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia), чьи усики оканчиваются еще и присосками, вьющиеся гортензии (Hydrangea petiolaris), а также зимующие уже на широте Самары кампсис, или текома (Campsis radicans), и девичий виноград триостренный (Parthenocissus tricuspidata).
Плотный контакт с опорой и относительно жесткое крепление на ней позволяет этим лианам взбираться на достаточно большую высоту без риска быть сорванными, скажем, ветром. Снять такую лиану со стены постройки бывает непросто, и почти всегда на ней остаются следы от корешков и присосок. Быть может, поэтому часто думают, что растение может причинить ущерб зданию, к которому крепится. Например, вытягивать влагу из кирпичной кладки, делая ее хрупкой, или выделять разрушающие вещества. Это заблуждение. Корешки, которыми крепятся эти лианы имеют несколько иную природу, чем корни этого же растения в почве. Они настолько специализированы для своей прикрепительной функции, что практически не могут всасывать влагу. Присоски же, произошедшие от побега, вообще не способны к всасыванию. Напротив, стена, покрытая лианой, выигрывает не только в эстетическом отношении.
За редким исключением присасывающиеся лианы - многолетние листопадные растения. Они продолжают разрастаться с каждым новым сезоном и требуют, как правило, очень незначительного ухода. Нужно только следить за тем, чтобы их побеги не покрыли сплошной завесой окна или не вылезли на крышу, где плети будут мешать сходу снега.
Для этого их можно обрезать ранней весной, до распускания почек, когда хорошо видны побеги и структура растения. Важно не перерезать случайно какой-нибудь побег в нижней части, давно вынесший свою основную массу на много метров вверх.
При обрезке неплохо задуматься и о том, как растение станет развиваться дальше, - вероятнее всего, новые, быстро растущие побеги появятся из почек, расположенных непосредственно под недавно сделанными срезами.

А эти вьются
Эти лианы лишь обвивают опору, не прикрепляясь к ней намертво. У них нет никаких специальных «крепежных» приспособлений.
Только спиральный рост стеблей помогает утвердиться на значительной высоте. Поэтому они не могут, в отличие от лиан второй и третьей групп, подниматься по вертикальным плоским поверхностям без удобных выступов для крепления или по толстым стволам деревьев. Для них потребны тонкие вертикальные или наклонные «наводящие опоры».
Примерами лиан этой группы могут служить вьющиеся виды жимолости, например каприфоль (Lonicera caprifolium), Тельмана (L. telmannii), все ломоносы, или кле-матисы (Clematis sp.), кирказоны, или аристолохии (Aristolochia sipho и A. manshurensis), а также более теплолюбивые и «проблемные» глицинии, или вистерии (например, Wisteria floribunda), и горцы (например, Polygonum aubertii). Из плодовых - всем известные актинидии и лимонник.
Из однолетних сюда можно отнести ипомеи (Ipomoea purpurea, I. tricolor) и некоторые декоративные фасоли (Phaseolus sp.).

Опоры
Лианы не могут нормально развиваться без опор. Существует несколько типов садовых сооружений, специально предназначенных для поддержки. Их объединяет общее начало - это легкие (по крайней мере, с виду), но устойчивые просечные структуры с множеством опор и перекладин, за которые растению удобно цепляться.

Перголы
Пергола (ит. pergola) - проницаемая структура, перекрывающая часть дорожки наподобие туннеля. В сечении она может быть в виде округлой арки, квадрата или прямоугольника.
Слишком многое в европейском декоративном садоводстве восходит к итальянским образцам. Тем более странно, что пергола распространилась по континенту (а потом и за его пределами) сравнительно недавно -уже во времена, когда регулярный стиль садов был существенно потеснен новыми пейзажными веяниями. Итальянское название элемента, впрочем, за ним сохранилось.
Перголы - неотъемлемый элемент сада для отдыха, хотя произошли они от простых опор для виноградных лоз. С веками садовники прочувствовали их художественный потенциал и развили его до уровня совершенных произведений садовой архитектуры.
Пергола для многолетних лиан должна быть долговечной (в особенности это касается несущих опор), и потому выбор подходящих материалов сводится чаще всего к кирпичу или камню (для столбов) и металлическим прутьям или трубам (для перекладин).
Впрочем, перекладины можно делать из долговечной древесины, например дуба или лиственницы. Возможны, конечно, и другие материалы, вплоть до весьма нетрадиционных, но, разумеется, все садовые сооружения должны гармонировать с главной постройкой - домом.
Перголы пригодны для самых крупных многолетних лиан. Если сооружение достаточно надежно, такие исполины лианного братства, как винограды, лимонники, могут расти на них десятилетиями. За это время их плети в основании утолщаются, как стволы небольших деревьев.
Плодовые лианы держать на протяженной, тенистой, плотно заросшей перголе особенно удобно. Их плоды доступны с дорожки, над которой она устроена.
Лианы с выразительным цветением, напротив, лучше располагать на разреженных перголах, в которых пары опорных столбов устанавливают на больших расстояниях, а между ними достаточно воздуха и света. Например, она может состоять только из столбов и перекладин. На таких прозрачных перголах лучше всего удаются розы и клематисы, в то время как на плотных они теряются и к тому же не получают достаточно света.

Беседки
Нет нужды объяснять, что такое беседка. Важно отметить только, что это сооружение в первую очередь предназначено все-таки для людей и лишь затем - для растений.
У беседки должна быть надежная крыша, но все, что ниже, вполне может быть использовано для поддержания лиан. В «окнах» - устроить трельяжные решетки, сами столбы тоже покрыть сеткой или крючками.
На одной беседке может располагаться целая коллекция лиан: с южной стороны что-нибудь легкое, цветущее и душистое, например каприфоль, а с северной - более плотное и крупнолистное, например кирказон.

Трельяжи
Трельяж, или треллис (фр. treilla-ge), - рама, арка или иная легкая конструкция для поддержания вьющихся растений, чаще всего небольшая и деревянная. Во французских садах трельяжи бывали сложными архитектурными сооружениями с включенными в них нишами, беседками, протяженными сетчатыми стенками и даже арками над дорожками - зачаточными перголами.
В наше время под трельяжем чаще всего понимают именно небольшое садовое сооружение в виде косой решетки. Его можно поставить так, чтобы любоваться с обеих сторон, либо «прислонить», или даже прикрепить к хорошо прогреваемой стене.
Свободно стоящие трельяжи хороши для однолетних лиан - ипомей, горошков, настурций, а также для тех, что непременно требуют ежегодного снятия с опор и укрытия на зиму - роз и клематисов. В этом случае сам трельяж легко починить, подкрасить или даже заменить на новый, если старый потерял вид. Иногда трельяжи используют для растягивания молодых шпалерных плодовых деревьев; по мере их роста и закрепления изначально приданной формы ставшие ненужными деревянные конструкции просто удаляют.
Трельяж занимает минимум места и потому очень удобен для узких проходов, небольших и узких полосок земли вдоль дорожек, а также для разгораживания сада на «комнаты».

Стены
На небольшом участке всегда не хватает места для растений, которые хочется посадить. Вертикальные поверхности ваших построек могут дать существенную прибавку «полезной площади». С кирпичными стенами все понятно - по ним многие лианы взберутся самостоятельно, дай только волю.
Гладкие же поверхности можно специально подготовить, причем без какого-либо ущерба для постройки. Для этого нужно устроить «наводящие», материалом для которых лучше выбрать толстую проволоку из некорродирующего металла (например, дюралевую) или, для высоких стен, что-нибудь покрепче, вплоть до металлического прута или тонких трубок. Дерево по понятным причинам нежелательно.
Все это нужно прикрепить к стене на кронштейнах на некотором расстоянии от нее. Даже деревянная стена - бревенчатая или брусовая - не пострадает от излишней влажности, если наводящие с увившими их лианами будут располагаться от нее сантиметрах в двадцати. В этом случае стена будет хорошо проветриваться, но получит все преимущества дополнительного температурного буфера,
котором мы уже говорили.
Кроме построек есть заборы. Бетонные и деревянные, перед тем как пустить на них лианы, подготовить несложно, прикрепив сетку, достаточно натянуть леску или сделать более долговременные наводящие. Что уж говорить о сетке-рабице - на нее лианы просто сами просятся.
Англичане шутят: «Good fences make good neighbours» - «хорошие заборы способствуют добрососедству». Что ж, согласимся, но добавим: с красивыми заборами, сплошь увитыми красивоцветущими лианами, вы не только обретете добрых соседей, но и в вашем саду станет уютнее.

Свой же «собрат»
Если ваш забор уже не виден за пышными кущами, а дополнительных сооружений на участке вы по каким-либо соображениям возводить не хотите, вьющиеся растения можно «допустить» и на другие, подходящие для этого растения - так они будут выглядеть даже естественнее. Высокие деревья, особенно сосны, - прекрасные опоры для некоторых крупных вьющихся, например для девичьего винограда. Старый корявый ствол нет нужды выкорчевывать, он способен зажить второй жизнью, увитый любой цветущей лианой.
Те же клематисы можно пустить на высокие весеннецветущие кустарники: они «продлят» цветение в этом уголке сада в то время, когда сирени, вейгелы и форзиции выглядят невзрачно. Даже высокорослые травянистые растения годятся в качестве опор для легких однолетних лиан: так, отцветшие дельфиниумфы, например, могут вновь покрыться цветками, но уже настурций или душистых горошков.
Травянистая лиана с ажурной «кроной» (например, клематис тангутский) может увить взрослую тую, расцветив ее темную зелень ярко-желтыми «колокольчиками».